Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Просьба объяснить по подключению участка

Ritutu

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по подключению участка. Харьков. Участок на жилой улице, попадает под стандартное подключение. Планируется постройка жилого дома для семьи из 3 человек. Все советуют подключать сразу трехфазное, мне это непонятно совсем, что значит одно, что трех, скажите, сколько официально надо заплатить облэнерго за стандартное трехфазное, какую оптимальную мощность выбрать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по подключению участка. Харьков. Участок на жилой улице, попадает под стандартное подключение. Планируется постройка жилого дома для семьи из 3 человек. Все советуют подключать сразу трехфазное, мне это непонятно совсем, что значит одно, что трех, скажите, сколько официально надо заплатить облэнерго за стандартное трехфазное, какую оптимальную мощность выбрать?

 

Идете в "Единое окно" Облэнерго на ул. Плехановская 149 и заказываете Стандартное подключение.

harkovua.com.ua/?87945

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по подключению участка. Харьков. Участок на жилой улице, попадает под стандартное подключение. Планируется постройка жилого дома для семьи из 3 человек. Все советуют подключать сразу трехфазное, мне это непонятно совсем, что значит одно, что трех, скажите, сколько официально надо заплатить облэнерго за стандартное трехфазное, какую оптимальную мощность выбрать?

 

Необходимую вам мощность сети, вы можете самостоятельно посчитать (упрощенно и не очень точно, но все-же:)), составив список ваших домашних электроприборов (чайники, холодильники, компьютеры, лампы, бойлеры и т.д.) с указанием их полной мощности. Далее вы суммируете мощность всех приборов и умножаете на (коэффициент) 0.6, ну или 0.7

Если будет электрокотел, или электроплита, то их мощность можно прибавить без понижающего коэффициента.

 

Официально заплать облэнерго надо, в среднем 1000грн за каждый кВт мощности выделенной, что одной фазой, что тремя.

 

Для вас, как потребителя, особой разницы не будет, 3 или 1 фаза. Но у РЭС, могут быть специфические ограничения по мощности, при 1-фазном подключении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответы, в окно подала, теперь жду смс, чтобы подписать акт, даже не представляю сколько ждать)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответы, в окно подала, теперь жду смс, чтобы подписать акт, даже не представляю сколько ждать)

 

еще про фазы.

 

одна фаза это просто. все подключаем к ней и не паримся.

три фазы это немного надо шарить в вопросе, но и можно подключать мощные всякие потребители, но надо следить за равномерностью нагрузки фаз.

например у вас лимит 9 КВатт по одной фазе. к вам приходит толстенный шнур от которого вы все разводите и не паритесь что спалите его перегрузкой. понятно что щиток там будет автоматы всякие.

а если у вас 9 КВатт по трем фазам то это по 3КВатта на каждой. И например в одну фазу втыкать чайник и бойлер уже многовато. надо следить чтоб они на разных фазах сидели.

 

 

минусы трехфазки

- трехфазное подключение выльется в бОльшие расходы на автоматику и большие по размерам щитки.

- при разводке электричества надо будет иметь четкий план по потреблению на каждой фазе так как общий лимит КВатт будет делиться на три.

- подключение хитрой автоматики типа стабилизаторов и генераторов будет усложнено.

 

плюсы

- можно подключить какую нить трехфазную технику

- лимит КВатт может быть гораздо больше чем при однофазке

- если планируете много потреблять, например дома какой станок фрезерный с чпу ставить то трехфазка.

 

минусы однофазной сети.

- толстые вводные кабеля

- лимит в украине на однофазную сеть 11 КВатт, то есть больше вам не дадут это нормативы.

 

плюсы

- меньше автоматики, меньше щитки, проще в обслуживании

- ценник в облэнерго ниже

- легче подключать всякую автоматику

 

итог:

если вам дом надо только воду в бойлере нагреть да обед сготовить берите однофазку вам хватит.

 

если вы хотите какие то производственные мощности размещать - тогда три фазы и лимит побольше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zloydberg, Очень интересное виденье трехфазных систем электроснабжения... Знаете, я очень не люблю делать поправки профессионалам, но так как мы с вами "коллеги по цеху"...

Вы, или крестик снимите, или трусы наденьте...:D тьфу, не то!

Или, будьте любезны - обоснуйте ваше профессиональное мнение, или уберите подпись "электрик".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zloydberg, Очень интересное виденье трехфазных систем электроснабжения... Знаете, я очень не люблю делать поправки профессионалам, но так как мы с вами "коллеги по цеху"...

Вы, или крестик снимите, или трусы наденьте...:D тьфу, не то!

Или, будьте любезны - обоснуйте ваше профессиональное мнение, или уберите подпись "электрик".

 

Как только вы изложите что именно вас коробит так сразу и появится предмет обсуждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zloydberg,

 

у вас лимит 9 КВатт по одной фазе. к вам приходит толстенный шнур

- Кто такой КВатт?:) Кельвин-Ватт? И какую марку "толстенных шнуров", применяют для подключения абонентов к сетям?

 

минусы трехфазки

- трехфазное подключение выльется в бОльшие расходы на автоматику и большие по размерам щитки.

- при разводке электричества надо будет иметь четкий план по потреблению на каждой фазе так как общий лимит КВатт будет делиться на три.

- подключение хитрой автоматики типа стабилизаторов и генераторов будет усложнено.

...Вы всегда делите "трехфазку" на "3"? - Если да, то почему?

- "хитрую автоматику", которая не совсем автоматика... почему сложно подключить-то её к трем фазам?

 

лимит в украине на однофазную сеть 11 КВатт, то есть больше вам не дадут это нормативы.

Ссылку на норматив неплохо бы указать.

 

плюсы

- меньше автоматики, меньше щитки, проще в обслуживании

- ценник в облэнерго ниже

- легче подключать всякую автоматику

Все пункты интересуют. Я вот например, как пользователь сомневаюсь в правдивости утверждений, а вы как электрик - объясните пожалуйста подробно.

 

если вы хотите какие то производственные мощности размещать - тогда три фазы и лимит побольше.

И всё? То-есть, если я не промышленник, а скажем, владелец коттеджа, то 3 фазы мне не нужны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот как пользователю попытался на пальцах и понятных аналогиях обьяснить.

А в вы и так все прекрасно понимаете. Я не буду разводить с вами срачик и обьяснять очевидное, вы же электрик.

Почешите свое самолюбие о кого нить другого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...