Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите оценить комнату в квартире.

Validol

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Помогите, пожалуйста, определиться с рыночной ценой недвижимости.

Итак, Оболонь, Оболонский пр-т 28 (дом над метро Минская). Имеется двухкомнатная квартира 51,2м2 на средних этажах.

62/100 квартиры принадлежит мне

38/100 квартиры принадлежит моему родственнику (это комната 11,5 м2 и 8м2 мест общего пользования)

Состояние квартиры: не убитая, но требует ремонта (советская плитка, подуставшие деревянные окна и т.п.)

Я хочу выкупить эти 38/100 квартиры (19,5м2). Продавец свою цену не называет, хочет чтобы я предложил. Я в недвижимости не варюсь, поэтому не владею ценой + эти курсовые скачки.

Сколько сейчас это реально стоит? Сколько предложить, чтобы не переплатить (лишних денег у меня нет) и чтобы не обидеть родственников?

Буду рад любой рекомендации. :beer:

863837925_0000.jpg.c9bc87d65ef22ea9ca1365f9f1678786.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда был в похожей ситуации нашли несколько похожих квартир на олх вывели среднюю цену потом отняли 5% на поторговаться разделили на 100 умножили на 38 и я рассчитался
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тыс 58-60 макс при продаже всей квартиры

то есть 38% = 22,8 тыс уе, если решат продать не Вам - больше чем за 15-17 тыс не продаст, комнаты выгоднее продавать заинтересованному соседу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашли несколько похожих квартир на олх вывели среднюю цену

 

это да, при условии, что цена в адеквате

а то нашел одну за 45 тыс., позвонил, квартира-фантом, агенство, завлекают

другая за 55 тыс. (правда на Малиновского), позвонил, хозяин, продает больше полугода, старт был с 58, сейчас 55 и говорит штиль полный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ваших родственников есть одно отличие от продавца за 55 у них уже есть покупатель тоесть вы :-)

Сделайте еще 10-20 звонков, а может и 30-40

Найдите еще реально продающиеся квартиры к тому же Татьяна выше вам дала ориентир в 60 вы уже имеете продавца за 55 вот правда где то посредине.

Ну или выставляйте квартиру в продажу продавайте и делите деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

другая за 55 тыс. (правда на Малиновского), позвонил, хозяин, продает больше полугода, старт был с 58, сейчас 55 и говорит штиль полный...

 

тогда предложите 20 тысяч (55 тысяч с учетом небольшого торга * 0,32 ), может, родственники согласятся

 

Хотя тут просто смотря как считать, у каждого своя правда

 

с вашей стороны подсчеты следующие - надо брать реальную цену продажи квартиры на сегодня и умножать на идеальную часть каждого собственника (т.е. 0,38 и 0,62). при цене квартиры в 55 тысяч, ваша часть составит 34 100 дол., родственников - 20 900 дол. Разница существенная, 13 200 дол.

 

а со стороны ваших родственников картина немного другая. в реальности ваши идеальные части квартиры оцениваются плюс-минус в ту же цену. хотя ваша комната и больше на целых 7 метров, она все-таки просто комната, а не отдельная квартира

 

Татьяна5 оценила принадлежащую вашим родственникам часть в 15-17 тысяч долларов максимум при продаже отдельно от вашей. ваша часть будет стоить больше, ну 19-20 тысяч от силы, дороже комнату не купят. И разница в цене уже небольшая, тысяч 5 от силы

 

То есть, Вы либо продаете сейчас свою часть за 19 тысяч (получив на руки, соответственно, 19 тыс. у.е.), либо доплачиваете еще 22 тысячи и продаете уже всю квартиру целиком за 55 тысяч у.е. Итого, разница между 55 тыс. у.е. и вложенными 22 тыс. у.е. составляет уже 33 тыс. у.е. (и на руки вы получаете 33 тыс. у.е. вместо 19 тыс. у.е., то бишь, на 14 тыс. у.е. больше). Конечно, ваш доход уменьшается в связи с оплатой налогов, услуг нотариуса и других обязательных платежей

 

Именно потому купить часть в общей квартире всегда выгоднее сособственнику, чем постороннему человеку. И вам выгоднее заплатить родственникам чуть больше, чтоб в итоге заработать больше самому

 

С другой стороны, я ведь не знаю ваших планов. если вы не собираетесь продавать квартиру сразу и думаете, что цены на недвижимость будут проседать и дальше, то можете подождать годик-второй. Авось купите дешевле) О намерении продать свою часть родственники все-равно обязаны вас известить в силу закона, так что возможность купить у вас будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю ваших планов
спасибо, толково разъяснили :good:

на квартире заработать не планирую - жилье приобретается себе как единственное

подождать на "авось подешевеет" так же нет возможности - деньги нужны на лечение... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, толково разъяснили :good:

на квартире заработать не планирую - жилье приобретается себе как единственное

подождать на "авось подешевеет" так же нет возможности - деньги нужны на лечение... :(

 

если родственникам нужно продать срочно, то предлагайте 20-21 тыс. у.е.

 

в похожей ситуации друзья и их родственники так и не пришли к согласию и продали квартиру, разделив деньги

 

квартира продалась за 65 тыс., части равные, в итоге друзья предлагали родственникам 30 тыс., а те после продажи получили на целых 2,5 тыс. больше) и все довольны)

 

правда там деньги на лечение не нужны были, продажа была не срочной, да и квартиры тогда продавались не в пример быстрее, чем сейчас

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас продать комнату нереально. Покупателей таких уже нет давно на рынке. Реальный ценник этой 2к-50-53$. Не больше.

Если есть деньги и вы хотите жить в ней/остаться в плюсе, - это предложить ВЫШЕ РЫНКА. Т.е.50/100*38=19$

Выгодно для Вас и самое главное, все-же выкупить эту часть квартиры за 20-25$. Потому как за Вашу часть Вам и 20$ никто не предложит. Либо договариваться и продавать целиком

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...