Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите решить проблему с водой в колодце

mcreper

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер. Год назад выкопали мне колодец (9 колец, воды 2,5 кольца). Где-то раз в неделю прокачивал колодец. В доме никто не жил. Месяц назад заселились в дом и начались проблемы.

Раз в неделю полностью забиваются фильтры. Думал сначала, что это глина (на фото).

 

Но сегодня вытащил насос "Водолей" и увидел какой-то непонятный кристаллический налет, в каком был весь насос. Удивительно, что он еще работал. Помогите разобраться, что это может быть.

 

p. s. Сдал воду на анализ, на днях должны быть результаты. Возможно что-то прояснится ...

1.thumb.jpg.9b22952d81593e3f2a67ffb75083f688.jpg

2.thumb.jpg.9c45dc00826cfdff94cc553e1f6f1445.jpg

3.thumb.jpg.51090d451b6e705d358b3071e9efc105.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Год назад выкопали мне колодец (9 колец, воды 2,5 кольца).

 

Где планетарно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где планетарно?

Львовская область. Мне подсказывают, что это может быть известняк. Но при кипячении воды осадка не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Львовская область. Мне подсказывают, что это может быть известняк. Но при кипячении воды осадка не вижу.

 

Скорее всего. Щелочность будет зашкаливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего. Щелочность будет зашкаливать.

 

... и жесткость конечно будет не отставать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня забрал анализы воды. К сожалению, ничего хорошего не увидел.

ph 7.5, аммиак 0,51, нитриты 0,04, нитраты 252,2, общая жесткость 2,85, сухой остаток 126, хлориды 30, сульфаты 44, железо < 0.1, фтор < 0.05, марганец <0.01.

Я так понимаю, здесь проблема только с нитратами, но очень серьезная. Что мне делать? И откуда берется налет и чем забиваются фильтры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня забрал анализы воды. К сожалению, ничего хорошего не увидел.

ph 7.5, аммиак 0,51, нитриты 0,04, нитраты 252,2, общая жесткость 2,85, сухой остаток 126, хлориды 30, сульфаты 44, железо < 0.1, фтор < 0.05, марганец <0.01.

Я так понимаю, здесь проблема только с нитратами, но очень серьезная. Что мне делать? И откуда берется налет и чем забиваются фильтры?

 

Брехня какая-то. сухой 126, а нитратов 252,2? ничего не напутали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брехня какая-то. сухой 126, а нитратов 252,2? ничего не напутали?

Да нет, вроде все правильно. Попробую пару раз прокачать полностью воду и еще раз сдам на анализ.

Кстати, чем можно отчистить сверху насос, который на фото. Пробовал уксусом с водой, не помогает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего Вы решили, что это не глинистые взмученные породы?Если уксусная к-та не берёт энту пакость, то , как раз, карбонатов там едва ли ощутимо имеется.Видать, это таки просто, поднимаемая со дна, муть.Может, насос надоть-ба повыше:чума его знает, как упал уровень воды за сей год.Вона, передают, что, в связи с падением уровня воды,в Житомирской и Киевской областях(о чём слышал лично!), соседи осуществляли взаимные хищения колодезной воды. По внешнему виду, предположительно, всё-таки, глина.Снесите соскобы и мазки с Вашего картриджа на химфак Франка во Львове или в какое -нибудь отделение геологических заведений, если денег не очень жаль. Ясно, что СЭС такие анализы не делает.Но это уже фетиш, дело, скорее всего, повторимся, в глине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 8 місяців потому...

Добрий день!

Маю свердловину, пробурили ще на стадії фундамента, але оскільки електрику завели набагато пізніше, експлуатація почалася тільки цього року. Спочатку вода була мутна, але протягом двох-трьох кількагодинних викачувань стала прозорою. Але залишився сильний стійкий запах іржі і болота. Протягом літа два рази міняв поліпропіленові картриджі у фільтрі - заростали червоним нальотом іржі.

Питання таке: підозрюю, що протягом років потроху іржавіла обсадна труба, і на дні свердловини накопичилося багато іржі; при інтенсивному водозаборі це щезне саме собою, чи це вже назавжди?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день!

Маю свердловину, пробурили ще на стадії фундамента, але оскільки електрику завели набагато пізніше, експлуатація почалася тільки цього року. Спочатку вода була мутна, але протягом двох-трьох кількагодинних викачувань стала прозорою. Але залишився сильний стійкий запах іржі і болота. Протягом літа два рази міняв поліпропіленові картриджі у фільтрі - заростали червоним нальотом іржі.

 

Питання таке: підозрюю, що протягом років потроху іржавіла обсадна труба, і на дні свердловини накопичилося багато іржі; при інтенсивному водозаборі це щезне саме собою, чи це вже назавжди?

Нехочу вас засмучувати, але нічого саме собою не щезне. Качайте воду, здавайте на дослідження пробу води, тоді можливо буде щось порадити.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...