Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Потрібен проект вентиляції та кондиціонування

bogdansmc

Рекомендовані повідомлення

Власне, потрібен проект вентиляції та кондиціонування в одноповерховому будинку. Є робочий проект для будівництва.

 

По вентиляції. Є думка, що потрібно зробити грамотну приточку і залишити природню витяжку. Є думка що неможливо буде зібрати всі приміщення в "єдину систему" щоб встановити рекуператор, але може помиляюся

 

По кондиціонуванню. Є різні думки чи потрібна вона взагалі. Не хотілося б обвішуватися стандартними спліт системами. Опалення буде через теплу підлогу + теплі стіни. Тому цікавий варіант такого ж "непримітного" варіанту кондиціонування.

 

Поки ще є можливість внести якісь зміни у проект будинку, тому і хочеться запроектувати більшість систем будинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Власне, потрібен проект вентиляції та кондиціонування в одноповерховому будинку. Є робочий проект для будівництва.

 

По вентиляції. Є думка, що потрібно зробити грамотну приточку і залишити природню витяжку.

 

Как вариант принудительной (механической) и Velko VT-100 приточный клапан

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вентиляції. Є думка, що потрібно зробити грамотну приточку і залишити природню витяжку. Є думка що неможливо буде зібрати всі приміщення в "єдину систему" щоб встановити рекуператор, але може помиляюся

В единую систему можно подключить самые различные варианты. Надо увидеть проект. В Вашем случае лучше поставить рекуператор, внизу написал почему.

 

По кондиціонуванню. Є різні думки чи потрібна вона взагалі. Не хотілося б обвішуватися стандартними спліт системами. Опалення буде через теплу підлогу + теплі стіни. Тому цікавий варіант такого ж "непримітного" варіанту кондиціонування.

Чтобы не обвешиваться сплитами, сделайте грунтовый теплообменник. Подключите его к рекуператору через управляемую заслонку и получите охлаждение летом и подогрев зимой (зимой не надо будет включать догрев воздуха перед рекуператором - экономия). В итоге получите неприметную систему, которая будет одинаково полезна зимой и летом, и вообще независит от температуры снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не обвешиваться сплитами, сделайте грунтовый теплообменник.

Давайте тогда уже подробнее о ГТ. Как Вы себе это представляете? Сколько и каких труб закопать (где закопать?) и как отводить из них конденсат? Так же подскажите пожалуйста, каким образом обеспечить санацию этих самых труб?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько и каких труб закопать (где закопать?)

Все зависит от проекта.

Есть схема многотрубная.

Есть схема кольцевая

Есть схема пунктирная, эквивалент кольцевой.

Сколько труб - зависит от размеров дома

Глубина от 1,5 до 2 метров.

Конденсат периодически выкачивается насосом из резервуара для конденсата.

tichelmann-mini.jpg.758cefe2691d49af6138ebbe8ddaa19f.jpg

pierscieniowy-mini.jpg.4354f6a77d4e7a276370700b20a67168.jpg

meandryczny-mini.jpg.f2abb869729fce38d9aff48dece31c42.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от проекта.

Есть схема многотрубная.

Есть схема кольцевая

Есть схема пунктирная, эквивалент кольцевой.

Сколько труб - зависит от размеров дома

Глубина от 1,5 до 2 метров.

Конденсат периодически выкачивается насосом из резервуара для конденсата.

 

Уважаемый mdm-ukr!

Все эти схемы мне известны. Более того - ГТ обсуждается уже не один год. Какой материал Вы собираетесь использовать и чем обрабатывать трубы, чтобы в них не образовывались споры плесени и грибков? Вы представляете себе, какой мощности должен быть вентилятор, чтобы продавить такую магистраль? Сколько он будет потреблять и какой у него будет уровень шума? Дальше. Как Вы собираетесь раздать из одного ГТ воздух на все помещения дома? Давить дросселями? Управлять промежуточными вентиляторами, с регулируемой частотой оборотов?

ГТ - очень хорошая идея. Но не для такого случая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Выложите планы, тогда Вам смогут подсказать.

По вентиляции Вам нужно предусмотреть основные каналы: санузлы, топочная, кухонный зонтик, кухня, фановая труба (если выгребная яма).

Обязательно приток в жилые (стеновой клапан или оконный), вытяжки в сантехнических помещениях.

 

Чтобы комментировать нужно тех. задание.

Какой дом, из чего стены, перекрытия, крыша?

Какие каналы по проекту?

Дом каркасный, сип-панели и т.д.

 

Если дом одноэтажный и небольшой, можете обойтись естественной вентиляцией, нужно на план посмотреть, почта в подписи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все эти схемы мне известны. Более того - ГТ обсуждается уже не один год. Какой материал Вы собираетесь использовать и чем обрабатывать трубы, чтобы в них не образовывались споры плесени и грибков? Вы представляете себе, какой мощности должен быть вентилятор, чтобы продавить такую магистраль? Сколько он будет потреблять и какой у него будет уровень шума? Дальше. Как Вы собираетесь раздать из одного ГТ воздух на все помещения дома? Давить дросселями? Управлять промежуточными вентиляторами, с регулируемой частотой оборотов?

ГТ - очень хорошая идея. Но не для такого случая.

Как Вы спросили, так я и ответил))

Материал труб - полипропилен. Соединение специальная термолента (запатентованая). Внутренняя часть труб производится с применением технологии микросеребра, которая активна и не дает грибку и плесени развиваться. Гарантия на микросеребро - 30 лет.

Чтобы продавить такую магистраль хватит правильно подобранного рекуператора. Уровень шума в пределах нормы, т.к. я говорю о рекуператоре а не о вентиляторе (отдельно стоящем). Воздух раздается на все помещения с помощью воздуховодов рекуператора (которые настроены соответствующим образом, а рекуператор откалиброван). Мощность работы вентиляторов рекуператора естественно плавно регулируемы. Так что не вижу ничего сложного.

И да, уточняю - дом должен быть хорошо изолирован.

Также, ГТ может не хватить в той комнате (комнатах), где есть много места, которое нагревается прямыми лучами солнца (окна с южной стороны, ничем незакрытые).

на 4-м рисунке показан угол и направление уклона для конденсата.

Кстати, в Польше сочетание ГТ и рекуператора применяется уже не первый год. Прекрасно себя проявляет в плане экономии. Имеется ввиду очень низкие эксплуатационные затраты (ГТ окупается в течении 3-х лет, рекуператор в течении 7,5 лет - значения средние, сравнение идет в польских ценах на энергию, они у них выше ). Собственно оттуда я и черпаю информацию.

1963220563_Pock-1.jpg.036e0c350c07b907918f939f2b261698.jpg

660355286_OkolicePocka(dompasywny)-3.thumb.jpg.c17759aea1c8937f4b79d9918083d378.jpg

1800199992_Pock-2.jpg.6e1441edf5a35ee7d5784505a68aee31.jpg

GWC+конденсат.pdf

Змінено користувачем mdm-ukr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы спросили, так я и ответил))

Материал труб - полипропилен. Соединение специальная термолента (запатентованая). Внутренняя часть труб производится с применением технологии микросеребра, которая активна и не дает грибку и плесени развиваться. Гарантия на микросеребро - 30 лет.

Чтобы продавить такую магистраль хватит правильно подобранного рекуператора. Уровень шума в пределах нормы, т.к. я говорю о рекуператоре а не о вентиляторе (отдельно стоящем). Воздух раздается на все помещения с помощью воздуховодов рекуператора (которые настроены соответствующим образом, а рекуператор откалиброван). Мощность работы вентиляторов рекуператора естественно плавно регулируемы. Так что не вижу ничего сложного.

И да, уточняю - дом должен быть хорошо изолирован.

Также, ГТ может не хватить в той комнате (комнатах), где есть много места, которое нагревается прямыми лучами солнца (окна с южной стороны, ничем незакрытые).

на 4-м рисунке показан угол и направление уклона для конденсата.

Кстати, в Польше сочетание ГТ и рекуператора применяется уже не первый год. Прекрасно себя проявляет в плане экономии. Имеется ввиду очень низкие эксплуатационные затраты (ГТ окупается в течении 3-х лет, рекуператор в течении 7,5 лет - значения средние, сравнение идет в польских ценах на энергию, они у них выше ). Собственно оттуда я и черпаю информацию.

Я уж было сначала хотел поблагодарить Вас, когда прочитал про полипропиленовые трубы с микросеребром. Но когда начал читать о том, что воздух раздет рекуператор и ГТ может не хватить, у меня начало складываться впечатление, что Вы не до конца понимаете, о чем говорите.

Для начала рекуператор никоим образом не может перемещать воздух, т.к. это фактически теплообменник, и для перемещения в нем воздуха необходим вентилятор. Вот это вот "правильно подобранного рекуператора" - это ну просто очень точное описание! Какое давление необходимо создать, чтобы продавить такую систему, и на выходе получить хотя бы 400-600 м.куб? Какое потребление у такого вентилятора? Дальше. Зачем рекуператор, если мы уже говорим о ГТ? Если я готов потратится на ГТ, то зачем еще рекуператор? И наоборот, соответственно.

Исходя из вышеописанного я так понял, что о расчете производительности системы, равно как и о расчете теплопотерь речь не идет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекуператором я называю ПВУ с рекуперацией тепла. Вентиляторы стоят там в середине. 2 шт. Один на вытяжку, другой на приток ))

А воздух перемещается в воздуховодах по дому или квартире.))

 

Какое давление необходимо создать, чтобы продавить такую систему, и на выходе получить хотя бы 400-600 м.куб?

Рекуператор на 400-600 кубов.

 

Какое потребление у такого вентилятора?

340ватт

 

Зачем рекуператор, если мы уже говорим о ГТ? Если я готов потратится на ГТ, то зачем еще рекуператор? И наоборот, соответственно.

Как это зачем рекуператор. А кто будет зимой вентилировать помещение и возвращать тепло?

 

Исходя из вышеописанного я так понял, что о расчете производительности системы, равно как и о расчете теплопотерь речь не идет?

Расчет мощности рекуператора и ГТ конечно надо считать.

 

Я написал о решении в целом, а не о конкретном расчете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекуператором я называю ПВУ с рекуперацией тепла. Вентиляторы стоят там в середине. 2 шт. Один на вытяжку, другой на приток ))

А воздух перемещается в воздуховодах по дому или квартире.))

Ок, пусть будет по-Вашему. Давайте будем называть ПВВУ с рекуператором просто рекуператором. Вы хотите развести от одной установки воздуховодами вентиляцию по всей квартире? Это не самое лучшее решение в жилом доме. Включили - и вентилируем сразу все. Сбалансировать раздачу так же задача не из легких.

Рекуператор на 400-600 кубов.

Открою Вам маленький секрет. Если на установке написано 600 м.куб, то это не значит, что после сборки системы воздуховодов в итоге производительность будет равна 600 м.куб. Дело в том, что есть такая штука, как давление (напор). Измеряется в "Па". Каждый метр воздуховода, каждый поворот, дроссель и т.п. увеличивает сопротивление системы. Как правило, в мануалах производитель дает таблицы коррекции производительности, в зависимости от давления (иногда даже есть таблица под стандартные воздуховоды). Если не используются дополнительные подпорные вентиляторы, то изначально необходимо брать установку большей мощности, для того, чтобы она могла создать необходимое давление, которое позволит получить нужное кол-во воздуха. Так что никак не 340 Вт.

Изучите внимательнее эту часть расчетов, чтобы не попасть в неприятную ситуацию в дальнейшем.

Как это зачем рекуператор. А кто будет зимой вентилировать помещение и возвращать тепло?

Т.е. летом рекуператор в режиме бай-пасс?

Расчет мощности рекуператора и ГТ конечно надо считать.

Посчитать не проблема. Есть ли данные о производительности такой системы? Ну хотя бы дельта температур, при известном количестве прогнанного по системе воздуха, хоть в одной точке?

Я написал о решении в целом, а не о конкретном расчете.

В целом это очень сложное и не дешевое решение. Хотя и интересное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом рекуператор дает приток воздуха? Обмен да, но приток откуда?

Из улицы или из ГТ посредством управляемой рекуператором задвижки (можно использовать ручную задвижку)

 

Ок, пусть будет по-Вашему. Давайте будем называть ПВВУ с рекуператором просто рекуператором. Вы хотите развести от одной установки воздуховодами вентиляцию по всей квартире? Это не самое лучшее решение в жилом доме. Включили - и вентилируем сразу все. Сбалансировать раздачу так же задача не из легких.

Да, вентилировать будет все сразу. Сбалансировать раздачу сложно, и это занимает много времени. Но можно это сделать легко и за 5 минут, при использовании наших рекуператоров и специального оборудование у монтажников.

 

 

Открою Вам маленький секрет. Если на установке написано 600 м.куб, то это не значит, что после сборки системы воздуховодов в итоге производительность будет равна 600 м.куб. Дело в том, что есть такая штука, как давление (напор). Измеряется в "Па". Каждый метр воздуховода, каждый поворот, дроссель и т.п. увеличивает сопротивление системы. Как правило, в мануалах производитель дает таблицы коррекции производительности, в зависимости от давления (иногда даже есть таблица под стандартные воздуховоды). Если не используются дополнительные подпорные вентиляторы, то изначально необходимо брать установку большей мощности, для того, чтобы она могла создать необходимое давление, которое позволит получить нужное кол-во воздуха. Так что никак не 340 Вт.

Изучите внимательнее эту часть расчетов, чтобы не попасть в неприятную ситуацию в дальнейшем.

Спасибо за совет. Однако, я это знаю. Раз Вы решили меня поймать на слове, то отвечу так. Для 400 кубов на выходе необходим рекуператор на 600м3/ч мощность 340в

Для 600м3/ч на выходе, необходим рекуператор на 800м3/ч. Макс Мощность вентилятора 775в. (Говорю исключительно о классификации своих рекуператоров, а не о расчете достаточной мощности системы конкретного проекта).

 

Т.е. летом рекуператор в режиме бай-пасс?

Конечно да. Причем режим автоматический и должен настраиваться.

 

Посчитать не проблема. Есть ли данные о производительности такой системы? Ну хотя бы дельта температур, при известном количестве прогнанного по системе воздуха, хоть в одной точке?

Да есть. Если мы говорим о рекуператоре, то расчет есть по теплообменнику. Температура и влажность входа приточного и грязного воздуха и эти же показатели на выходе из теплообменника.

Если говорить о ГТ, то есть данные для определенного размера в определенной температуре. Например, в 3-й климатической зоне Польши (не буду вдаваться в подробности этой зоны) на глубине 1,75 метров глинистого песка, при длине трубы 21м и количестве труб 5шт (диаметр труб 200), ширина коллектора 2,5м, мы получим получим:

летом - температура на улице 30С, температура после ГТ 19С, сопротивление (РА) 66, мощность (кВ) 1,52

зимой - температура на улице -20С, температура после ГТ -1,7С, сопротивление (РА) 72, мощность (кВ) 2,87.

 

 

В целом это очень сложное и не дешевое решение. Хотя и интересное.

Да, это недешево при первоначальных инвестициях и совсем экономично при эксплуатации. А сложность состоит лишь в том, что в Украине эту систему массово не применяют и нет монтажников, которые поставили хотя бы пару таких систем. Хотя я не уверен что нет, просто может не попадались. Но обязательно будут. Я об этом позабочусь. Также нет тех, кто может быстро откалибровать рекуператор. Сейчас монтаж металлических вентканалов занимает в районе 3-х дней (хотя зависит от системы). Калибровка и настройка рекуператора еще пол-дня. Это много. На все должно уходить день: Вентканалы 6 часов (опять таки все зависит от проекта, беру в расчет дом на 150м2) и калибровка и настройка рекуператора пол-часа. Поэтому я продвигаю систему гибких вентакалов и рекуператоры - очень экономичные, с очень высоким КПД, с плавно регулируемым догревом и с самой продвинутой системой управления на рынке.

В совокупности с ГТ это позволяет решать подобные задачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сбалансировать раздачу сложно, и это занимает много времени. Но можно это сделать легко и за 5 минут, при использовании наших рекуператоров и специального оборудование у монтажников.

Расскажите подробнее пожалуйста. Мне опять ничего не ясно. Одна Ваша ПВВУ с рекуператором должна быть настроена с помощью специального оборудования, специально обученными монтажниками? И каким образом она настраивается, что это влияет на раздачу? Она управляет дроссельными заслонками, что ли?

Для 400 кубов на выходе необходим рекуператор на 600м3/ч мощность 340в

Для 600м3/ч на выходе, необходим рекуператор на 800м3/ч.

Мы сейчас точно об одном и том же говорим? Ваша ПВВУ с рекуператором, производительностью 600 м.куб, давит 30-40 метров ГТ с поворотами, и на выходе выдает 400 м.куб? Ничего себе технология.

 

Если говорить о ГТ, то есть данные для определенного размера в определенной температуре. Например, в 3-й климатической зоне Польши (не буду вдаваться в подробности этой зоны) на глубине 1,75 метров глинистого песка, при длине трубы 21м и количестве труб 5шт (диаметр труб 200), ширина коллектора 2,5м, мы получим получим:

летом - температура на улице 30С, температура после ГТ 19С, сопротивление (РА) 66, мощность (кВ) 1,52

зимой - температура на улице -20С, температура после ГТ -1,7С, сопротивление (РА) 72, мощность (кВ) 2,87.

Большое спасибо за эти данные. Нигде ничего подобного найти не мог. Подскажите пожалуйста, о какой мощности тут идет речь?

Также нет тех, кто может быстро откалибровать рекуператор.

Да что же там такого сложного, понять не могу? Раскройте секрет. ))

Поэтому я продвигаю систему гибких вентакалов

Самый плохой выбор. Гофра увеличивает сопротивление с геометрической (если не с квадра-геометрической) прогрессией, шумит, заламывается и быстро портится. Единственный плюс - скорость монтажа и цена. Но если речь идет о рекуператорах, то эти плюсы абсолютно бесполезны.

 

Добавлено через 3 минуты

Посмотрел немного по ссылкам на оборудование и кажется понял, зачем нужен ГТ. - У Ваших рекуператоров диапазон рабочих температур +5*С...+45*С и зимой ГТ нагревает воздух с - 20*С до +5*С? Я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Расскажите подробнее пожалуйста. Мне опять ничего не ясно. Одна Ваша ПВВУ с рекуператором должна быть настроена с помощью специального оборудования, специально обученными монтажниками? И каким образом она настраивается, что это влияет на раздачу? Она управляет дроссельными заслонками, что ли?

Монтажников обучать не надо. Просто нужен девайс, который запускает режим калибровки. Во время этого режима, рекуператор замеряет давление до и после вентилятора и выдает постоянный, расчетный поток воздуха в систему.

Что касается заслонок, то да они могут быть регулируемы и подключены к мозгу рекуператора. Либо если поступить проще, то можно поставить шумогасительную заслонку, предварительно отрегулировав ее. фото во вложении.

 

Мы сейчас точно об одном и том же говорим? Ваша ПВВУ с рекуператором, производительностью 600 м.куб, давит 30-40 метров ГТ с поворотами, и на выходе выдает 400 м.куб? Ничего себе технология.

Нет. Это я писал что после 400-ки у нас идет 600-ка. А если говорить о чистой мощности, то та же 600-ка выдает 730кубов, без учета сети.

 

Большое спасибо за эти данные. Нигде ничего подобного найти не мог. Подскажите пожалуйста, о какой мощности тут идет речь?

На здоровье)) мощности чего?

 

Самый плохой выбор. Гофра увеличивает сопротивление с геометрической (если не с квадра-геометрической) прогрессией, шумит, заламывается и быстро портится. Единственный плюс - скорость монтажа и цена. Но если речь идет о рекуператорах, то эти плюсы абсолютно бесполезны.

Не огласен. Во-первых гофра она только снаружи, а внутри она другая труба, почти гладкая. Во-вторых она очень малошумная, а до определенной скорости потока - так вообще полность бесшумная. В-третьих она не заламыватся, если этого не делать специально и много раз. Ну и в-четвертых - она не портиться.

Далее я скажу, она очень удобная, потому как благодаря диаметру позволяет делать прокладку где угодно почти без ущерба интерьеру. Она легко чиститься, если это надо.

Мне кажется, Вы путаете вентканалы, о которыхя говорю с другими каналами, которые продаются в Украине. Потому как, мои каналы, специально производят для вентиляции. Они антистатичны внутри и имеют активную антигрибковую внутреннюю поверхность. фото во вложении

 

Посмотрел немного по ссылкам на оборудование и кажется понял, зачем нужен ГТ. - У Ваших рекуператоров диапазон рабочих температур +5*С...+45*С и зимой ГТ нагревает воздух с - 20*С до +5*С? Я правильно понял?

Неправильно. +5*С...+45*С это рабочая температура, помещения, где должен быть расположен сам рекуператор. А воздух, который будет на входе в рекуператор может быть и -10 и -20 и -30, это важно. Плавно регулируемая грелка, встроенная в рекуператор, будет догревать наружный воздух до -2*С, чтобы небыло обморожения теплообменника. При этом рекуператор будет автоматически понижать мощность работы вентиляторов, при более низких температурах на улицу. Но пользователь этого скорее всего не заметит, так как в зимние периоды рекуператоры в 99% случаев не работают на свою полную мощность. Как правило, зимняя программа работы рекуператора, настроена на 55-65% от его мощности. поэтому даже если за бортом -30*С, у Вас дома тепло и свежо, и Вы этого не замечаете.

Zadvizka.thumb.jpg.5c0edb39810998577df1a0371860f67b.jpg

kanal-wentylacyjny-ground-therm-ventiflex.jpg.20a842f743a72dda127849cb61fec3d7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а внутри она другая труба, почти гладкая.

 

:) Случаем это не ПНД? Больше пугает даже не то что она другая:):):), а почти гладкая :)

 

так вообще полность бесшумная.

 

Ничего себе! Ну правильно, во всем виноват воздух!

 

Она легко чиститься, если это надо.

 

Особенно при магистрали в 25-50 метров и поворотами в 90 градусов. Та, пустяки, главное ершик подлиннее взять. :):):)

 

...мои каналы, специально производят для вентиляции. Они антистатичны внутри и имеют активную антигрибковую внутреннюю поверхность.

 

А дышать этим можно? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 mdm-ukr :Специально скачал мануал. Там рабочие диапазоны температур указаны +5...+45*С. Для этого и нужно делать ГТ, чтобы уменьшить затраты на подготовку воздуха. Иначе этот рекуператор станет штукой практически бесполезной, если "плавно регулируемая грелка, встроенная в рекуператор" будет нагревать Д 27*С.

летом - температура на улице 30С, температура после ГТ 19С, сопротивление (РА) 66, мощность (кВ) 1,52

зимой - температура на улице -20С, температура после ГТ -1,7С, сопротивление (РА) 72, мощность (кВ) 2,87.

Еще раз. "мощность (кВ) 1,52" и "мощность (кВ) 2,87" - это мощность чего? Потребление установки или производительность по нагреву/отбору тепла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 mdm-ukr :Специально скачал мануал. Там рабочие диапазоны температур указаны +5...+45*С. Для этого и нужно делать ГТ, чтобы уменьшить затраты на подготовку воздуха. Иначе этот рекуператор станет штукой практически бесполезной, если "плавно регулируемая грелка, встроенная в рекуператор" будет нагревать Д 27*С.

Еще раз повторяю. +5...+45*С это рабочая температура помещения, где должна стоять сама установка, а не температура воздуха, который входит в рекуператор. ГТ делать не обязательно. Но если ГТ есть, то затраты на подготовку воздуха будут меньше, т.к. грелка не будет включаться.

Это означает, что если у Вас холодный чердак, то ставить там рекуператор не нужно, а ставить нужно его в где-то в тех помещении, где температура зимой не опускается ниже +5. А воздух, который заходит в рекуператор по вентканалу с улицы, может быть и -30С. Просто его догреет грелка до -2С, и этого будет достаточно, чтобы теплообменник не обмерзал.

 

Еще раз. "мощность (кВ) 1,52" и "мощность (кВ) 2,87" - это мощность чего? Потребление установки или производительность по нагреву/отбору тепла?

Производительность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...