Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выравнивание участка. Нужно ли?

Docentus

Рекомендовані повідомлення

Приветствую, уважаемые.

 

Приобрел участок с небольшим уклоном.

В связи с этим возникла пара вопросов:

 

1. Нужно ли выравнивание при небольшом уклоне?

Сосед произвел данные мероприятия и теперь там у него стоит вода.:sad:

 

2. Работы нужно проводить ДО или ПОСЛЕ строительства дома?

 

Заранее благодарен.

С уважением, Дмитрий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед произвел данные мероприятия и теперь там у него стоит вода.
Так вот Вам и ответ на вопрос.;) И стоит ли оно того? Если уклон небольшой и на длину дома перепад высоты незначительный, то это никак не повлияет на конструкцию фундамента. Значит об этом можно будет думать после постройки дома, да и мало ли как потом фантазия разыграется и какие будут возможности. Имхо, как говорится.:D:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересует вопрос...

 

Что посадить на 5 сотках дачного участка уже проясняется в теме "хочу газон".

 

А вот как выравнять участок (что на фото) и избавиться от сорняков (или заменить их) хочу спросить в этой теме? Ибо на участке уже есть домик, колодец, сад и немного строений и загнать трактор туда не представляется возможным. А участок не вспахивался последние 5 лет( а только косился тримером, чтобы газон напоминать) и взять его культиватором, имхо, невозможно...На нё остались колеи и неровности от предыдущих вспашек, кроты и муравейники, опять же, добавили неровностей, клубни сорняков...

 

И уклон есть небольшой, ок.5%...

 

Поэтому тут у меня вопрос - как выровнять бугры-ямки на участке и что делать с сорняками - просто распахать и засеять чем то или удалять корни вручную? Надо ли подсыпать грунт? И как это сделать технически,может, кто специалистов недорогих посоветует? И какой прайс мероприятия (без стоимости высадки газона)...

 

Териториально это - окраина Василькова, если что...

 

Заранее спасибо за советы и подсказки дачников с опытом:)

IMG_20160823_181350.jpg.06aedfc7b5e100deec79fa87243cb5e5.jpg

IMG_20160823_181443.jpg.adc1234bd02d0d3ee3dd2b27d458860f.jpg

IMG_20160823_181410.jpg.92cc67f9477e2f82f97bcd9d8d3f7523.jpg

IMG_20160823_181533.jpg.278e4f536901658474340ec8c1cd07df.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как выровнять бугры-ямки на участке
Для начала - "анализ состава" бугров. Не исключено, что это свалки строительного мусора. Если нет, то лопата с тачкой в помощь. ;) Обычно это специализация местных энтузиастов, за полдня и пару литров водки разровняют вполне ровно, только сначала ровнять, потом водку, а не наоборот!:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

что делать с сорняками
Наименее трудоёмкий способ: накрыть линолеумом и оставить до весны. Минус - неэстетично. Хотя... Если линолеум красивый...:D :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала - "анализ состава" бугров. Не исключено, что это свалки строительного мусора. Если нет, то лопата с тачкой в помощь. ;) Обычно это специализация местных энтузиастов, за полдня и пару литров водки разровняют вполне ровно, только сначала ровнять, потом водку, а не наоборот!:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Наименее трудоёмкий способ: накрыть линолеумом и оставить до весны. Минус - неэстетично. Хотя... Если линолеум красивый...:D :beer:

 

Да я знаю происхождение этих кучек, сам и навалил, на фото с колодцем, на переднем плане кучки щебня и песка, заросшие травой и бурьяном, а на заднем - гора глино-песочной смеси после копки колодца, года 4 так лежит...:(

 

а линолеумом накрыть - дороговато будет, а что, если чёрной плёнкой рулончиков 10-15 раскатать?:oшутка

 

Добавлено через 5 минут

Приветствую, уважаемые.

 

Приобрел участок с небольшим уклоном.

В связи с этим возникла пара вопросов:

 

1. Нужно ли выравнивание при небольшом уклоне?

Сосед произвел данные мероприятия и теперь там у него стоит вода.:sad:

 

2. Работы нужно проводить ДО или ПОСЛЕ строительства дома?

 

Заранее благодарен.

С уважением, Дмитрий.

 

Мне не советовали выравнивать радикально, так как уклон идёт и через другие участки, сверху, и осенью во время дождей вода стекает оттудова и через другие, и через мой участок. Если выравнивать только свой участок, имхо, то вода может скапливаться на выровнянном участке, он же не на самой горе? не лучше ли планировать строительство с учётом уклона..Главное, имхо, проектировать здания в поперёк уклона, а то тогда с одной стороны будет слишком высокий фундамент, как у меня, кишка в 3х10 уже образовалась, так с одной стороны домик 10 см от земли, а с другой - 1м, и это - при небольшом уклоне( на фото)

 

Или какой-нибудь обводной дренаж делать вокруг участка, что ли?:(

IMG_20160605_164751.thumb.jpg.bb31376490c46867bf4a34c9ad63ff71.jpg

IMG_20160605_164935.thumb.jpg.d8a38145295cd9e01dee9a3b31bfdcff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а линолеумом накрыть - дороговато будет, а что, если чёрной плёнкой рулончиков 10-15 раскатать?шутка
Эффект будет тот же, накрывать можно чем угодно, под плёнкой сорняки пропадут так же, минус данного способа в том, что эти плёнки - линолеумы должны пролежать достаточно долго (до весны) и если Вы находитесь на участке постоянно, то это будет связано с некоторыми неудобствами, сами понимаете, ну и внешний вид - не фонтан. Зато не трудоёмко. А так, чтобы радикально избавиться от сорняков и прочего мусора, некоторые натурально перелопачивают и просеивают всю почву на участке. Есть ещё специальные инструменты для удаления корней. Выбор, в общем!:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффект будет тот же, накрывать можно чем угодно, под плёнкой сорняки пропадут так же, минус данного способа в том, что эти плёнки - линолеумы должны пролежать достаточно долго (до весны) и если Вы находитесь на участке постоянно, то это будет связано с некоторыми неудобствами, сами понимаете, ну и внешний вид - не фонтан. Зато не трудоёмко. А так, чтобы радикально избавиться от сорняков и прочего мусора, некоторые натурально перелопачивают и просеивают всю почву на участке. Есть ещё специальные инструменты для удаления корней. Выбор, в общем!:beer:

Да, и неизвестно что будет дешевле, бросить плёнку, которая недешёвая или нанять бригаду перелопатить участок? Узнавал тут, у одних копателей, озвучили стоимость в 3500 тыщи грн за 5 соток перекопать с удалением сорняков....:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и неизвестно что будет дешевле, бросить плёнку, которая недешёвая или нанять бригаду перелопатить участок? Узнавал тут, у одних копателей, озвучили стоимость в 3500 тыщи грн за 5 соток перекопать с удалением сорняков....
Дешевле будет самому перелопатить.:D А если серьёзно, то вполне реально. Не лопатой, конечно, а вот такими девайсами. :beer:Это не реклама. Лично я пользуюсь именно такими и весьма доволен.

sm_3.jpg.be8d12d06f3dfc34825387a64f776b3a.jpg

1046.750x0.thumb.jpg.52143d47ee4d4b3a481c0c808e3c10fa.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и неизвестно что будет дешевле, бросить плёнку, которая недешёвая или нанять бригаду перелопатить участок? Узнавал тут, у одних копателей, озвучили стоимость в 3500 тыщи грн за 5 соток перекопать с удалением сорняков....:(

 

Сорняк удалить нельзя. Его можно только вытравить. И то на непродолжительное время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорняк удалить нельзя. Его можно только вытравить. И то на непродолжительное время.
Так оно всё в жизни - на непродолжительное время. Ничто не вечно.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле будет самому перелопатить.:D А если серьёзно, то вполне реально. Не лопатой, конечно, а вот такими девайсами. :beer:Это не реклама. Лично я пользуюсь именно такими и весьма доволен.

Не думаю, учитывая свою жизнь "за рулём" и то, что последние лет 5 тяжелее ноута ничего в руках не держал....как только хоть что то лёгкое по даче сделаешь - так сразу крепатура на неделю и всё болит... и возраст - за полтинник.

 

Поэтому думаю, что сам я полгода с этими сошками буду вошкаться, а люди обещали за пару-тройку дней справиться. А сэкономленое моё время можно посвятить зарабатыванию на услуги профессиональных садоводов-копателей, имхо

:(

 

Добавлено через 3 минуты

Сорняк удалить нельзя. Его можно только вытравить. И то на непродолжительное время.

Тут не так вытравить попытаться хочу, как выровнять участок от ям-горбиков и заменить хаотичный бурьян на бурьян поэстетичнее, что ли, чтобы трохи газончик напоминал, а не то, что сейчас:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...