Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по грубке для кукуряк

Slaven_33

Рекомендовані повідомлення

Решил заморочиться и сделать грубку в сарае, что бы кукурякам было уютнее зимовать. Купил спаренную чугунную дверь/поддувало, варочную поверхность и колосник. На месте, где хочу сделать грубку, ранее грубка была. Примерно таких же размеров и такую же по форме хочу сделать. Типа такой (передняя часть печи):

i_edu_mozhno_prigotovit_i_sogretsya_500.jpgi.gif

Дверцы такие:

16416_1419239606_240.jpgi.gif

Варочная такая:

142f40742c.jpgi.gif

Так как целью построения грубки будет обогрев кукуряк зимой, задней частью грубки будет являться кирпичная стена (1 ряд кирпича уложен на обычный цементный раствор), которая разделяет саму летнюю кухню и курятник (S=6 м2). В самой топке всю заднюю стену хочу обложить кирпичом на ребро. Вопрос, собственно, следующего характера. Стоит ли обкладывать ту заднюю стенку в топке? Так как сама грубка небольшая, боюсь, что обогреть курятник будет трудно. Может тупо оставить и не обкладывать, что бы быстрее прогревалась? Чем чревато?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня начал. Делаю на скорую руку. Кому интересно - выкладую текущие фотки.

IMAG0315_500.jpgi.gif

IMAG0316_500.jpgi.gif

IMAG0317_500.jpgi.gif

IMAG0318_500.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к печникам: можно решетку колосниковую поперек топки ставить? В чем минусы? Печь ПТОУ 2500, под дрова
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к печникам: можно решетку колосниковую поперек топки ставить? В чем минусы? Печь ПТОУ 2500, под дрова

 

Я, конечно, не печник, но думаю, что можно. Ничего особо не поменяется. С точки зрения физики - установка колосников вдоль должна типа способствовать более лёгкой подаче воздуха в топку. Но воздух же не кисель, думаю, что и так пройдёт без проблем. На крайняк - открыть больше поддувало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А удобно будет прочищать?

 

Как по мне - нормально. Зола через колосник падает вниз, а там зольник для этого дела имеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня во второй половине дня закрепил колосник и вмуровал дверцы. Остался последний ряд и закрепить варочную поверхность. Займусь завтра. Потом приступлю к дымоходу (нужно переложить на втором этаже).

IMAG0326_500.jpgi.gif

IMAG0327_500.jpgi.gif

IMAG0328_500.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

i.gif

IMAG0329_500.jpg

i.gif

IMAG0330_500.jpg

i.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а плита чтобы куры себе кушать готовили? ))

 

Куры с другой стороны, за стенкой. Они будут только греться. Плита на всякий случай и, к тому же, летом курам будем на ней готовить, что бы дома не кочегарить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куры с другой стороны, за стенкой. Они будут только греться. Плита на всякий случай и, к тому же, летом курам будем на ней готовить, что бы дома не кочегарить.

 

Если куры за стеной то греть их будет слабо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если куры за стеной то греть их будет слабо.

 

А им сильно и не нужно, им достаточно 6-8 градусов тепла. Они могут и минус хороший переносить. Я на всякий случай, а вдруг -30 на улице? На крайняк - из этого помещения открывается окно и тёплый воздух приспокойно переместиться в сам курятник.

Зы. Сегодня уже чуток растопил, что бы быстрее сохла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...