Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Потемнел термоясень -- что делать?

Daryna

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Потемнел термоясень. Стал шоколадного цвета, хотя должен быть цвета какао с молоком. Посоветуйте, пожалуйста, масло, которым можно его вскрыть, чтобы осветлить? спасибо большое!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Потемнел термоясень. Стал шоколадного цвета, хотя должен быть цвета какао с молоком. Посоветуйте, пожалуйста, масло, которым можно его вскрыть, чтобы осветлить? спасибо большое!

 

Скорее всего термоясень не потемнел, он сам по себе - тёмный. Я думаю что в Вашем случае доску покрыли маслом, а масла на термоясене долго не держатся, т.к. им не с чем связаться в древесине. Если возьмёте и покроете опять каким либо светлым маслом - через некоторое время опять получите "потемнение", после каждой уборки.

Единственный надёжный способ дать термоясеню устойчивый цвет - это тонирующие составы (бейцы, пропитки, некоторые виды цветных масел с полиуретаном + закрытие сверху лаком.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое! я не хотела бы лаком покрывать. Вы написали также про возможность покрыть специальным маслом. Пожалуйста, подскажите каким именно, если возможно. Спасибо большое!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего термоясень не потемнел, он сам по себе - тёмный. Я думаю что в Вашем случае доску покрыли маслом, а масла на термоясене долго не держатся, т.к. им не с чем связаться в древесине. Если возьмёте и покроете опять каким либо светлым маслом - через некоторое время опять получите "потемнение", после каждой уборки.

Единственный надёжный способ дать термоясеню устойчивый цвет - это тонирующие составы (бейцы, пропитки, некоторые виды цветных масел с полиуретаном + закрытие сверху лаком.

Одним из негативных факторов влияющих на древесину, эксплуатирующуюся на открытом воздухе, является УФ-излучение. Именно оно приводит вначале к потемнению древесины, а затем его "серению". Для защиты от этого негативного фактора применяются различные органо- и водорастворимые составы с обязательным наличием наполнителя и пигментов, придающим покрытию различные цвета. Причем наличие наполнителя и пигмента в маслах значительно ухудшает их эксплуатационные характеристики, поэтому применение тонированных масел на улице не рекомендуется.

В Вашем случае, Вашу поверхность нужно слегка ошкурить, а затем покрыть тонированным составом понравившегося Вам цвета. Для таких целей подойдет "Пинотекс" или другие похожие продукты. Причем такие работы можно выполнять только при +5 гр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое! я не хотела бы лаком покрывать. Вы написали также про возможность покрыть специальным маслом. Пожалуйста, подскажите каким именно, если возможно. Спасибо большое!

 

Я испытывал многие масла на термоясене, который производит моя компания. К моему сожалению масла известных брендов: Адлер, Киилто, ОСМО, Реммерс - на термоясене надёжно не держатся.

Лучше всего держалось масло Артелит, но с марта этого года оно в Украину официально больше не завозится.

Единственное сочетание масел, которое могло бы и осветлить и защитить термоясень, которое я испытывал это:

- тонирующее масло - Pallmann Magic Oil Color 2k (есть белый цвет);

- закрывающее масло - Pallmann Magic Oil 2k (б/ц).

В таком сочетании масла держатся максимально долго и от УФ защита обеспечивается и масло супер хим стойкое.

 

Но, я бы посоветовал Вам всё же присмотреться к сочетанию:

- Pallmann Pall-X 333 - цветной бейц на основе масла;

- любой доступный масляный лак (такие есть у любого производителя).

Такое сочетание надёжно придаст цвет без его последующего изменения даже на улице.

У продуктов Pallmann только один недостаток - цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я испытывал многие масла на термоясене, который производит моя компания. К моему сожалению масла известных брендов: Адлер, Киилто, ОСМО, Реммерс - на термоясене надёжно не держатся.

Лучше всего держалось масло Артелит, но с марта этого года оно в Украину официально больше не завозится.

Единственное сочетание масел, которое могло бы и осветлить и защитить термоясень, которое я испытывал это:

- тонирующее масло - Pallmann Magic Oil Color 2k (есть белый цвет);

- закрывающее масло - Pallmann Magic Oil 2k (б/ц).

 

а что из осмо Вы брали ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я много чего пробовал из ОСМО, но возвращаясь к проблеме ТС о масле осветляющем термоясень: смотрю на термоясень с нанесённым на него 3111 и закрытым сверху 3062 (смотрите приложеное фото).

Наносил пол года назад. Было всё белое. Смотрите что стало в результате простого регулярного протирания пыли хорошо отжатой тряпкой...

Я уже молчу о том что 3111 (белое масло) от ОСМО само со себе сереет даже в условиях комнаты, о чём честно даже на сайте осмо-украина в разделе Вопросы-ответы написано. Так вот - с каждой влажной уборкой меняется цвет.

Происходит следующее: в текстуре масло остаётся дольше, а общий фон - темнеет, за счёт ухода масла, по этому визуально это воспринимается именно так, как описал ТС - потемнение доски, хотя на самом деле ничего не темнеет, просто уходит масло.

При мне на семинаре по продуктам Uzin и Pallmann задали немцу вопрос у том можно ли покрывать термоясень маслами. Ответ был примерно таким как я написал в своём первом посте - маслу в термоясене не с чем связаться, по этому держаться оно долго не будет.

Перечисленные мной масла Палманн и Артелит - двухкомпонентные, отверждаются в отличии от масел ОСМО. Реммерс, Адлер, Киилто - не от влажности воздуха, а в результате химической реакции компонентов, по этому и держатся более надёжно, видимо вступают в реакцию и с тем что осталось в дереве.

Масла ОСМО для наружных работ я с термоясенем не испытывал, они и на нормальной древесине держатся снаружи хуже многих альтернатив, посему лично я предпочитаю другие, более надёжные и стабильные.

Бренды не пишу, а то ещё обвинят в анти-осмо-пропаганде :)

Я ничего против масел ОСМО не имею, но только не в светлых тонах. Просто бесцветные масла - у них одни из самых лучших и стойких на НОРМАЛЬНОЙ древесине.

1613576495_OSMO31113062.thumb.jpg.20b7f4712e11b9d33ccab60225753316.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я много чего пробовал из ОСМО, но возвращаясь к проблеме ТС о масле осветляющем термоясень: смотрю на термоясень с нанесённым на него 3111 и закрытым сверху 3062 (смотрите приложеное фото).

Наносил пол года назад. Было всё белое. Смотрите что стало в результате простого регулярного протирания пыли хорошо отжатой тряпкой...

Я уже молчу о том что 3111 (белое масло) от ОСМО само со себе сереет даже в условиях комнаты, о чём честно даже на сайте осмо-украина в разделе Вопросы-ответы написано. Так вот - с каждой влажной уборкой меняется цвет.

Происходит следующее: в текстуре масло остаётся дольше, а общий фон - темнеет, за счёт ухода масла, по этому визуально это воспринимается именно так, как описал ТС - потемнение доски, хотя на самом деле ничего не темнеет, просто уходит масло.

При мне на семинаре по продуктам Uzin и Pallmann задали немцу вопрос у том можно ли покрывать термоясень маслами. Ответ был примерно таким как я написал в своём первом посте - маслу в термоясене не с чем связаться, по этому держаться оно долго не будет.

Перечисленные мной масла Палманн и Артелит - двухкомпонентные, отверждаются в отличии от масел ОСМО. Реммерс, Адлер, Киилто - не от влажности воздуха, а в результате химической реакции компонентов, по этому и держатся более надёжно, видимо вступают в реакцию и с тем что осталось в дереве.

Масла ОСМО для наружных работ я с термоясенем не испытывал, они и на нормальной древесине держатся снаружи хуже многих альтернатив, посему лично я предпочитаю другие, более надёжные и стабильные.

Бренды не пишу, а то ещё обвинят в анти-осмо-пропаганде :)

Я ничего против масел ОСМО не имею, но только не в светлых тонах. Просто бесцветные масла - у них одни из самых лучших и стойких на НОРМАЛЬНОЙ древесине.

 

Спасибо за ответ.

И мыслей не было о том ,что Вы анти-осмо-пропагандист:beer:

Снаружи термоясень покрывал 727 ,после 420.

То и другое с уф-фильтром .За пять месяцев эксплуатации,термодерево посветлело на пол тона,обновил верхний слой 420 ,пока все ок.

"Коллеги по цеху" пользуются Woca,говорят тоже неплохо себя ведет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

И мыслей не было о том ,что Вы анти-осмо-пропагандист:beer:

Снаружи термоясень покрывал 727 ,после 420.

То и другое с уф-фильтром .За пять месяцев эксплуатации,термодерево посветлело на пол тона,обновил верхний слой 420 ,пока все ок.

"Коллеги по цеху" пользуются Woca,говорят тоже неплохо себя ведет.

 

Указанное Вами масло ОСМО 420 с УФ фильтром - нельзя применять внутри помещений. А у ТС проблема именно ВНУТРИ помещения. Масло 420 - только для наружного применения. По этому "коллеги по цеху" должны были бы уточнить для Вас этот нюанс.

Касательно же применения этого масла снаружи - есть тоже куча нюансов. Хоть там и присутствует УФ фильтр, но на садовых дорожках с термоясеня это масло слезет менее чем за сезон - это я уже проходил. Да и предназначено это масло для обычного дерева, т.к. содержит в составе и противогрибковые и противо насекомые добавки, возможно даже биоциды, от которых все уже давно стараются отказываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...