Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление чердачного перекрытия полистиролбетоном

Andrey9807

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые мастера и любители вроде меня.

 

Имеется перекрытие между домом и мансардой которая в ближайшие годы эксплуатироваться точно не будет, будет просто чердак.

 

Собираюсь утеплять чердачное перекрытие, перекрытие деревянное, балки 200х100мм(где пролет 3,3м) и 200х150мм(где пролет 5м), шаг 72-78см.

 

Изначально хотел утеплять мин ватой Кнауф, Изовер или каменной Техноплекс, толщиной 200м, и зашить все доской, но меня мучил вопрос шумоизоляции перекрытия утепленного ватой.

 

Случилось так, что появилась необходимость поднять уровень пола во всём доме на 10см, поднимал полистиролбетоном, покупал дробленку пенопласта в пропорции 180кг.цемента на 1м3 шариков + примерно 20кг песка, получилась отличная стяжка, работать материалом понравилось и подумалось мне, а может залить перекрытие таким макаром.

 

 

Задумка следующая: Залить полистиролбетоном пространство между балками на высоту 180мм, смесью 160кг цемента на 1м3 дробленки, дальше уложить всё сеткой армировочной к примеру 10на10см, выставить маяки и залить слой толщиной 4см уже армированной стяжки и смесью 250-280кг цемента на 1м3 крошки, и получить ровный пол на всей мансарде.

В итоге получаю толщину утеплителя 230мм, 180мм более активной, и 40мм менее теплой

 

Преимущества которые я вижу:

- ровный пол в итоге, готовый под любое покрытие;

- шумоизоляция, думаю шумоизоляционные свойства у такого перекрытия будут выше чем у ваты;

- отсутствие эффекта деревянного перекрытия , последняя армированная стяжка свяжет всё перекрытие в одно целое;

- цена достаточно адекватна, примерно 800грн 1м3, думаю на объеме, крошку можно будет взять дешевле

- негорючесть

 

 

Единственный вопрос который меня смущает, это вопрос теплопроводности такого пирога!

 

Что скажите по моей затее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые мастера и любители вроде меня.

 

Имеется перекрытие между домом и мансардой которая в ближайшие годы эксплуатироваться точно не будет, будет просто чердак.

 

Собираюсь утеплять чердачное перекрытие, перекрытие деревянное, балки 200х100мм(где пролет 3,3м) и 200х150мм(где пролет 5м), шаг 72-78см.

 

Изначально хотел утеплять мин ватой Кнауф, Изовер или каменной Техноплекс, толщиной 200м, и зашить все доской, но меня мучил вопрос шумоизоляции перекрытия утепленного ватой.

 

Случилось так, что появилась необходимость поднять уровень пола во всём доме на 10см, поднимал полистиролбетоном, покупал дробленку пенопласта в пропорции 180кг.цемента на 1м3 шариков + примерно 20кг песка, получилась отличная стяжка, работать материалом понравилось и подумалось мне, а может залить перекрытие таким макаром.

 

 

Задумка следующая: Залить полистиролбетоном пространство между балками на высоту 180мм, смесью 160кг цемента на 1м3 дробленки, дальше уложить всё сеткой армировочной к примеру 10на10см, выставить маяки и залить слой толщиной 4см уже армированной стяжки и смесью 250-280кг цемента на 1м3 крошки, и получить ровный пол на всей мансарде.

В итоге получаю толщину утеплителя 230мм, 180мм более активной, и 40мм менее теплой

 

Преимущества которые я вижу:

- ровный пол в итоге, готовый под любое покрытие;

- шумоизоляция, думаю шумоизоляционные свойства у такого перекрытия будут выше чем у ваты;

- отсутствие эффекта деревянного перекрытия , последняя армированная стяжка свяжет всё перекрытие в одно целое;

- цена достаточно адекватна, примерно 800грн 1м3, думаю на объеме, крошку можно будет взять дешевле

- негорючесть

 

 

Единственный вопрос который меня смущает, это вопрос теплопроводности такого пирога!

 

Что скажите по моей затее?

 

Уважаемый Андрей, стяжки с применением полистиролбетона - отличный вариант, если в перспективе перекрытие будет выполнять функцию межэтажного, теплопроводность менее актуальна а звукоизоляция - самое то. Поэтому, решение правильное. Вопрос дополнительной теплоизоляции решается элементарно - по гладкй поверхности /полистиролбетон/ раскатать или насыпать утеплитель, при обустройстве мансарды утеплитель собрать и уложить в кровлю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос дополнительной теплоизоляции решается элементарно - по гладкй поверхности /полистиролбетон/ раскатать или насыпать утеплитель

 

а как ходить по чердаку, в какой перспективе будет обживаться чердак, сложно предположить?

 

Полистиролбетон так сильно уступает по теплопроводности минвате, что даже при 230мм полистиролбетона потребуется дополнительное утепление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю задумку? Всю нагрузку на перекрытие в межбалочном пространстве включая и вес самой стяжки несёт на себе сетка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю нагрузку на перекрытие в межбалочном пространстве включая и вес самой стяжки несёт на себе сетка?

 

Балки пошиты уже снизу пароизоляционной пленкой и доской 2,5х12см с шагом 12см, через доску

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем ещё можно утеплить данный пирог, может в промежуточный слой добавить какой-то утеплитель более активный?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...