Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання про приточно-витяжну вентиляцію одноповерхового приватного будинку

termikm

Рекомендовані повідомлення

Прошу відгукнутись тих, хто експлуатував або мав досвід експлуатації приватного будинку з приточно-витяжною вентиляцією.Цікавлять наступні питання:

1. Де/як прокладені вентканали (під стелею/на горищі/інше)?

2. Матеріал і діаметр вентканалів.

3. Як/ чим ізольовані вентканали (звуко-, тепло-)?

4. В якому режимі використовується вентиляція? В які пори року (постійно, періодично)? Який при цьому розрахований повітрообмін?

5. Яке обладнання використовується в системі вентиляції ( глушителі, нагрівачі, зволожувачі та ін.)? Де воно розміщається?

 

Збираюсь будувати одноповерховий будинок (УШП, газобетон, перекриття по дерев'яних балках, геотермальний теплообмінник). І перед тим як звертатись до спеціалістів хотілось би зробити деякі висновки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, повеселили. Ответим взаимностью!

Обустройство жилого помещения принудительной вентиляцией - это такой же интимный момент, как диагноз у венеролога :)

В том смысле, что абсолютно у каждого он свой, индивидуальный. Не смотря на обилие возможных букетов предложенных вариантов.

Всегда индивидуальное ТЗ, под конкретный объект. Иначе работает лишь шарашкина контора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, повеселили. Ответим взаимностью!

Обустройство жилого помещения принудительной вентиляцией - это такой же интимный момент, как диагноз у венеролога :)

Вибачте, що підняв таку інтимну тему. Це все пояснює, бо досі не міг зрозуміти чому так мало інформації на форумі про примусову вентиляцію, хоч тем про, скажімо, зведення стін безліч. :)

 

Якщо серйозно, то я сподівався, що відповіді хоч на деякі мої запитання допоможуть мені, власне, сформувати ТЗ. Для прикладу, поскільки проект тільки на стадії проектування, є можливість передбачити додатковий простір перед перекриттям, якщо практичніше робити розводку вентканалів в приміщенні чи навпаки додатковий простір не потрібен, якщо вентканали краще робити на горищі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, повеселили. Ответим взаимностью!

Обустройство жилого помещения принудительной вентиляцией - это такой же интимный момент, как диагноз у венеролога

Вопросы обычные, у меня похожие, вот оказывается - какие вентиляционщики веселые люди!!! Их смешит буквально все!

Оч смешно - вместо того, чтобы вам сразу денег на проект - такие вопросы дурацкие, да?

Я вот тут тоже давеча обратилась к вашим коллегам на форуме сделать предложение по кондиционированию - три недели прошло, результата нет, но было письмо от них, что я, предоставив им полный проект своего дома, отодвинула клиентов других в очереди и они с радостью займутся мной. По сей день все. Вот уж я посмеялась :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы обычные, у меня похожие, вот оказывается - какие вентиляционщики веселые люди!!! Их смешит буквально все!

Оч смешно - вместо того, чтобы вам сразу денег на проект - такие вопросы дурацкие, да?

Я вот тут тоже давеча обратилась к вашим коллегам на форуме сделать предложение по кондиционированию - три недели прошло, результата нет, но было письмо от них, что я, предоставив им полный проект своего дома, отодвинула клиентов других в очереди и они с радостью займутся мной. По сей день все. Вот уж я посмеялась :)

На самом деле улыбка была без малейшей доли сарказма.

Может быть так Вам (как дизайнеру) будет понятнее?

 

Если Вам все еще необходима помощь в решении вопросов ОВК - напишите мне в личку. Обещаю решить Ваш вопрос в максимально сжатые сроки.

На самом деле для составления правильного техзадания нужно не так уж много сил и времени. Но как можно ответить на вопросы о диаметрах воздуховодов не имея ни малейшего понятия о количестве необходимого воздуха, равно как и давать совет, чем утеплять, не имея понятия - нужно ли вообще утеплять?

 

Добавлено через 7 минут

Вибачте, що підняв таку інтимну тему. Це все пояснює, бо досі не міг зрозуміти чому так мало інформації на форумі про примусову вентиляцію, хоч тем про, скажімо, зведення стін безліч. :)

 

Якщо серйозно, то я сподівався, що відповіді хоч на деякі мої запитання допоможуть мені, власне, сформувати ТЗ. Для прикладу, поскільки проект тільки на стадії проектування, є можливість передбачити додатковий простір перед перекриттям, якщо практичніше робити розводку вентканалів в приміщенні чи навпаки додатковий простір не потрібен, якщо вентканали краще робити на горищі.

 

Если серьезно, то Вам, для внесения изменений в систему вентиляции на стадии проекта, нужен или специалист по ОВК, или же потратить хотя бы недели полторы-две общаясь с такими специалистами, параллельно изучая профильную литературу.

Еще раз повторюсь - на такие вопросы ответить сходу могут лишь дилетанты. Если бы Вы хотя бы предварительную планировку выложили и озвучили желания (например, "мне хватит нормативного минимума" или же "хочу курить в спальне"), то можно было бы на глаз что-то прикинуть, поспорить с коллегами. А так - ни о чем. Начнут с пустого места советовать - запутаетесь и потеряете кучу времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу відгукнутись тих, хто експлуатував або мав досвід експлуатації приватного будинку з приточно-витяжною вентиляцією.

пару лет назад сам интересовался этими вопросами и на этом форуме в т.ч.Ж-)

потом немного вник в тему, научился считать кмс, сопротивление и т.п.... посчитал сам, собрал сам, работает три месяца в тестовом режиме (для выявления косяков, оных на данный момент нет), в целом пока доволен.

Цікавлять наступні питання:

1. Де/як прокладені вентканали (під стелею/на горищі/інше)?

первый этаж - под потолком

второй/мансардный - на чердаке

сам ящик в подвале под потолком

2. Матеріал і діаметр вентканалів.

материал - навивная оциновка

диаметр - токмо расчет. у мну стволы (подача, обратка) по 200мм, в натяжку можно было 160мм, решил перестраховаться, т.к. "придушить" всегда можно. замер по факту показал объемы немного больше чем расчетные

на всех ветках подачи сервопривода для регулировки объема подачи или отключения конкретной комнаты

3. Як/ чим ізольовані вентканали (звуко-, тепло-)?

материалов достаточно, выбирайте по бюджету, но изолировать нужно все, если не от конденсата, то как шумоизоляция

4. В якому режимі використовується вентиляція? В які пори року (постійно, періодично)? Який при цьому розрахований повітрообмін?

в самом дешевом рекуператоре достаточно функций (3 скорости, приоритеты, таймер). все использую по необходимости, воздухообмен в основном 0,5 (экономичный) - мин скорость

эксплуатируется как только естественная вентиляция (открытые окна):) доставляет температурный дискомфорт

5. Яке обладнання використовується в системі вентиляції ( глушителі, нагрівачі, зволожувачі та ін.)? Де воно розміщається?

глушители обязательны. у мну 2 (подача, обратка) по 1м

нагреватель... я оставил место под нагреватель, сейчас думаю какой именно поставить.

увлажнитель. зависит от типа рекуператора (есть с обменом влагой), количества потребления воды (испариние), паропроницаемости пирога стен и т.д.

объективно про увлажнитель еще ничего сказать не могу зимой еще не эксплуатировал.

короче, покатаю рекуператор зимой - опыт эксплуатации подскажет нужен или нет мне увлажнитель

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...