Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Септег. Пошел своим путем.

Kimura

Рекомендовані повідомлення

В общем тяжелое решение, буквально рожалось с муками. Пока прораб не помог.:good:

 

Дом в Борисполе. Ну лугах. Весной - -воды по колено. Летом - -2.5 метра зеркало. Размышлял над разными конструкциями септиков и пересмотрел-перечитал все- и про топазы, и про пластиковые септики и про бетонно-монолитные блоки- -все не нравилось - -до получается немаленький и жить в нем буде (я так мечтаю) - -человек 5-6. Соответственно куб воды за день - -не вопрос + стиралка+посудомойко+ самый требовательный к воде - -самопромывной фильтр типа кристалбрайт (или как он там - полкуба в неделю промывает себя как с куста).

Одно время остановился на следующей конструкции -

- приемный андронный коллайдер типа железная бочка и потом два колодца с дреной в огород. Коллайдер купили в какой-то военной части- -такая бочка на 2.5 куба, металл толщиной миллиметров 6, и изнутри слой пластика типа ПЕТ в сантиметр - -жуть, но то что надо. По моим размышлением долговечная бочка, в случае весеннего паводка - -не протечет никогда и в отличии от пластика никогда не треснет и не сгниет ( плюс с верху ее обмазали слоем резинобитумной мастики:good:). Туда сую трубу для аэрации, засыпаю бактерий... И горшочег - -вари!

А вот дальше - - пошли творческие муки - делать из колец хотел. Столкнулся с ощщущением иррациональности подхода - - стакан - -на века , а колодцы - изолировать тяжело, всеравно будут протекать, как не ремонтируй, не заделывай и изолируй. Посмотрел на кромки колец - неровные, соответственно будет течь - грунтовые воды поднимаются -- и гаплык отстойным колодцам -- все перестает работать и полнst они постоянно по самое нехочу пока не спадет вода...

В эти муках прошел год и размышления :

 

Плюсы колодца

готовая конструкция

Красиво и наглядно+ природно круглое роднее

Вагон чертежей

 

Минусы

сложности с герметизацией

цена

доставка

малый объем (до 3-4 кубов на 3-4 широких кольца 1.2 радиусом)

однообразность конструкции

 

Но мысль о том что эффективность будет нулевой - -тормозила вопрос.

 

В итоге мой прораб неожиданно предложил ДРУГОЕ решение.

А смысл прост - -а зачем кольца ? А почему бы не сделать бетонный бассейн ? При простом расчете - -шириной 3 на 3.5 метра и глубиной (полезной глубиной) в 2 метра - -получается объемец в 18 кубов (!!!!!) Кольца отдыхают.

В итоге получилась конструкция примерно такого плана - -андронный коллайдер на основе металлической 2.5 кубовой бочки, потом бетонный бассейн (крытый понятно), потом 15 метровая фильтрационная труба в траншее на глубине 1 метра.

 

Конструкционно летом сделать толковый бассейн несложно. Копаем до воды (2.7 метра). Ниже уровня бассейна делаем колодец с уклоном набок и шахту для откачки сбоку от конструкции. Накрываем тоолстыми досками. И в шахту кидаем фекальный насос для отсоса воды подтекаемой из ключей, плавней каппиляров. Сверху - клеенку. Потом на поверхности варится из прутов - скелет бассейна, с распорками.. Все как надо. Снаружи оклеевается листами битумной изоляции и заваривается все тщательно, изнутри промазываем смолой, снаружи замазываем смолой. Опускаем краном конструкцию в котлован (а насос то -работает и откачивает!!! откачивает!!!). подсыпаем щели побокам. Делаем опалубку для внутренних стен. Заливаем дно бетоном со стеклом жидким (полимером), потом опалубку заливаем. Получаем бассейн бесшовный и герметичный.Для эстетов еще можно изнутри промазать все герметиком полимерным . Понятно что когда-то протечет,, но это будет когда-то...(а насос все откачивает!)Ждем неделю пока не засохнет. Накрываем крышкой ж.б. засыпаем землей ну еще люк для ревизии и проверки.Вывод в дренажную канаву -- глубина 1 метр, траншея из пирога - геотекстиль, щебенка, дренажная труба с дырками. Сверху накрываем траншею опять геотекстилем и закапываем.

 

В общем при расчете получилась конструкция ценой

коллайдер - 4000 гривен

работа и материалы по бассейну примерно 2150 $ +- 200 $(=- зависит от моей фанатичности и удовлетворению моих внутренних амбиций по вопросу герметизации бассейна)- - если строители его успеют раньше моих инструкций сделать и опустить - -то наверное не будут его 2-3 раза промазывать. Если не успеют - -буду их заставить делать это.

 

Плюсы

огромный объем

любые размеры

более простая схема по герметизации

более надежно-капитальная система

 

минусы

отсутствие чертежей (но и так все понятно - все одинаковое)

вероятно цена, но как показывают маркетинговые исследования - 6 колец больших для двухколодцевой системы стоят по 1200 грн.*6 = 7200. Туда сюда работы, герметизация - - ну немного дешевле выйдет моего расчета)

нужны не парни с лопатами а люди понимащие в строительстве

 

 

Собственно комментарии ? Критика ?:o

 

p/s/ пока рыли под коллайдер яму - -нашели на глубине 2.5 синюю глину. Думаю может СПА себе организовать ? ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем бочка-коллайдер за 4000 грн.? Сделайте перегородку в Вашем бассейне и получите двухкамерный септик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем бассейн за 2200 уе?-сделайте из коллайдера септик за 4000 грн.(а можно было из 2х колец 2 м. получить емкость на 5,5 кубов за 3000 грн.) 2,5 куба Вам хватит на семью из 3х человек.Если семья больше или имеются джакузи по 750 литров-ну добавте пару колец по 1,5-2 метра с крышкой и днищем.Получится двухкамерный септик...А из бассейна-сделайте...бассейн.Только чуть подальше от септика...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А зачем бочка-коллайдер за 4000 грн.? Сделайте перегородку в Вашем бассейне и получите двухкамерный септик.

Объясняю.

Коллайдер - -вещь абсолютно герметичная... т.е. при потопе весеннем - -у меня гарантированно есть 2-2.5 куба емкость для сброса стоков... Такой увереннности нету к бетонному колодцу.

 

Короче в процессе строительства столкнулись с неприятным эффектом - -кругом глина. Стенки стали осыпаться с скростью полметра в сутки. При таких условиях сделать нормальную опалубку не составляло возможным + снизу пошла вода.... Решили не делать бассейн...:cry: Взяли кольца и сделали два переливных колодца и дренажи в сад... Сча фото покажу... Кроме этого в коллайдер уже поставили компрессор.... на днях накрываем - -.... и в добрый срач. :lol:в смысле в путь!

 

Вид сверху - - вход из дома канализационный.

Выход в первый колодец. Из него как по схемам которые на форуме появлялись - перелив во второй колодец. И из второго колодца - дрены в сад + в друны уходит ливневка левой стороны ската крыши дома.

Оба колодца проектировались, как максимально герметичные - -промазывались жидким стеклом и садились на резиновые прокладки. обмазаны и просмолены. Причем первый колодец делался необслуживаемым - -в смысле там не будет легкодоступного люка для откачки - -будет квадратного сечения ревизия (см.фото, справа от этого колодца еще один, а сверху идет труба от ливневки - -прямиком в дрены) , я ее присыпаю полностью и травой засеваю - -а то получается в саду слишком много люков. А второй люк будет выходить за забор для гавновозки. Хотя проектирую все под то ,что чистить буду раз в пять лет комплексно от ила, котоый остается после бактерий. ну жизнь покажет как говорится...

Госиспытания показали дебет дрен на уровне не менее 0.5 куба воды в час вливаемого в них них - -справлялись... (см. фото еще не полностью закопанных траншей справа от забора) Лили примерно 5 часов - -пооткачивали воду из коллайдера ,который проверяли на уровень воды под крышкой и на самотек... Кроме этого в коллайдер поставили компрессор воздушный - -на тот случай если у меня будет желание повесить пару сеток для жизни бактерий аэробных -- тогда включаю компрессор - -и коллайдер из мертвого чудовища-говноеда превращается в чудовище живое...:lol:

 

P.S. Как коллайдер ? Впечатляет ? ;-)

PIC032.thumb.jpg.de1293cafbbf3756cc743c780f1fd779.jpg

PIC010.thumb.jpg.0f402def38d225f844c77522f8b73840.jpg

PIC015.thumb.jpg.bfc51899f449093525eb989cbf6ff0c8.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Добрый день! подскажите пожалуйста, существуют ли люки на колодцы(для грунтовых вод), которые закрываются герметично, чтоб дождевая вода и сор не падали в воду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! подскажите пожалуйста, существуют ли люки на колодцы(для грунтовых вод), которые закрываются герметично, чтоб дождевая вода и сор не падали в воду.

 

Таких люков нет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясняю.

Коллайдер - -вещь абсолютно герметичная... т.е. при потопе весеннем - -у меня гарантированно есть 2-2.5 куба емкость для сброса стоков... Такой увереннности нету к бетонному колодцу.

 

Короче в процессе строительства столкнулись с неприятным эффектом - -кругом глина. Стенки стали осыпаться с скростью полметра в сутки. При таких условиях сделать нормальную опалубку не составляло возможным + снизу пошла вода.... Решили не делать бассейн...:cry: Взяли кольца и сделали два переливных колодца и дренажи в сад... Сча фото покажу... Кроме этого в коллайдер уже поставили компрессор.... на днях накрываем - -.... и в добрый срач. :lol:в смысле в путь!

 

Вид сверху - - вход из дома канализационный.

Выход в первый колодец. Из него как по схемам которые на форуме появлялись - перелив во второй колодец. И из второго колодца - дрены в сад + в друны уходит ливневка левой стороны ската крыши дома.

Оба колодца проектировались, как максимально герметичные - -промазывались жидким стеклом и садились на резиновые прокладки. обмазаны и просмолены. Причем первый колодец делался необслуживаемым - -в смысле там не будет легкодоступного люка для откачки - -будет квадратного сечения ревизия (см.фото, справа от этого колодца еще один, а сверху идет труба от ливневки - -прямиком в дрены) , я ее присыпаю полностью и травой засеваю - -а то получается в саду слишком много люков. А второй люк будет выходить за забор для гавновозки. Хотя проектирую все под то ,что чистить буду раз в пять лет комплексно от ила, котоый остается после бактерий. ну жизнь покажет как говорится...

Госиспытания показали дебет дрен на уровне не менее 0.5 куба воды в час вливаемого в них них - -справлялись... (см. фото еще не полностью закопанных траншей справа от забора) Лили примерно 5 часов - -пооткачивали воду из коллайдера ,который проверяли на уровень воды под крышкой и на самотек... Кроме этого в коллайдер поставили компрессор воздушный - -на тот случай если у меня будет желание повесить пару сеток для жизни бактерий аэробных -- тогда включаю компрессор - -и коллайдер из мертвого чудовища-говноеда превращается в чудовище живое...:lol:

 

P.S. Как коллайдер ? Впечатляет ? ;-)

 

А что за компрессор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...