Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как воплотить мечту в жизнь или домик из СИП панелей

Root_Kiev

Рекомендовані повідомлення

Дорогие друзья форумчане!

Вот и я вплотную приблизился к реализации своей мечты, уютного семейного гнездышка. Перелопатив на просторах интернета кучу информации, оценив толщину собственного кошелька :-) решился на постройку дома из СИП панелей. Сразу прошу всех противников данной технологии - не надо рассказывать про ее недостатки (вентиляции, термосы, звукоизоляции, пожары, экологию, мышей, тараканов и т.д.). Это только МОЕ взвешенное решение. Я прошу всех, кто прошел этот нелегкий путь стройки, поделиться своим бесценным опытом. Буду рад видеть в своей ветке единомышленников, кто также решился на постройку панельного домика. И вообще всех-всех-всех, кому интересна эта тематика.

Сразу хочу поблагодарить ребят, а именно admn, Алекс4499, Xenotron2, tapper, которые не поленились детально освещать свои стройки. С некоторыми их них я успел познакомиться и буду рад видеть вас в своей теме. Надеюсь, что и в дальнейшем, моя тема также кому-то поможет принять решение в пользу данной технологии.

 

Стройка планируется в одном из городков Киевской области. У меня есть набросок проекта и куча вопросов :-)

Начну, пожалуй с проекта. Домик площадью 170 м.кв.+небольшая терраска. На первом этаже высота потолков 280, на втором в самой низкой части 180.

 

Фасады.

a02795b48f60.jpg

 

 

2faca6c2e127.jpg

 

c4aae6ea6122.jpg

 

План первого этажа.

 

4053d172e2ad.jpg

 

План второго этажа.

 

72f60d76820a.jpg

В данный момент занимаюсь активным поиском земельного участка и компании, которая сделает мне такой домик.

Сделал запросы в несколько фирм и сейчас сравниваю их предложения.

Вопросы, которые появились на данный момент.

1. Фундамент. Судя по информации на просторах интернета, одни поклонники ж/б фундамента, другие же говорят, что свайно-винтовой и быстрее, и дешевле. В моей местности грунт песчаный, средней плотности. Думаю, что участок со сложным рельефом также выбирать не буду. На каком типе фундамента тогда остановиться? Опять же, если фундамент свайно-винтовой, то нулевое перекрытие из сип 204-224. Если остановиться на ж/б, то не будут ли большие затраты на утепление бетонного пола?

2. Перекрытие первого этажа. Считал, что из сип будет лучше звукоизоляция, но потом ребята подсказали, что смысла в перекрытии из сип нет. Лишние деньги. Лучше балки и как следует их звукоизолировать, путем наложения нескольких слоев. Что скажете?

3. Панели наружных стен. Большая часть фирм предложила толщину наружных стен 170, но есть и те, кто предложил 160. Какая толщина необходима для комфортного проживания. Все дело в том, что я до конца не определился с отделкой фасада. "Короед" как-то не хочется, больше склоняюсь к отделке фасадными панелями. Нужно ли дополнительно утеплять данные стены?

4. Выбор строительной фирмы. Как вы выбирали? Я понимаю, что на форуме реклама запрещена, но если у вас был положительный опыт работы с какой-то фирмой, скиньте, плиз, ее контакты мне в личку. Промониторив рынок и приценившись, пришел к выводу, что цену у всех плюс-минус одинаковые.

 

Вот, пожалуй, основные вопросы, которые беспокоят меня на данный момент.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с началом стройки!!! Впереди сложный, но интересный этап у тебя. Желаю быстрой и удачной стройки :rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не связывайтесь с экотеджем, уточните чтоб фирма делала панели 2.8м монолитными. и тщательно контролируйте рабочих на стыках плит, бывают выгрызают с запасом потом пару капель пены и стыкуют(а там пустота.....)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не связывайтесь с экотеджем, уточните чтоб фирма делала панели 2.8м монолитными. и тщательно контролируйте рабочих на стыках плит, бывают выгрызают с запасом потом пару капель пены и стыкуют(а там пустота.....)

Экотедж тоже прислал свое коммерческое предложение. Ленточный бетонный фундамент с армированной бетонной подушкой $8700. Впечатлило

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экотедж тоже прислал свое коммерческое предложение. Ленточный бетонный фундамент с армированной бетонной подушкой $8700. Впечатлило

 

Да уж, 8700 у.е. за фундамент под СИП дороговато. Делай сам фундамент, если время позволяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, 8700 у.е. за фундамент под СИП дороговато. Делай сам фундамент, если время позволяет.

для начала, надо определиться с его типом. Если будет ж/б, то однозначно буду делать сам. Но свайно-винтовой, вероятнее всего, будет делать фирма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

построен тоже СИП (уж как год. к сожалению без собственной ветки. руки не доходят). Так что буду читать тему.....

 

дедлал мелкозаглубленый с ростверком, утепленный черновой пол 100мм, несъемная утепленная опалубка, усиленым полом гаража - около 5,0 у.е.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

построен тоже СИП (уж как год. к сожалению без собственной ветки. руки не доходят). Так что буду читать тему.....

 

дедлал мелкозаглубленый с ростверком, утепленный черновой пол 100мм, несъемная утепленная опалубка, усиленым полом гаража - около 5,0 у.е.

делали сами или фирма?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите еще такой момент. Если делать ж/б свайный мелко-заглубленный фундамент, заполняется ли цоколь? Почти на всех таких фундаментах в ростверке устанавливаются продухи. Вот я и не могу понять их назначение, если в дальнейшем цоколь будет засыпан покрыт черновой стяжкой. Я так понимаю, что потом на ростверке крепят обвязочный брус, на котором и собирается дом. И таким образом, можно сделать нулевое перекрытие из сип панелей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пирог цоколя :

- утрамбованая земля, песчаная подушка, гидроизоляция, ППС 100мм, армирование ( у меня делали стекловолоконной арматурой), заливка бетоном 100м (черновой пол/стяжка).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пирог цоколя :

- утрамбованая земля, песчаная подушка, гидроизоляция, ППС 100мм, армирование ( у меня делали стекловолоконной арматурой), заливка бетоном 100м (черновой пол/стяжка).

 

Не боялись вы ложить стекло арматуру ? А то столько плохого о ней написано. Я ж так понимаю у вас монолитная плита ? И какой площади фундамент ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пирог цоколя :

- утрамбованая земля, песчаная подушка, гидроизоляция, ППС 100мм, армирование ( у меня делали стекловолоконной арматурой), заливка бетоном 100м (черновой пол/стяжка).

а продухи в цоколе делали?

0356ab232cb867af36efe2b22d0b50b7.jpeg

Вот как на этом фото. Мне тогда неясно, если потом весь цоколь засыпать, какой смысл в них?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не боялись вы ложить стекло арматуру ? А то столько плохого о ней написано. Я ж так понимаю у вас монолитная плита ? И какой площади фундамент ?

 

Не боялся

Монолит площадью- 125 м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а продухи в цоколе делали?

0356ab232cb867af36efe2b22d0b50b7.jpeg

Вот как на этом фото. Мне тогда неясно, если потом весь цоколь засыпать, какой смысл в них?

 

Насколько я знаю, продухи делают если пол будет на деревянных лагах, пол с подпольем. В нашем случае, если пол по грунту, то продухи не нужно делать. У меня было следующее:

 

- Засыпка привозным грунтом. Пролил и утрамбовал. Трамбовать надо хорошо

- Пленка, на нее металическая сетка для армировки и залили это все заводским бетоном. Толщина черновой стяжки 10-12 см вышла.

- Затем что бы поднять уровень пола, засыпали по черновой стяжке мелким щебнем вместе с отсевом и утрамбовали.

- затем ЭППС 10 см, на него отражатель, железная сетка, трубы ТП и затем чистовая стяжка 6-7 см.

- потом будет подложка + ламинат или плитка в санузлах

 

Это мой пирог пола

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начну, пожалуй с проекта. Домик площадью 170 м.кв.+небольшая терраска. На первом этаже высота потолков 280, на втором в самой низкой части 180.

 

 

В данный момент занимаюсь активным поиском земельного участка и компании, которая сделает мне такой домик.

 

Так может стоило сначала купить участок, и под него уже проект делать?

 

Да и какой смысл сейчас искать исполнителей если нету участка. А значит уйдет время еще на его поиски, покупку, подключение коммуникаций, стройпаспорт и пр... За это время и цены могут поменяться и свободное время у исполнителей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может стоило сначала купить участок, и под него уже проект делать?

 

Да и какой смысл сейчас искать исполнителей если нету участка. А значит уйдет время еще на его поиски, покупку, подключение коммуникаций, стройпаспорт и пр... За это время и цены могут поменяться и свободное время у исполнителей.

 

Согласен полностью. Так как сам проект дома да и фундамент подбирают под конкретный участок. Фундамент зависит от типа грунта и рельефа. В принципе для СИП это не сильно актуально, практически на любом грунте под СИП можно сделать сваи, а вот лента на уклоне сильно удорожает.

Тоже касается про проект дома. Дом садится на конкретный участок. Должны учитыватся все факторы: стороны света, соседи, дороги, заезд и т.д. Так что как только будет участок, можно и проект делать. Потому как участок всеглда вносит свои коррективы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто проект "рожался" очень долго, с криками, ссорами и руганью)) Повторно проходить это совсем не хочется. Поэтому думаю, что найду участок именно под проек. Благо, с участками у нас проблем нет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто проект "рожался" очень долго, с криками, ссорами и руганью))

 

 

пардон!!

но, ой как рано ругаться.....

еще все в переди!!!!!!! вся стройка...потом дизайн...цвет...высота....наклон

-))))

 

 

( а вообще старайтесь все мирно/тихо...берегите нервы):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пардон!!

но, ой как рано ругаться.....

еще все в переди!!!!!!! вся стройка...потом дизайн...цвет...высота....наклон

-))))

 

 

( а вообще старайтесь все мирно/тихо...берегите нервы):beer:

слава Богу, решили, что на мне технические вопросы, а дизайн, интерьер - вторая половина)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто проект "рожался" очень долго, с криками, ссорами и руганью)) Повторно проходить это совсем не хочется. Поэтому думаю, что найду участок именно под проек. Благо, с участками у нас проблем нет

 

Да, выбрать и сделать проект дома очень сложно. Согласен полностью. Но мне кажется это неправильно подбирать участок под проект. Я уверен что вы никогда не найдете идеальный участок. Так как идеальный участок это совокупность многих факторов, таких как: цена, размер, местоположение, назначе участка, наличие коммуникаций, подьездные пути, наличие леса и водоема, инфраструктура и т.д. Я правда не знаю где вы ищите и что вы хотите, поэтому судить сложно. Я например искал 2 года. Но надеюсь вы найдете то что ищите :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем планируете крыться?

скорее всего, битумной черепицей. Мне очень понравилось как сделал вот этот чел.

Что скажете на счет такой технологии?

Понимаю, что дополнительный слой осб+брус по всей площади будет не дешево, но проветриваемая кровля, это хорошо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего, битумной черепицей. Мне очень понравилось как сделал вот этот чел.

Что скажете на счет такой технологии?

Понимаю, что дополнительный слой осб+брус по всей площади будет не дешево, но проветриваемая кровля, это хорошо

 

Конечно это классно, но удорожает строительство. Если класть битумную черепицу сразу на ОСБ, то надо хорошо пароизолировать стыки панелей изнутри дома и обязательно под саму черепицу положить подкладочный ковер. Так тоже можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
А как на счет винтового фундамента? Тоже сейчас начинаем исследовать разные варианты. Дом планируем каркасный классический (предпочтительнее) или СИП. Кто сталкивался? Спасибо заранее за ответ, и простите, что в чужой ветке. Успехов в дальнейшей стройке!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...