Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бітумастік

saftre

Рекомендовані повідомлення

Перекриваємо дах б/ч Тегола, Зодчій, кут нахилу 30-40%. Підкладочний килим хочемо класти на всю поверхню для впевненості. Майстри кажуть, що можна купити для цього Бітумастік, Ізол в Епіцентрі по 102 грн. за рулон, шановні форумчани, що скажете? чи варто?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невже ніхто нічого не може порадити?!!!!

 

Можете сміливо використовувати такі рулонні матеріали, але пам’ятайте срок служби покрівлі дорівнює мінімальному сроку служби одного з його комплектуючих.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекриваємо дах б/ч Тегола, Зодчій, кут нахилу 30-40%. Підкладочний килим хочемо класти на всю поверхню для впевненості. Майстри кажуть, що можна купити для цього Бітумастік, Ізол в Епіцентрі по 102 грн. за рулон, шановні форумчани, що скажете? чи варто?

 

Вот что бывает если не экономить на черепице, но сэкономить на ковре: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=7811&highlight=%EF%F0%EE%E1%EB%E5%EC%FB+%E1%E8%F2%F3%EC%ED%EE%E9 В етой теме поднимался вопрос ковра. Оригинал есть оригинал. Не отступайте от технологии производителя и да будет Вам счастье :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное не в тему, но никак не могу найти ответы на форуме на свои вопросы, может подскажите, мои кровельщики с битумкой не работали: Какой порядок наложения по ОСБ по краям:

1) ОСБ-карнизная планка-подкладочный ковер-битумка;

2) ОСБ-капельник-подкладочный ковер-битумка;

3) Чем фиксируют подкладочный ковер? Мастикой? и как - всплошняком? или паяльной лампой (фена нету)

4) И с какого угла наклона крыши можно не делать всплошной подкладочный ковет (дорого), а только по краям и в ендове, у меня 30° и 22°.

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, как я Вас понимаю. Мои кровельщики держали мягкую черепицу 3ий раз в жизни... Первые 2 раза держали украинскую битумку :D

 

 

1)ОСБ (между плитами надо оставлять зазор 2-3 мм, т. к. они расширяются при оприделенной температуре)

2)На ОСБ подкладочный ковер

3)На подкладочный ковер - капельник (капельник фиксируется гвоздями зигзагообразно)

4)На капельник (ОТСТУПИВ 1-2 СМ ОТ ИЗГИБА КАПЕЛЬНИКА, моя ошибка. Спасибо Крышнику, теперь хоть знаю ;) ) стартовая полоса КОНЬКОВОЙ черепицы

 

При Вашем наклоне сплошной слой ковра можно не давать, по инструкции.

 

Подкладочный ковер фиксируют кровельными гвоздями (с широкой шляпкой). Ими же и фиксируют черепицу. Клеить его не надо, т. к. потом могут быть большие проблемы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, понятно, спасибо.

Но еще вопрос: а какая же тогда роль подкладочного ковра. если он под капельником, то с него ничего не модет попасть на капельник и в рынву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкладочный ковер должен быть в самых нагруженных и уязвимых местах кровли. Ето дополнительная гидроизоляция, как пишет производитель "защита от протечек на карнизных свесах". Если допустим на капельник попала капля, ету каплю ветром (или еще каким макаром) задуло под стартовую черепицу (по какой-то причине первый слой расклеился, все может быть), то она не потечет на осб (а потом в стыки между осб), а уйдет по ковру.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное не в тему, но никак не могу найти ответы на форуме на свои вопросы, может подскажите, мои кровельщики с битумкой не работали: Какой порядок наложения по ОСБ по краям:

1) ОСБ-карнизная планка-подкладочный ковер-битумка;

2) ОСБ-капельник-подкладочный ковер-битумка;

3) Чем фиксируют подкладочный ковер? Мастикой? и как - всплошняком? или паяльной лампой (фена нету)

4) И с какого угла наклона крыши можно не делать всплошной подкладочный ковет (дорого), а только по краям и в ендове, у меня 30° и 22°.

Заранее благодарен.

 

1.Металлическая карнизная планка и капельник это одно и то же;

2.Правильно !!!!! :ОСП--подкладка(НЕ КЛЕЯТЬ!!! бить гвоздями)--металлический капельник(она же карнизная планка,и тоже НЕ клеять)--стартовая плитка(она же карнизная плитка,она же КНК(коньково-карнизная плитка) у Катепал)--рядовые гонты .....смотри пункт № 4 на (ссылка устарела) ;

3.А зачем Вам кровельщики которые первый раз кладут битумку и не знают как её делать и их познания основаны на том что рассказали хозяину(то есть Вам) на форуме,а Вы что смогли рассказали им... без обид....у Вас есть лишние деньги через время по новой делать крышу(впрочем благодаря таким заказчикам мы процветаем в межсезонье на ремонтах,в феврале-марте,когда меньше больших объектов и по весне текут сделаные дилетантами крыши),или Вы крышу делаете врагам...впрочем вопрос риторический :sad:

4.Сплошной ковёр можно не делать если уклон кровли более 18 град. и если производитель Катепал....и не только "по краям и в ендове",а и по фронтонам,примыканиям,коньку и под кровельными вентилями и другими проходками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекриваємо дах б/ч Тегола, Зодчій, кут нахилу 30-40%. Підкладочний килим хочемо класти на всю поверхню для впевненості. Майстри кажуть, що можна купити для цього Бітумастік, Ізол в Епіцентрі по 102 грн. за рулон, шановні форумчани, що скажете? чи варто?

 

есть товар заменитель подкровельного ковра, который широко используется в европе. а у нас по старинке ложат дешевый еврорубероид. материал есть у трех-четырех компаний в Украине. Это полиэтелиневое трехслойное эластичное полотно высокой плотности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Крышник, и с критикой я тоже согласен. Но... Дешевле. И значительно. А может когдато и стану Вашим клиентом.

И еще вопросы.

1. А если в ендову оцынкорваное железо согнуть? вместо ендового ковра, (прежде всего для прочности ендовы), а затем уже поверху покладочный ковер и битумку.

2. Кронштейны для рынвы на лобовую доску крепить, или уже на обшывку (вагонку)

3. Выходы труб и вентиляций прорезать и гидроизолировать уже в готовой кровле, это очень проблемно? А то сейчас я както не готов к ним. Да и нужны они будет через несколько лет. У меня стройка долгая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, с критикой я тоже согласен. Дешевле. И значительно.

И еще вопрос.

1. А если в ендову оцынкорваное железо согнуть? (прежде всего для прочности ендовы), а затем уже поверху покладочный ковер.

2. Кронштейны для рынвы на лобовую доску крепить, или уже на обшывку (вагонку)

3. Выходы труб и вентиляций прорезать и гидроизолировать уже в готовой кровле, это очень проблемно? А то сейчас я както не готов к ним. Да и нужны они будет через несколько лет. У меня стройка долгая.

 

1) Ничего не надо туда гнуть. Для эндовы есть эндовый ковер (у катепала, да и у других должен быть), который укладывают на подкладочный и промазывают по края ЭНДОВЫЙ ковер (его сторону, которая смотрит на подкладку) клеем К-36 (у катепала так). Посмотрите инструкцию на ruflex.ru Там ето все есть.

 

2)На лобовую доску,я так понял...

 

3) У меня тоже такая ситуация. Тоже не выводил выходы труб и вентиляций. Все возможно, только дороже в итоге...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, не поспориш. Но эндового ковра нету, а железо есть.

 

Но железо лучше не ложить. Зимой вода на етом железе превратится в лед и может подорвать черепицу лежащую на железе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой вода на етом железе превратится в лед и может подорвать черепицу лежащую на железе

А как тогда с железом капельника, карнизной, да и выходы нержавеющих труб тоже имеют лист железа 70х70 минимум?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой вода на етом железе превратится в лед и может подорвать черепицу лежащую на железе

А как тогда с железом капельника, карнизной, да и выходы нержавеющих труб тоже имеют лист железа 70х70 минимум?

 

При кладке стартовой черепицы по инструкции надо отступить 1-2 см от изгиба капельника, ето предотвращает подрыв стартовой полосы (я сего не сделал (по незнанию), посмотрим что будет :D ) + я думаю капельник покрашен по какой-то особенной технологии. А вот обычный лист железа....

 

Вы о каких трубах? Вентиляционных? :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы каминные, с утеплителем, скажем 300, под углом в листе нержавейки, на Юности смотрел. В Епицентре почемуто никаких выходов на наклонные крышы нету.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Крышник, и с критикой я тоже согласен. Но... Дешевле. И значительно. А может когдато и стану Вашим клиентом.

И еще вопросы.

1. А если в ендову оцынкорваное железо согнуть? вместо ендового ковра, (прежде всего для прочности ендовы), а затем уже поверху покладочный ковер и битумку.

2. Кронштейны для рынвы на лобовую доску крепить, или уже на обшывку (вагонку)

3. Выходы труб и вентиляций прорезать и гидроизолировать уже в готовой кровле, это очень проблемно? А то сейчас я както не готов к ним. Да и нужны они будет через несколько лет. У меня стройка долгая.

 

:lol::lol:А с чего ВЫ взяли что дешевле,я Вам делал крышу?? или кто то другой?? часто,если сложить все деньги,что взяли "дешёвые" работяги плюс ваши дополнительные расходы-перерасходы-остатки,выходит дороже чем у специалистов,ну да ладно это потом,с опытом,доходит.Возможно первый раз дёшево делать и второй раз через несколько лет дорого переделывать в сумме будет дешевле(сори за тавтологию) чем один раз и навсегда сделать дорого(хотя не факт что хорошо)...

....постоянно имею два-три звонка в неделю,дословно такого содержания:"Здрасьте,я год(два-три) назад сделал(а) крышу и сейчас она течёт(и/или:повздувалась,промерзает,просела,отлетела подшивка или водосточка,текут мансардн. окна и т.д.)....какой я лох(жлоб,идиот,баран) что "сэкономил" и нанял очень дёшево "хлопців,що всє вміють"(вуйканов,молдаван,"тех,кто лил мне фундамент" и т.д.)...шо делать,ПАМАГИТЕ(сделайте крышу по новой),заплачу сколько скажете,а то дорогая испанская мебель и итальянские обои не выдерживают напора воды:o "

:D:D:D Ответы на вопросы по пунктам Вашего поста:

1.Лучше полностью закатать крышу оцинковкой,а потом приклеять(лучше прибить гвоздями 120мм) битумную черепицу,проложив между ними двойной слой самого толстого "еврорубероида".

2.Можно попробовать прикрепить кронштейны,вместе с "рынвой",к лобовой,а потом,поверх неё припи..пи..пи....ть(прибить) теми же 120-ми гвоздями к лобовой доске "вагонку".

3.Поскольку у Вас стройка долгая,на несколько лет,а возможно и больше,то возможно в будущем появятся технологии,которые значительно облегчат и расширят возможности по таким проблемам как "прорезать и гидроизолировать".Также возможно,что "Выходы труб и вентиляций" Вам могут не понадобится,или их количество увеличится,или уменьшится(замазывать потом что ли,опять расходы),или изменится требуемый диаметр,лучше идти в ногу со временем...тем более Вы к этому ещё не готовы,возможно за эти года Вы подготовитесь.

П.С.для ограниченого круга лиц:НЕ делать так как указано выше в пунктах №1,2,3,это не соответствует технологиям производителей и я не советую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Злой Вы чтото Крышник. Или Вас задрали дурацкие вопросы?

 

Не,я добрый,но когда читаешь готовые сюжеты для "Нашей Раши",то по настроению,иногда смешно,иногда злой и страшный серый волк...

А,как вы выразились,задрало,то что большинство застройщиков считает,что крышу сделать(и/или дом построить),что два пальца ...в кастрлю засунуть,почитал инструкцию,начитался форум и готово,могу строить или как минимум руководить стройкой,как и что надо делать.Многие возразят,так строители ничего толком не знают и не умеют...да,бывает,и даже очень часто...а наймите тех кто знает и умеет,глядишь и проблем было бы меньше...а то наймут дядю Васю(который всю жизнь водилой в колхозе работал,а пару лет назад ему "кум казав шо на стройци в Кыэви,можно грошей багато заробыты",наняв кумив-сусидив,получилася брыгада,яка все вмиэ),поверят,что он потомственный строитель(сусиду ще мий батько сарай робыв),что он клёвый дом вам построит,ну и как результат имеем....вообщем читаем форум,про "результаты",что имеем тут много :(

Ну так и кто :fool: дядя Вася,который фуфло толкнул и денег содрал,или застройщик который доверил строить дом(в котором,между прочим,будут жить он и его семья) случайным людям,часто не имеющих елементарных знаний,а строят "як вси роблять",а "вси" частенько такие же лохмандеи как и они...

Я всегда за то чтобы крышу делали профессиональные опытные кровельщики под надзором инженера-строителя,лечили людей квалифицированые врачи,а авто чинили на СТО профессиональные грамотные автослесари...есt.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...