Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

можна ли строить балкон на крыше соседнего здания

csm7

Рекомендовані повідомлення

Такой вопрос. Мой дом стоит вплотную к другому дому. Окна моей квартиры (11 этаж) выходят на крышу соседнего реконструируемого дома. В конструкции моего дома предусмотрено что до 10 этажа окон в стенке на прилегающий дом нет. Там глухая стена. Этажность реконструируемого дома 9 этажей. Так как застройщик в ходе строительства поменял проект, вместо техэтажа построили квартиры а все техконструкции - лифт, воздуховод, вывели на крышу, то теперь у меня перед окнами появилась 4 метровая конструкция лифтовой шахты и воздуховода. Таким образом перекрыт вид как соседу этажом ниже так и мне. Соседу этажом ниже предложили компенсацию в виде терассы которая расположена на крыше соседнего дома. Эту терасса предполагается укрыть крышей и сделать из нее капитальную комнату. Моего разрешения никто не спрашивал. Конечно же будут монтировать какие-то несущие балки прям в стену моей квартиры. Меня такой вид, конструкция и подход не устраивает. Что делать, куда идти жаловаться, какие нормы строительства нарушены? Насколько реально решить этот вопрос?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько реально решить этот вопрос?

Реально, но надо понимать, что кто-то в архитектуре намазал себе маслой хлебушек за изменение проекта и будет сильно упираться по понятным причинам, поэтому, формально там будет ажур.

Надо для начала запросить и изучить документацию застройщика чтобы понимать направление ------------> : раздел 5 ЖК Украины,ст.ст.150,152 КУоАП.

Змінено користувачем tux_edo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос. Мой дом стоит вплотную к другому дому. Окна моей квартиры (11 этаж) выходят на крышу соседнего реконструируемого дома. В конструкции моего дома предусмотрено что до 10 этажа окон в стенке на прилегающий дом нет. Там глухая стена. Этажность реконструируемого дома 9 этажей. Так как застройщик в ходе строительства поменял проект, вместо техэтажа построили квартиры а все техконструкции - лифт, воздуховод, вывели на крышу, то теперь у меня перед окнами появилась 4 метровая конструкция лифтовой шахты и воздуховода. Таким образом перекрыт вид как соседу этажом ниже так и мне. Соседу этажом ниже предложили компенсацию в виде терассы которая расположена на крыше соседнего дома. Эту терасса предполагается укрыть крышей и сделать из нее капитальную комнату. Моего разрешения никто не спрашивал. Конечно же будут монтировать какие-то несущие балки прям в стену моей квартиры. Меня такой вид, конструкция и подход не устраивает. Что делать, куда идти жаловаться, какие нормы строительства нарушены? Насколько реально решить этот вопрос?

Вот так все просто и выложите в письме в Государственную инспекцию архитектурно- строительного контроля, но посылайте письмо с уведомлением там любят "тормозить" дату регистрации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально, но надо понимать, что кто-то в архитектуре намазал себе маслой хлебушек за изменение проекта и будет сильно упираться по понятным причинам, поэтому, формально там будет ажур.

Надо для начала запросить и изучить документацию застройщика чтобы понимать направление ------------> : раздел 5 ЖК Украины,ст.ст.150,152 КУоАП.

 

 

Да есть статьи

Раздел 5 - Жилищного кодекса

 

татья 189. Ответственность за ненадлежащее использование жилого фонда и другие нарушения жилищного законодательства

 

в незаконном переоборудовании и/или перепланировке жилых домов (квартир), других жилых помещений, предназначенных и пригодных для постоянного или временного проживания, нежилых помещений, расположенных в жилых домах, и/или использовании их не по назначению;

в порче жилых домов, жилых помещений, их оборудования и объектов благоустройства;

Статья 190. Возмещение ущерба, причиненного жилищному фонду

 

Кодекс України про адміністративні правопорушення

Стаття 152. Порушення державних стандартів, норм і правил у сфері благоустрою населених пунктів, правил благоустрою територій населених пунктів

 

Порушення державних стандартів, норм і правил у сфері благоустрою населених пунктів, правил благоустрою територій населених пунктів - тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від двадцяти до вісімдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб, громадян - суб'єктів підприємницької діяльності - від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

 

Кодекс Украины об административных нарушениях

Статья 150. Нарушение правил пользования жилыми домами и жилыми помещениями

 

Нарушение правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий, нарушение правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание, а также самовольное переоборудование и перепланировка жилых домов и жилых помещений, использование их не по назначению, порча жилых домов, жилых помещений, их оборудования и объектов благоустройства - влекут предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

 

 

 

Это мощное "оружие". Спасибо.

 

Добавлено через 1 час 36 минут

В каком разделе ДБН указывается на каком расстоянии должен находиться воздуховод и другие конструкции от моих окон? Могут ли какието конструкции перекрывать обзор из окон? Можно ли строить на крыше соседнего прилегающего дома террасы, если таковые не были предусмотрены изначально? Могу ли я как владелец квартиры запросить исходный проект и тот проект который есть на данный момент у застройщика (застройщик нив какую давать проект не желает)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно пообщаться со специалистами по проектированию сетей воздуховодов, пожарной безопасности, санитарных норм.

 

Добавлено через 51 секунду

Бывают ли такие на сайте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накопал такое понятие как аэродинамическая тень. Что это такое и какие нормы должны соблюдаться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накопал такое понятие как аэродинамическая тень. Что это такое и какие нормы должны соблюдаться?

Издеваешься, чувачок, чёли? Тебе за аэродинамику надо знать или закон страктовать по незаконному строительству? Впрочем, походу,так оно-то лучче: только шашечки от таксо в перед!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накопал такое понятие как аэродинамическая тень. Что это такое и какие нормы должны соблюдаться?

 

Есть такое ВИКИПЕДИЯ, но пока будете изучать и получать инфо. от спецов соседний объект сдадут в эксплуатацию. ГАСК!!!!!!!!!!!!!!все!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо И с Новым Годом

 

Добавлено через 3 минуты

Есть такое ВИКИПЕДИЯ, но пока будете изучать и получать инфо. от спецов соседний объект сдадут в эксплуатацию. ГАСК!!!!!!!!!!!!!!все!!!!!!!

 

 

Значит я правильно Вас понимаю Пока еще не сдали объект необходимо осветить изъяны этого строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо И с Новым Годом

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

 

Значит я правильно Вас понимаю Пока еще не сдали объект необходимо осветить изъяны этого строительства.

 

Что-то у нас не получается, или Вы хотите получить для себя выгоду(уступку) от строителей, тогда общайтесь с заказчиком строительства если есть силы, влияние, нервы,время и т.п. Или заяву в ГАСК и получите ответ который может Вам и не понравиться. Если есть декларация на начало строительства, балкон будет построен для Вашего обозрения, но вопрос есть ли он в проекте, вот это и знает ГАСК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...