Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор скважины по готовому анализу воды

litovetz

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Прошу помочь определиться с выбором в следующей ситуации.

На участке есть скважина (скважина№1), глубиной 36м, через несколько участков есть скважина(скважина№2), глубиной 70м. Сделал анализ воды из обеих скважин, результаты во вложении.

Вопрос в следующем - что экономически целесообразнее - бить новую скважину на 70м (ниже плита) или очищать (возможно ли это вообще?) воду из существующей скважины?

302821644_1.thumb.jpg.41f191983c24351e843d89358353e602.jpg

1254870506_2.thumb.jpg.408fd48eebf5a55867c7e0a878eb61ba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Прошу помочь определиться с выбором в следующей ситуации.

На участке есть скважина (скважина№1), глубиной 36м, через несколько участков есть скважина(скважина№2), глубиной 70м. Сделал анализ воды из обеих скважин, результаты во вложении.

Вопрос в следующем - что экономически целесообразнее - бить новую скважину на 70м (ниже плита) или очищать (возможно ли это вообще?) воду из существующей скважины?

 

Я бы не бил новую а поставил обычную ecosoft овскую систему умягчения воды (баллон с электронной головой и емкость с солью) и спокойно дальше эксплуатировал существующую 36 метровую скважину.

 

Стоимость новой скважины будет дороже покупки системы водоочистки. Также вы должны понимать, что воду из скважины вам все0равно прийдется какт-то подготавливать. И через 3-6 месяца эксплуатации вода может резко ухудшиться. Киевская область - планета железяка. Везде высокое содержание железа в воде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Прошу помочь определиться с выбором в следующей ситуации.

На участке есть скважина (скважина№1), глубиной 36м, через несколько участков есть скважина(скважина№2), глубиной 70м. Сделал анализ воды из обеих скважин, результаты во вложении.

Вопрос в следующем - что экономически целесообразнее - бить новую скважину на 70м (ниже плита) или очищать (возможно ли это вообще?) воду из существующей скважины?

 

скважина №2 просто прекрасна, легкая корректировка некоторых параметров понадобится, но без фанатизма.

скважина №1 либо плохо прокачана, либо реально не повезло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не бил новую а поставил обычную ecosoft овскую систему умягчения воды (баллон с электронной головой и емкость с солью) и спокойно дальше эксплуатировал существующую 36 метровую скважину.

 

Стоимость новой скважины будет дороже покупки системы водоочистки. Также вы должны понимать, что воду из скважины вам все0равно прийдется какт-то подготавливать. И через 3-6 месяца эксплуатации вода может резко ухудшиться. Киевская область - планета железяка. Везде высокое содержание железа в воде.

 

Хотелось бы на это посмотреть как умягчителем Вы уберете 7.2 железа :lol:

 

Добавлено через 3 минуты

Всем привет!

Прошу помочь определиться с выбором в следующей ситуации.

На участке есть скважина (скважина№1), глубиной 36м, через несколько участков есть скважина(скважина№2), глубиной 70м. Сделал анализ воды из обеих скважин, результаты во вложении.

Вопрос в следующем - что экономически целесообразнее - бить новую скважину на 70м (ниже плита) или очищать (возможно ли это вообще?) воду из существующей скважины?

 

Если скважина 1 удовлетворяет Вас по обьему воды тогда необходимо просто просчитать стоимость фильтрации нормальной и ее будущее обслуживание, как по мне то анализ из нее необходимо провести повторно перед этим хорошо ее прокачать часика 2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запросил у одной компании расчет системы очистки на обе скважины:

Скважина №1 - $1600

Скважина №2 - $1300

 

При этом бурение новой скважины на 70м (исходя из средней цены на бурение 300грн/метр и наличия насоса) обойдется в 20-25тыс грн (в соседней ветке предлагают сделать за 75 тыс...).

Если порядок цифр действительно такой и на выходе будет вода одного качества, то выходит, что смысла бить новую скважину нет.

Я ничего не напутал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запросил у одной компании расчет системы очистки на обе скважины:

Скважина №1 - $1600

Скважина №2 - $1300

 

При этом бурение новой скважины на 70м (исходя из средней цены на бурение 300грн/метр и наличия насоса) обойдется в 20-25тыс грн (в соседней ветке предлагают сделать за 75 тыс...).

Если порядок цифр действительно такой и на выходе будет вода одного качества, то выходит, что смысла бить новую скважину нет.

Я ничего не напутал?

 

И все же прокачайте хорошенько свою скважину и повторите анализ. Тогда картина станет понятней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запросил у одной компании расчет системы очистки на обе скважины:

Скважина №1 - $1600

Скважина №2 - $1300

 

При этом бурение новой скважины на 70м (исходя из средней цены на бурение 300грн/метр и наличия насоса) обойдется в 20-25тыс грн (в соседней ветке предлагают сделать за 75 тыс...).

Если порядок цифр действительно такой и на выходе будет вода одного качества, то выходит, что смысла бить новую скважину нет.

Я ничего не напутал?

 

Это именно то, что я вам сразу написал.

 

20-25 тыс за новую скважину - это очень и очень ...примерно. Надо бурить в 2 коллоны - надо делать приямок (кессон), покупать автоматику, наверняка более мощный насос чем тот который есть сейчас...это все потянет

 

Добавлено через 3 минуты

Хотелось бы на это посмотреть как умягчителем Вы уберете 7.2 железа

 

Могу путаться в терминах "умягчитель" и "обезжилезиватель". У меня стоит этот аппарат voda.com.ua/filtry-kompleksnoy-ochistki/ecosoft-fk-1054-ce

Железо согласно анализам моей воды - 4.2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это именно то, что я вам сразу написал.

 

20-25 тыс за новую скважину - это очень и очень ...примерно. Надо бурить в 2 коллоны - надо делать приямок (кессон), покупать автоматику, наверняка более мощный насос чем тот который есть сейчас...это все потянет

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Могу путаться в терминах "умягчитель" и "обезжилезиватель". У меня стоит этот аппарат voda.com.ua/filtry-kompleksnoy-ochistki/ecosoft-fk-1054-ce

Железо согласно анализам моей воды - 4.2

 

У Вас ФКомплексной а рекомендовали ФУмягчитель слегка Вас поправил возможно кому то будет это полезной инфой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем система комплексной очистки на такую воду? Это ш какие эксплуатационные расходы:shock:

Лучше хорошую безреагентную систему обезжелезивания подобрать - и дешевле в эксплуатации, и воду в ноль не придется умягчать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше хорошую безреагентную систему обезжелезивания подобрать - и дешевле в эксплуатации, и воду в ноль не придется умягчать

Финита, можно подробней? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это еще что за новости? Вас же не про интимные подробности спрашивали?

 

Решили меня пристыдить?) В личке изначально ответила, не посчитала нужным дублировать)

 

Напишу и здесь, если кому интересно. Хотя эти темы уже не раз обсуждались.

 

Если использовать систему комплексной очистки, то она уберет железо, марганец и жесткость практически в ноль.

Минусы:

- большой расход таблетированной соли на регенерацию фильтра;

- снижение срока службы фильтрующей загрузки (2-3 года), а цена ее ориентировочно 12 у.е. за 1 литр;

- слишком мягкая вода на выходе.

Потому на такое железо никогда не рекомендую с-му комплексной очистки.

 

Рассмотрим альтернативу (если жесткость нужно все-таки немного снизить).

Разделить стадии обезжелезивания/деманганации и умягчения (снижения жесткость) выйдет чуть дороже изначально, но:

- при хорошей аэрации в зависимости от типа загрузки в обезжелезивателе, перезасыпка его все-равно обойдется дешевле Ecomix;

- при качественном обезжелезивании, катионит в системе умягчения прослужит до 10 лет;

- если организовать подмес, можно добиться комфортной жесткости на выходе (1,5-3,0 мг-экв/л).

 

Если жесткость не критична (а 5,5 - это не такой высокий показатель), то достаточно будет только системы обезжелезивания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...