Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подарили кедр

Katya

Рекомендовані повідомлення

Мне подарили кедр сибирский в контейнере для пересадки в грунт. Он еще маленький - сантиметров 50, но очень красивый!!! Подскажите, можно ли его пересаживать в гинистую почву (а посадить очень хочется), что для этого нужно сделать и когда?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поищите ответов на специализированных форумах . Кедр - ОЧЕНЬ требовательное растение , может погибнуть при пересадке . Если вы расчитываете на орехи - то самые крупные , то что привыкли считать кедром называется "сосна корейская" .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы расчитываете на орехи - то самые крупные , то что привыкли считать кедром называется "сосна корейская" .
я эту фразу непоняла....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я эту фразу непоняла....

 

растение , орехи которого покупают , крупные с ноготь - это НЕ СИБИРСКИЙ КЕДР , это "сосна корейская" . У сибирского кедра они меньше .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ааааа, да мне, собственно не из-за орехов его посадить хочется....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ааааа, да мне, собственно не из-за орехов его посадить хочется....

 

ну они очень нежные . я задался целью вырастить , купил 30 орешков , взросло 15 , прошло 3.5 года - осталось два . Они плохо переносят пересадку , плохо переносят почву , корни - самое нежное место . Сдохнет - вы заметете через несколько недель . Пересадка - ТОЛЬКО с комом .

 

Вообщем лучше поищите в интернете советы специалистов .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спрошу у своего ландшафтника, моему кедру порядка 7 лет... и пришлось покупать, вот бы если подарил кто...а пахнет он просто изумительно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже буду признателен за информацию.

Сейчас на подоконнике в горшках 8 шт "колосятся", 4 уже загнулись. В грунт пока стремно высаживать - им всего несколько месяцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже буду признателен за информацию.

Сейчас на подоконнике в горшках 8 шт "колосятся", 4 уже загнулись. В грунт пока стремно высаживать - им всего несколько месяцев.

а как вы возраст определили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С момента "вылупления".

Шишка (купил на Петровке в переходе) - орешки (через 3 месяца шишка "раскрылась") - горшок (весной посадили) - вылупились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С момента "вылупления".

Шишка (купил на Петровке в переходе) - орешки (через 3 месяца шишка "раскрылась") - горшок (весной посадили) - вылупились.

:good::good::good:ваша терпеливость достойна уважения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все получилось как-то само собой.

Шишка была куплена для красоты, потом орехи не выбрасывались "просто так", а потом пришла идея "а почему-бы и нет".

Первая партия (5 шт.) загнулась, вторая пока держится. Пробовали добавлять удобрение для хвойных - им не понравилось (еще 1 загнулся), пока просто поливаем и представляем кедры на своем участке (место уже определили).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне подарили кедр сибирский в контейнере для пересадки в грунт. Он еще маленький - сантиметров 50, но очень красивый!!! Подскажите, можно ли его пересаживать в гинистую почву (а посадить очень хочется), что для этого нужно сделать и когда?

 

Я посадил прошлой осенью, зиму не пережил. - иголки весной пожелтели. тоже біл 50 см, почва глинистая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я посадил прошлой осенью, зиму не пережил. - иголки весной пожелтели. тоже біл 50 см, почва глинистая...

а по весне накрывали? я читала, что от первого солна в первый год после высадки надо накрывать 2мя слоями марли....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по весне накрывали? я читала, что от первого солна в первый год после высадки надо накрывать 2мя слоями марли....

Почву надо готовить под него. Песка побольше в чернозем. Потом перемешать все с золой. Добавить щебенки. на дно - кладем геотекстиль. Камешки. засыпаем смесь. И потом кедр. Есть вероятность что приживется - главное что бы не было воды много по весне в корнях- сразу засохнет. А лучше - -накопать елок из лесу ближайшего. Или сосен если хотите. Вероятность приживания выше в несколько раз - -зональность местная.

Еще как вариант - -накопать земли в лесу и привезти пару кубов к себе. на геотекстиль ее и садите лесных деревьев - -будет ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О кедре.

Найдите на участке место, защищенное от пронизывающих зимне-весенних ветров.

Выкопайте яму раза в 3-4 больше объема контейнера. А можно и побольше.

Сделайте дренаж, если у Вас суглинистая почва. Для дренажа достаточно 20 см слоя керамзита или щебенки. (Вообще место для посадки выбирайте без застоя воды.)

Готовим почву - можно с суглинком смешать готовый субстрат для хвойников (1:1 или 1:2, от типа почвы). Или же добавить в суглинок песок и торфосубстрат со слабокислой реакцией. Можно, как говорил предыдущий автор, добавить немного щебенки, а можно и не добавлять. Почва должна быть рыхлой, проницаемой.

При посадке в яму заложите немного комплексного удобрения для хвойников (1/2 от прописи на пакете или коробке ). Или же простого удобрения "Суперагро" и фосфорно-калийного удобрения. Я всегда считаю, что лучше недокормить, чем перекормить. )))

Удобрение ни в коем случае не должно касаться корней растения. Оно должно быть прикрыто слоем земли 25-30 см.

Высаживайте кедр, стараясь не повредить ком. Если есть спутанные корни - не бойтесь их аккуратно расправить. (Часто вынимаешь засохшее растение, а там - комок засохших, спутанных корней.)

Пролейте яму и хорошо смочите контейнер перед посадкой. Старайтесь, чтобы не было воздушных пустот вокруг корней, уплотните почву.

Через 10 дней пролейте "Корневином". Он лучше "Фумара".

И, конечно, в первые несколько лет после посадки весной прикрывайте от солнечных ожогов. Но не марлей. )))) Купите тоненьктй спанбонд, нетканое волокно.

Еще, все хвойные любят купаться. Но только не под ярким солнцем.

Есть еще ньюансы. Спрашивайте.)))

Нелегкое это дело - кедр воспитывать! )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надя, а что может прижится в Киевской области привезенное из Крыма?

Понимаю что шанисов мало, но все таки....

Я балдею от природы Крыма, сейчас как раз там, будем скоро возвращатся, хочу заехать в месные садовые центры, но не будет ли это бесполезным занятием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...