Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обвязка ТТК с ТА и коллекторы на СО

winfacks

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане. Хотелось бы на ваш суд представить свою схему для маленького двухэтажного дома (он вырастет!)

Пока что задействовано только одно крыло, 3*9м, в котором стоит на первом этаже котел 20квт, теплоаккумулятор 500л и размышляю над обвязкой. Естесвенно ТТК к ТА 40кой, ТТА к коллекторам тоже.

От коллекторов будет 25 ппр на каждый этаж своя линия. Подводы к радиаторам 20 ппр.

На двух этажах батареи 10 секционный алюминий 4шт по 1,6квт - должно хватить на всё.

Есть у меня несколько вопросов которые не дают покоя.

1 какой трехходовой использовать чтоб в коллектор подать 60гр?

2 Правильно ли это - сразу туда подавать подмешенный до 60гр теплоноситель?

3 Стоит ли от коллектора просто пустить 32 ппр как стояк на второй этаж и от него развести 25 врезкой на каждый из этажей или лучше отдельно? Лишнее количество выходов и потом ведь понадобиться наверняка...

:beer: буду рад конструктивным предложениям!

37afa435b9ed.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 какой трехходовой использовать чтоб в коллектор подать 60гр?

2 Правильно ли это - сразу туда подавать подмешенный до 60гр теплоноситель?

3 Стоит ли от коллектора просто пустить 32 ппр как стояк на второй этаж и от него развести 25 врезкой на каждый из этажей или лучше отдельно?

 

1. Любой трехходовой смеситель с сервоприводом и контроллером

Или более бюджетный вариант трехходовой разделительный клапан HERZ с головой 40-70

2. Правильно, для таких систем лучше понизить температуру теплоносителя и регулировать ее руками или автоматически, это не даст ТА быстро охлаждаться и отдавать в дом лишнее, ненужное тепло

3. На это вовпрос сложно ответить, зависит от конфигурации системы. Какая мощность радиаторов на 2 этаже?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Любой трехходовой смеситель с сервоприводом и контроллером

Или более бюджетный вариант трехходовой разделительный клапан HERZ с головой 40-70

 

2. Правильно, для таких систем лучше понизить температуру теплоносителя и регулировать ее руками или автоматически, это не даст ТА быстро охлаждаться и отдавать в дом лишнее, ненужное тепло

 

3. На это вовпрос сложно ответить, зависит от конфигурации системы. Какая мощность радиаторов на 2 этаже?

 

1 Ага, значит мысль была верной! Только вот сколько схем не смотрел - не видел чтоб так делалось. А сразу в голове пришло что надо на ППР сразу уменьшать температуру, иначе будет кака))

Только чего то не совсем понял как же его этот херц ставить.. подающий это от теплоаккумулятора, потребитель это на коллектор..а байпас нарисован стрелкой вниз, то есть из клапана, он ведь туда попадать внутрь должен чтоб смешиваться? зачем стрелка из клапана?

121212q.png

я там их больше 32 диаметра не увидел. 40 ки нет разве? заужать чет не сильно хочется...

2 А головка это для того чтоб удобнее регулировать температуру на колллекторе? А если термоголовки по батареям будут то она не надо? Или краще с батарей поубирать тогда?

Вот такая штука?

HERZ CALIS-TS-RD трехходовый термостатический распределительный клапан

3 там две батареи на втором и две на первом по 10 секций алюминия 1,6квт *2 = 3,2квт. Смотрел люди и по пять батарей вешают на 25..может я перестраховщик?))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хмхм..а в привязке к моей схеме если не сложно - а то трубочки какие то красииивые, насосы..а вот откуда что куда... ощущение возникает что у меня насоса нехватает в схеме на коллектор...но тогда и байпас надо коллекторный..и тогда зачем насосы на линиях подачи...э не - что то тут не в дырочку..

я понимаю что профи всё поймут - но сорри, почему то не могу вникнуть))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 210 квадратов, 1 этаж полы (после насоса трубы уходят в пол и на коллектор под лестницей), второй радиаторы. электрокотел для работы когда ТТ потух и ТА отдал тепло.

На прошлой неделе в этот дом еще был поставлен тепловой насос воздух-вода для работы на ТА (на фото дообвязки нет), кстати недорогой китайский аппарат с компрессором нормального производителя

 

Если найду время, то начну на форуме фототему с разными обвязками топочных для разных целей и домов с разными источниками, надеюсь и коллеги подключаться

20151128_123734.thumb.jpg.d82d0810c51a468d59f332a7a226dd79.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага! дошло!

То есть щас перерисую ... схема получается более даже живая за счет трехходового на холодной трубе, меньше всяких гадостей оседать будет)) только не совсем понял зачем там обратный клапан...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага! дошло!

То есть щас перерисую ... схема получается более даже живая за счет трехходового на холодной трубе, меньше всяких гадостей оседать будет)) только не совсем понял зачем там обратный клапан...

 

Вот такой вариант получился, но вот думаю - правильно ли я подумал про байпас и обратный клапан на нем? или там они взагали то и не надо?

И еще - Правильно ли что датчик от головки должен быть на подаче колектора? Мне в принципе ж надо чтоб ппр не перегреть, то наверно это и есть задача датчика - отследить макс температуру и закрыть отвод холодной воды ?

70724a1c4e2d.png

 

Добавлено через 2 минуты

3 там две батареи на втором и две на первом по 10 секций алюминия 1,6квт *2 = 3,2квт. Смотрел люди и по пять батарей вешают на 25..может я перестраховщик?))

 

И все ж таки по батареям и подаче:

сделать мне стояк из 32 трубы и обратку соответственно и потом от них отводы 25 на этажи, а 20 к батареям?

 

или 25 от коллектора кинуть на каждый этаж и 20 отводы на батареи?

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, раз пошла такая пьянка, для оживления дискуссии и привлечения людей))

Выбор мой щас пал между двумя котлами:

1 Проскуров АОТВ 22Н с топкой 80л - подкупает ценой +- 9000грн

при этом есть за 10-11тыс 30квт с топкой в 120л..может интереснее для большой загрузки на ТА

2 витязь эталон 24 с топкой на 95л - уже +- 12000грн - но сразу с круглым выходом

Вот в размышлении какой вариант предпочтительнее ..или может есть более интересные в этой цене предложения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обратку между ТА и ТТК ставите вот такую приблуду (Триходовий термозмішувальний клапан для підвищення температури зворотної лінії з відключаємим байпасом) работать будет даже с ЕЦ. После ТА в подачу ставится (Клапан термостатический смесительный ) им и будете регулировать температуру подачи, так же есть клапана с термоголовками и даже можете поставить с термоголовкой которая будет работать по команде комнатного термостата.

Если хотите ЕЦ что бы работала когда ляпяздричество отключат то до батарей 25ку пускайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обратку между ТА и ТТК ставите вот такую приблуду (Триходовий термозмішувальний клапан для підвищення температури зворотної лінії з відключаємим байпасом) работать будет даже с ЕЦ.

Вот туточки у меня есть другой более экономный напервой вариянт - термостат от таврии стоимостью 100грн. И да, я понимаю что есть вероятность обрыва резиновых соединений, но он чисто байпасный и с кранами. А температура работы в автомобиле выше нежели в этом контуре.:beer:

 

После ТА в подачу ставится (Клапан термостатический смесительный ) им и будете регулировать температуру подачи, так же есть клапана с термоголовками и даже можете поставить с термоголовкой которая будет работать по команде комнатного термостата.

 

А действительно ли нужен клапан именно смесительный и именно трхходовой?? Я так сидел думал рисовал..главное ведь что - его реакция на термоголовку с датчиком на подаче. А должен он только закрывать и открывать контур (в моем случае) сброса холодной воды в ТА, что дает возможность подать в коллектор разные порции горячей воды. Именно такая схема использхуется на многих как я успел увидеть коллекторах теплого пола - просто ограничение оттока воды. Поправьте если не прав, а это - Двухходовой клапан, с меньшей стоимостью нежели трехходовой?)O:-)

Если хотите ЕЦ что бы работала когда ляпяздричество отключат то до батарей 25ку пускайте.

Ага, отлично! а стояк краще делать на 32 трубой оба контура или по отдельности вести 25й? Есть подозрение что никакой ЕЦ у меня не родится без толстого стояка (пошловато звучит) от коллектора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

 

Есть фото сбоку термометров?

Интересует Вы прямо в тройник вкрутили гильзу или через 1/2" удлинитель? И длинна гильзы (модель термометра?). Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

А вот цикаво - что будет выгоднее, сделать на каждый контур смеситель из клапана как на картинке у Сергея, или общий перед коллектором, как я себе выдумал? Что будет дешевше?

На коллектор то небось 32 труба = 1 + 1/4дюйма

А на батареи 25 труба = 1 дюйм за глаза

Сколько нонче стоит такой и такой смеситель, кто знает?

Обвязка, думаю, краны те же, особо не будут в цене разницей..два дюймовых = одному 1+1/4 дюймовому небось))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот туточки у меня есть другой более экономный напервой вариянт - термостат от таврии стоимостью 100грн

И при скольки он открываеться вы знаете? Долго будете ждать пока пойдет теплоноситель в ТП и к батареям.

 

Добавлено через 58 секунд

А действительно ли нужен клапан именно смесительный и именно трехходовой?

Если хотите регулировать т теплоносителя подаваемого к батареям то да.

 

Добавлено через 1 минуту

А должен он только закрывать и открывать контур (в моем случае) сброса холодной воды в ТА, что дает возможность подать в коллектор разные порции горячей воды.

Можете и так но как тогда насос при закрытом будет давиться?

 

Добавлено через 1 минуту

Ага, отлично! а стояк краще делать на 32 трубой оба контура или по отдельности вести 25й?

32й до первой батареи и дальше можно 25й, но если на эти ветки будет навешиваться еще радиаторов то уже 40й диаметр. Видеть нужно объект что бы что то советовать и думать как и что куда повести что бы работало.

 

Добавлено через 1 минуту

(пошловато звучит)

Нормально звучит, я бы на второй этаж повел бы однотрубку и опуски от нее к радиаторам первого сделал.

 

Добавлено через 1 минуту

Что будет дешевше?

Дешевле буржуйка в каждой комнате.:lol: Вам нужно раз отбалансировать систему и потом регулировка производиться только одним трехходовым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И при скольки он открываеться вы знаете? Долго будете ждать пока пойдет теплоноситель в ТП и к батареям.

Так это постоянного проживания дом - там не будет так что потушил и жди пока разгориться. Там будет теплый ТА постянно. Упала температура - закинул дров в котёл! Для того, чтоб единожды поднять температуру обратки выше начала открытия термостата я осенью и топить начинаю))

Если хотите регулировать т теплоносителя подаваемого к батареям то да.

Очень хочу регулировать! Вот только если смотреть на разделительный клапан, который открывается в сторону ТА, если Т на коллекторе падает ниже например 50 градусов, думается на низкотемпературной линии он прослужит дольше горячего смесительного - неправдали?

Можете и так но как тогда насос при закрытом будет давиться?

А чем он будет давиться? насос каждой линии от коллектора забирает и в коллектор отдает, прогоняя через батареи теплоноситель, и если клапан закрыт - то в ТА не будет идти а по байпасу в коллектор подачи.

32й до первой батареи и дальше можно 25й, но если на эти ветки будет навешиваться еще радиаторов то уже 40й диаметр. Видеть нужно объект что бы что то советовать и думать как и что куда повести что бы работало.

Та какой там обьект, 4 батареи, по две на линию))

Думал общий стояк делать 32 от коллектора, от стояка на втором этаже 25 и на первом 25 вести к батареям... и обратно так же.

После другие линии тоже будут подключаться к коллектору

Нормально звучит, я бы на второй этаж повел бы однотрубку и опуски от нее к радиаторам первого сделал.

не могу однотрубку - прохода нет через потолок где хочу - только одно место!

Дешевле буржуйка в каждой комнате.:lol: Вам нужно раз отбалансировать систему и потом регулировка производиться только одним трехходовым.

Вот так и хочется, по этому байпасы по этажам нарисовал, ну чтоб батареи если задушены то оно таки куда то текло как то))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...