Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Требования Киевводоканала: бодаться, скважина или самовольное подключение?

Rotkiv

Рекомендовані повідомлення

На этапе техусловий и подготовки проекта Киевводоканал решил остро озаботиться вопросами пожарной безопасности за мой счет, и пытается заставить меня то ли поменять их пожарный гидрант по соседству с реконструкцией колодца, то ли поставить еще один, опять же с реконструкцией колодца, а потом подарить Киевводоканалу.

 

Предварительный рассчет показывает, что только стоимость материалов на такое мероприятие превышает 100 000 грн., что дороже чем сделать свою скважину+септик.

Еще можно сделать накопительную емкость и привозить воду либо покупать у соседей из того же водопровода...

100 штук хватит на оплату такого варианта до конца моей жизни...

 

Водогон Киевводоканала проходит по границе участка, в 1 метре от забора. Колодец с отводом соседа тоже. Стенка колодца практически точно под моим забором.

Технически (на мой непрофессиональный взгляд) - подключение сводится к замене пластикового уголка на тройник и прокладке трубы уже по територии моего участка.

 

Лишних денег на скважину, и тем более на подарки Киевводоканалу нет и не предвидится.

 

Единственное юридическое последствие самовольного подключения, которое мне удалось найти самостоятельно, это следующие пункты из Правил користування системами централізованого комунального водопостачання та водовідведення в населених пунктах України:

 

3.2. Водокористування вважається безобліковим, якщо споживач самовільно приєднався до систем централізованого комунального

водопостачання та водовідведення або самовільно користується ними.

3.3. У разі безоблікового водокористування виробник виконує розрахунок витрат води за пропускною спроможністю труби вводу при

швидкості руху води в ній 2,0 м/сек та дією її повним перерізом протягом 24 годин за добу.

3.4. Розрахунковий період при безобліковому водокористуванні встановлюється з дня початку такого користування. Якщо термін

початку безоблікового водокористування виявити неможливо, розрахунковий період становить один місяць.

3.11. Витрати, пов'язані з відключенням і можливою

ліквідацією пристроїв (споруд), які самовільно зведені і приєднані

до систем централізованого водопостачання та водовідведення,

підлягають відключенню від цих систем, оплачуються їх власником.

 

В Киеве при тарифе 4,596 грн. за 1 куб. м. и диаметре трубы 10 мм. у меня получается 6,7824 м.куб. в сутки и 203,472 куба в месяц, то есть 935,1573 грн в месяц... (при диаметре 8 мм - 598,5 грн. в месяц)

 

Если внутри поставить накопительный бак на 1-2 тонны и насос подкачки, то диаметр трубки, на мой непрофессиональный взгляд, может быть минимальным.

 

Опять же счетчик можно не ставить, и с поверками и прочими бедами не заморачиваться - экономия! ))) :D

 

То есть, каждый раз, когда Водоканал соберет комисию и составит акт я должен буду заплатить меньше 1000 грн., и то, не чаще чем раз в месяц.

 

При ежемесячном штрафе, хотелки Киевводоканала "отобьются" только через 10-20 лет... :crazy:

 

Что я упускаю?

Почему у нас нельзя жить по чесному?

Почему воровать удобнее и выгоднее чем сделать все правильно? :o

 

 

У кого есть успешный (или не очень) опыт общения с Киевводоканалом - поделитесь наболевшим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше 100 просмотров и ни одного ответа...

 

Никто не сталкивался или молчаливое согласие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие просто зашли, прочли и не знают, что ответить... Я вот с подобным еще не сталкивался. Но мне жутко интересно, есть ли у кого позитивный опыт.

 

Есть позитивный опыт с водоканалом города, но не Киева. Вопрос выдачи техусловий решался оперативно и успешно при обращении в производственный отдел. Были выданы техусловия, внесены изменения в проект (пришлось проект изменять из-за претензий соседа) на новую линию с обустройством нового колодца на врезке, согласование ( с частным владельцем этой линии) на выданных теусловиях, утверждения, согласно действующего порядка с заместителям мера города, отвечающим за эти вопросы. Далее работы выполнены специалистами в этой области. Затраты реальные и были связаны только с выполнением конкретных работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас народ привык К ХАЛЯВЕ, т.е. дом я построю "за свои", а все коммуникации мне ДОЛЖЕН ДАТЬ ГОРОД. Нигде в мире такого нет, но НАШ НАРОД этого не понимает, особенно те, кому за ...сят.;)
Есть позитивный опыт с водоканалом города, но не Киева. Вопрос выдачи техусловий решался оперативно и успешно при обращении в производственный отдел. Были выданы техусловия, внесены изменения в проект (пришлось проект изменять из-за претензий соседа) на новую линию с обустройством нового колодца на врезке, согласование ( с частным владельцем этой линии) на выданных теусловиях, утверждения, согласно действующего порядка с заместителям мера города, отвечающим за эти вопросы. Далее работы выполнены специалистами в этой области. Затраты реальные и были связаны только с выполнением конкретных работ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас народ привык К ХАЛЯВЕ, т.е. дом я построю "за свои", а все коммуникации мне ДОЛЖЕН ДАТЬ ГОРОД.
Вы внимательно читали, что написано в первом сообщении? Там о халяве не шло, вообще-то.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас народ привык К ХАЛЯВЕ, т.е. дом я построю "за свои", а все коммуникации мне ДОЛЖЕН ДАТЬ ГОРОД. Нигде в мире такого нет, но НАШ НАРОД этого не понимает, особенно те, кому за ...сят.;)

 

Странный выпад...

Киевводоканал - частное акционерное общество, монополист.

Почему я ему должен подарить пожарный гидрант мне непонятно.

Ремонт и своевременная замена этого гидранта заложены в тариф...

 

Где халява?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас народ привык К ХАЛЯВЕ, т.е. дом я построю "за свои", а все коммуникации мне ДОЛЖЕН ДАТЬ ГОРОД. Нигде в мире такого нет, но НАШ НАРОД этого не понимает, особенно те, кому за ...сят.;)

та ну, расскажите это хотя бы тем же расеянам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас народ привык К ХАЛЯВЕ, т.е. дом я построю "за свои", а все коммуникации мне ДОЛЖЕН ДАТЬ ГОРОД. Нигде в мире такого нет, но НАШ НАРОД этого не понимает, особенно те, кому за ...сят.;)

 

Вот это и есть коррупция в чистом виде.Почему чиновник решает, кто должен пожарный кран устанавливать, а кто -нет?Должна быть определенная сумма за "стандартное подключение".Для всех ОДИНАКОВАЯ. Линия то уже есть.А на заработанные деньги пусть хоть через метр пож. краны ставят.

Надо консультироваться у юристов.Может через суд, тяготно.Но справедливо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, Вы еще про Гондурас вспомнили бы тут. Хотя..., думаю, что даже в Гондурасе уже все канализовано.;)

та ну, расскажите это хотя бы тем же расеянам

 

Добавлено через 19 минут

Полемика на тему "кто кому и за что должен" - не нова. Я много проектировала частных домов еще "за старыми правилами", т.е. до "новаторства" команды Януковича. Тогда, в частности в городе-герое Киеве прежде чем построиться где-нибудь на улице Панфиловцев, или Чаплыгина, или Замковецкой надо было ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать топосъемку М 1:500, заверенную в Киевархитектуре, сделать ЭСКИЗ и получить АПЗ(архитектурно-планировочное задание), заполнить опросные листы на подключение к инженерным сетям, получить техусловия и сделать проект на основе АПЗ и техусловий, а также необходимо было пройти градсовет. Да, разрешение на строительство выдавалось исключительно при наличии проекта и протокола градсовета. Никаких взяток МОИ ЗАКАЗЧИКИ никому не платили. Государству оплачивали только стоимость АПЗ, ТУ и градсовет, но это все копейки. Так вот, водоканал города-героя Киева мог в техусловиях на подключение написать такой текст:"разрешить подключение к водопроводу(канализации) по ул. "такойто", предварительно СОГЛАСОВАВ ТОЧКУ ПОДКЛЮЧЕНИЯ С СОБСТВЕННИКОМ ДАННОГО УЧАСТКА СЕТИ ВОДОПРОВОДА(КАНАЛИЗАЦИИ). А собственником являлся какой-нибудь первый застройщик. И пока никто в округе не подключится к этому куску водопроводной сети, этот кусок в собственность города-героя не переходил. Да, и еще, если улица была с инженерными сетями водопровода, то скважину делать было ЗАПРЕЩЕНО. Многим это не нравилось, но работало. Теперь все не работает. Вижу во всем этом бардаке чей-то злой умысел, не иначе.

Вот это и есть коррупция в чистом виде.Почему чиновник решает, кто должен пожарный кран устанавливать, а кто -нет?Должна быть определенная сумма за "стандартное подключение".Для всех ОДИНАКОВАЯ. Линия то уже есть.А на заработанные деньги пусть хоть через метр пож. краны ставят.

Надо консультироваться у юристов.Может через суд, тяготно.Но справедливо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был опыт подключения с Ирпень во до каналом. В ТУ указали оборудовать уличный колодец со всеми материалами самостоятельно, даже советовали как дешевле ( например сброситься с рядом строящимся), но так как рядом строек нет сделал сам (получилось 3 с копейками тыс.грн. + подключение 1400 грн.) На счёт гидранта, если указан в ТУ пишите жалобы, если не указан, то разводят на леве...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, Вы еще про Гондурас вспомнили бы тут. Хотя..., думаю, что даже в Гондурасе уже все канализовано.;)

 

 

Добавлено через 19 минут

Полемика на тему "кто кому и за что должен" - не нова. Я много проектировала частных домов еще "за старыми правилами", т.е. до "новаторства" команды Януковича. Тогда, в частности в городе-герое Киеве прежде чем построиться где-нибудь на улице Панфиловцев, или Чаплыгина, или Замковецкой надо было ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать топосъемку М 1:500, заверенную в Киевархитектуре, сделать ЭСКИЗ и получить АПЗ(архитектурно-планировочное задание), заполнить опросные листы на подключение к инженерным сетям, получить техусловия и сделать проект на основе АПЗ и техусловий, а также необходимо было пройти градсовет. Да, разрешение на строительство выдавалось исключительно при наличии проекта и протокола градсовета. Никаких взяток МОИ ЗАКАЗЧИКИ никому не платили. Государству оплачивали только стоимость АПЗ, ТУ и градсовет, но это все копейки. Так вот, водоканал города-героя Киева мог в техусловиях на подключение написать такой текст:"разрешить подключение к водопроводу(канализации) по ул. "такойто", предварительно СОГЛАСОВАВ ТОЧКУ ПОДКЛЮЧЕНИЯ С СОБСТВЕННИКОМ ДАННОГО УЧАСТКА СЕТИ ВОДОПРОВОДА(КАНАЛИЗАЦИИ). А собственником являлся какой-нибудь первый застройщик. И пока никто в округе не подключится к этому куску водопроводной сети, этот кусок в собственность города-героя не переходил. Да, и еще, если улица была с инженерными сетями водопровода, то скважину делать было ЗАПРЕЩЕНО. Многим это не нравилось, но работало. Теперь все не работает. Вижу во всем этом бардаке чей-то злой умысел, не иначе.

Написали бы короче ( семь кругов ада!).Кроме воды есть еще газ,электричество, дороги, интернет, вывоз мусора, СЭС, пожарные, архитектура, т. Д.Ребята, а когда тогда жить в этой стране?И каждая организация будет выставлять такие условия, как вы перечислили.Вы можите считать, что это правильно, потому, как обяжут людей -проект, и это ваш хлеб.

А теперь взгляните на Киев, чего они там понастроили?Нравится?Все чистая корупция.Все эти (круги ада) создаются умышленно. Что б последнее из народа вытянуть.(отсюда и цены на новострои бешеные, застройщик все взятки перелаживает на конечного потребителя.)Вешать, только вешать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это Вы не жили, например, в Германии, или, еще страшнее, в США. В США вообще у каждого штата свои правила. ЦИВИЛИЗАЦИЯ, уважаемый, и "не ошибается тот, кто ничего не делает". А ДЕЛАЕТ в данном случае только : ПРОЕКТИРОВЩИК и МОНТАЖНИК. Вот им и надо ДЕНЬГИ ПЛАТИТЬ, ВОТ ОНИ И ДОЛЖНЫ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, а не "девчата" из контор:водоканал, газконтора, электросеть, райархитектура, а тем более такое "гестапо", как ГАСК - вот этих и надо "ВЕШАТЬ", как Вы пишете. Тем более, что НИГДЕ ОНИ НЕ ФИГУРИРУЮТ, как ОТВЕТСТВЕННЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ. Где на каком документе Вы видели фамилию чиновника ГАСКа? А именно этому чиновнику несут за "початок будівництва" и за "кінець будівництва".;)

Написали бы короче ( семь кругов ада!).Кроме воды есть еще газ,электричество, дороги, интернет, вывоз мусора, СЭС, пожарные, архитектура, т. Д.Ребята, а когда тогда жить в этой стране?И каждая организация будет выставлять такие условия, как вы перечислили.Вы можите считать, что это правильно, потому, как обяжут людей -проект, и это ваш хлеб.

А теперь взгляните на Киев, чего они там понастроили?Нравится?Все чистая корупция.Все эти (круги ада) создаются умышленно. Что б последнее из народа вытянуть.(отсюда и цены на новострои бешеные, застройщик все взятки перелаживает на конечного потребителя.)Вешать, только вешать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это Вы не жили, например, в Германии, или, еще страшнее, в США. В США вообще у каждого штата свои правила.

 

Простите, а Вы жили? Например в США?

Расскажите как там к воде подключают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня у меня связь по скайпу с близкой подругой, проживающей уже достаточно в США в своем частном доме, этот вопрос специально задам, тем более, что и она, как и я, архитекторы по образованию.:)

Простите, а Вы жили? Например в США?

Расскажите как там к воде подключают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это Вы не жили, например, в Германии, или, еще страшнее, в США.

У меня бывший шеф сейчас в Германии строит дом. Так вот он говорит, что все коммуникации к дому ведёт город. Ну там он не один, а целый такой квартальчик строится, но факт. Да, всё что к дому, это его, а вот магистраль и ввод на участок - это государство :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это правда. И я вчера у подруги узнала - все делает город или поселок. Только есть один нюанс: высокая ставка налога на недвижимость, в которую потом еще включается дополнительно и вся эта прокладка с подключением и выплачивается какое-то время. Оплата небольшой недвижимости(индивидуальной с участочком соток в 7) составляет в среднем ТРЕТЬЮ ЧАСТЬ от ДОХОДА СЕМЬИ в США.Нет дохода, нет оплаты - вон на улицу. Банк вашу недвижимость забирает себе. Ведь строят, как правило, через банк.:( Жить в трущобах "белым воротничкам" и их семьям ЗАПРЕЩЕНО ТРУДОВЫМИ КОНТРАКТАМИ их фирм. Так что, НЕ СЭКОНОМИШЬ. Да, весь налог на недвижимость платится в МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ. Чем меньше городок - тем меньше налог. Все просто.:)

У меня бывший шеф сейчас в Германии строит дом. Так вот он говорит, что все коммуникации к дому ведёт город. Ну там он не один, а целый такой квартальчик строится, но факт. Да, всё что к дому, это его, а вот магистраль и ввод на участок - это государство :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таких схем как в Украине, больше нигде мне кажется нет.Рыл недавно траншею людям под газ.Жена в этой семье юрист.И подготовилась основательно. Кучу информзапросов в разные службы написала.Получила ответы.Я ПРОЗРЕЛ.

Трубу тянул кооператив, как обычно, застройщики за свои деньги.Как обычно, передали трубу на баланс киевгаза.Так на один из запросов пришел ответ, что труба проложена за бюджетные деньги!Государство кроме того, что застовляет своим бездействием людей комуникации за свои кровные тянуть, они еще под это из бюджета бабки тырят.Трубу правда тянули в 2008.Но смотрю особо ничего не поменялось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года назад столкнулся с такими же неадекватными требованиями Киевводоканала. В техусловиях предлагалось поменять несколько "заглушек" на канализацию и установить пожарный гидрант за больные деньги. В итоге выдали нормальные техусловия со стандартным подключением. Ближайшие гидранты были проверены пожарными с составлением актов, необходимость замены "заглушек" обосновать не смогли. При этом было потрачено ноль денег, и моей маме-пенсионерке которой я выдал доверенность, было на 2 мес развлечений. Голосеево, Ширма.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dizzy23 - мы с Вами почти соседи )))

У Вашей мамы-пенсионерки похоже талант! Дай ей бог здоровья.

 

Насчет справок от пожарников мне проектировщики советовали.

Только вот оба гидранта возле нашего участка нерабочие. Один землей засыпан, другой водой залит...

 

Пару месяцев назад горел дом прямо напротив того гидранта, который меня заменить склоняют... дом сгорел. В доме сгорел один из жильцов. Пожарные воду тянули с соседней улицы, соединяли несколько рукавов, чтобы дотянуться.

 

Жена рассказала в Водоканале - ноль реакции.

Точнее: "Ну вот видите, мы же не просто так к вам прицепились..."

 

И это люди - должностные лица несущие ответственность за рабочее состояние систем пожаротушения (вплоть до уголовной).

 

Предлагали Водоканалу замену на гидрант украинского производства, как компромисс. Не хотят. Хотят датский АВК за 1500 евро, а не отечественный за 3000 грн. Казалось бы - такая возможность поддержать Украинского производителя...

 

Пока ситуация непонятная складывается. Похоже время тянут.

 

Зачем? На что надеются?

Денег все равно лишних нету :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...