Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Юридический вопрос по отпускным

Самусев С.Э.

Рекомендовані повідомлення

Сорри за глупые вопросы, но как то больше негде оказалось их задать:-( Вопрос по отпуску/отпускным... До смены кадровиков у мну на работе я отгуливал 14 отпускных дней неделимых. Оставшиеся 14 - писал на субботу-воскресенье и получал фактически за них компенсацию. У меня на работе поменялись кадровики - отказали, ссылаются на то, что это является нарушением. Правы ли они?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри за глупые вопросы, но как то больше негде оказалось их задать:-( Вопрос по отпуску/отпускным... До смены кадровиков у мну на работе я отгуливал 14 отпускных дней неделимых. Оставшиеся 14 - писал на субботу-воскресенье и получал фактически за них компенсацию. У меня на работе поменялись кадровики - отказали, ссылаются на то, что это является нарушением. Правы ли они?

 

Поясните, пожалуйста, вот это: Оставшиеся 14 - писал на субботу-воскресенье и получал фактически за них компенсацию.

 

По теме: работник может получить компенсацию за неиспользованный отпуск только при увольнении. Если он продолжает работать, то должен сначала отгулять свои законные 24 календарных (или больше, если у него есть льготы или такие условия трудового договора), а потом, по согласованию с начальством, может получить компенсацию за остальные дни.

 

По факту такое может происходить, когда у человека накопились неиспользованные отпуска за несколько лет. У работодателя теоретически из-за этого могут возникнуть проблемы, если сотрудник не получает отпуск в полном объеме, поэтому как вариант оно может согласиться на компенсацию деньгами, но исключительно в том случае, если в этом году он свой законный очередной оплачиваемый отпуск уже отгулял. На моей практике было два случая в разных компаниях, когда работники обращались с такой просьбой, один работодатель ее удовлетворил, другой отказал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня неиспользованные отпуска где то с 2010 года:) Количество дней где то под 60. Ну не выходит у меня их выгуливать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрался до компа)) Т.е. получается, что отказ наших кадровиков правомочен? И таки есть прямой запрет по законодательству, который мне запрещает это делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажеться, что правы кадровики. У нас на работе кадровая служба очень и очень, так они говорят, что запрещено брать отпуск с выходного/праздничного дня. Хочешь получить болеше отпускных - приплюсовуюшь выходные к отпуску, даже брать 3 дня (пятница, суббота, воскресенье) подходит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрался до компа)) Т.е. получается, что отказ наших кадровиков правомочен? И таки есть прямой запрет по законодательству, который мне запрещает это делать?

 

Вы обязаны отгулять 14 дней непрерывно. Остальные дни можете брать в любом колличестве и в любые дни. Отпуск идет в КАЛЕНДАРНЫХ днях. Естественно согласие администрации имеет право на жизнь.

 

Отказ кадровиков не правомочен. Но доказывать вам это может быть больно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня неиспользованные отпуска где то с 2010 года:) Количество дней где то под 60. Ну не выходит у меня их выгуливать.

Выгуляйте в год 24, а за остальные попросите компенсацию. Но это на усмотрение начальства, могут и не дать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...