Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция через грунтовой теплообменник

PRO100_MASTER

Рекомендовані повідомлення

Нужна критика или совет и помощь... И так задумка имеем дом(вернее строим по этому проекту www.archeton.pl/projekt-domu-saba_1500_opisogolnyl( не реклама))

Сут идеи реалиовать приток воздуха в дом через грунтовой теплообменик(ГТ), суть схемы на картинках(примерно)

 

1) зеленая магистраль-подача воздуха с грунтового теплообменника(протяженность 47м труба пвх 200мм диаметр, 3.2 мм толщина стенки). Входит в дом в углу котельной,далее (нужно ли ?0 фильтр и вспомогательный вентилятор(зеленый коробок в углу) и ((есть ли такие готовые решения или самому клепать)? после вверху идет разделение, одна ветка уходит вправо и подает воздух в кабинет и зал, вторая идет наверх и подает в 4 спальни. Каким диаметром все это вести( планирую д-150 мм )? чем регулировать равномерную подачу( чтото типо анимостатов или .....)? что еще нужно? (вход в дом д-200мм)

2) синяя магистраль- принудительный отток воздуха, забирает из санузла и кухни первого этажа(на вытяжку кухонной плиты планируется отдельная труба с клапаном и отдельным включателем. на втором этаже отток только из санузла, все идет к вытяжному вентилятору вальпе 160мм www.vilpe.com/media/catalog/product/cache/5/thumbnail/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/1/7/17352.jpg(идея такая чтоб этот вентилятор высасывая воздух создавал разряжение и следствии чего правоцировал подсос воздуха, ну а если не выйдет тогда вспомагательный вентилятор (предусмотрен). Каким диаметром проложить магистраль? как сделать равномерный отток воздуха?, одной точки выхода на втором этаже достаточно?

3) красные трубы- дымоходы котла и камина, к ним есть независимая подача воздуха, те подача воздухе с улицы,(камин скорее всего будет закрытый). Там вентиляторы нужны?

4) оранжевая труба-вытяжка кухонной плиты-основная идея чоб она работала только тогда когда работает плита и там нужен клапан который предотвратит потерю тепла, во время простоя( что посоветуете?)

5) серые трубы- обычне трубы гравитационной вытяжки , без моторов из гаража и котельной( может туда тоже стоит поставить моторы ? ваще мнение?

 

 

 

по диаметрам дымоходов все ясно а вот с вентиляцией пока не совсем, я не владею всеми доступными решениями на рынке, кто что посоветует?

1887986766_1.thumb.jpg.d50d708dccda211e9995df49f309cbe0.jpg

78281883_2.thumb.jpg.277f637eeba1bfb469b2096421885ec9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая идея, если решите сл. вопросы:

1. Удаление конденсата из ГТ.

2. Материал трубы или обработка, чтобы внутри ГТ не образовались споры плесени и грибка.

3. Продавить ГТ и магистрали, соблюдая уровень допустимого шума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая идея, если решите сл. вопросы:

1. Удаление конденсата из ГТ.

2. Материал трубы или обработка, чтобы внутри ГТ не образовались споры плесени и грибка.

3. Продавить ГТ и магистрали, соблюдая уровень допустимого шума.

1 предусмотрен конденсатоприемник

2 вро де бы как плесень и грибок развиваются в местах застоя воздуха(пока пропустим вопрос)

3 а разве разряжение воздуха создаваемое вытяжным вентилятором, не может справоцировать "подсос" воздуха в гермитичном доме через трубы ГТ? (если нет то поставим вентилятор , аналогичный вытяжному)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Имеет смысл воздух из ГТ не просто заводить в помещение, а подавать воздух из него на вход рекуператора.

Канальные рекуператоры обычно идут в формфакторе приточно-вытяжной установки, заодно и решается проблема равномерности притока/вытяжки .

Очень много про это тут www.forumhouse.ru/threads/70670/ и дальше четыре темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет смысл воздух из ГТ не просто заводить в помещение, а подавать воздух из него на вход рекуператора.

Канальные рекуператоры обычно идут в формфакторе приточно-вытяжной установки, заодно и решается проблема равномерности притока/вытяжки .

Очень много про это тут www.forumhouse.ru/threads/70670/ и дальше четыре темы.

 

Смысл, оно-то, конечно, имеет. Только как правило берут что-то одно. Потому что если делать систему по-уму с и ГТ, и ПВВУ с рекуператором - стоить она будет дурных денег.

Хотя, может для кого-то будет решением. Снизить общую нагрузку на подготовке вентиляции - почему бы и нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я же написал Пропустим, т.е его мы мы расмотрим, кактолько решим другие, вы же продавец, и вы врядли понимаете суть того о чем я пишу

 

зы вам необязательно знать вектор магнитной индукции в тене вашего электрчайника для тог чтоб вскипятить воды?

 

Добавлено через 6 минут

Имеет смысл воздух из ГТ не просто заводить в помещение, а подавать воздух из него на вход рекуператора.

Канальные рекуператоры обычно идут в формфакторе приточно-вытяжной установки, заодно и решается проблема равномерности притока/вытяжки .

Очень много про это тут www.forumhouse.ru/threads/70670/ и дальше четыре темы.

да я там гуляю уже не первы год, с рекуператорами тоже все не просто . у них все расчитано под "одинаковые" комнаты в доме с " одинаковым " воздухообменом во всех комнатах, несмотря от времени их эксплуатации
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 предусмотрен конденсатоприемник

2 вро де бы как плесень и грибок развиваются в местах застоя воздуха(пока пропустим вопрос)

3 а разве разряжение воздуха создаваемое вытяжным вентилятором, не может справоцировать "подсос" воздуха в гермитичном доме через трубы ГТ? (если нет то поставим вентилятор , аналогичный вытяжному)

 

Опустим самый важный вопрос? Ну, Вам, конечно же, виднее. Спорить не стану.

По поводу "провокаций" и "подсосов" - читаем раздел о плотности воздуха, особенностях турбулентного потока и т.п. На "подсосе" не будет и половины, от заявленного на вытяжном вентиляторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я там гуляю уже не первы год, с рекуператорами тоже все не просто . у них все расчитано под "одинаковые" комнаты в доме с " одинаковым " воздухообменом во всех комнатах, несмотря от времени их эксплуатации

Хм, тогда я не очень понимаю ваши требования.

Имея одну приточно -вытяжную установку, с рекуператором или без, прекрасно можно отрегулировать поток воздуха как минимум анемостатами, как максимум дросель клапанами.

 

Добавлено через 4 минуты

Смысл, оно-то, конечно, имеет. Только как правило берут что-то одно. Потому что если делать систему по-уму с и ГТ, и ПВВУ с рекуператором - стоить она будет дурных денег.

Хотя, может для кого-то будет решением. Снизить общую нагрузку на подготовке вентиляции - почему бы и нет?

Опять же , что такое дурные деньги ?

Мне 35 метров ГТ с работой и материалами обошлись около 17 000 грн. При том что я брал самую дорогу канализационную трубу. Теоретически можно было вложиться в 14 или даже 12. В теории мне нужно 70 метров. В следующем году вложу еще 15 000.

Рекуператор обошелся в 780$ с максимальной производительностью 400 кубов в час. Хотя сейчас хватает минимума на 200.

 

Лично для меня это не выброшенные деньги, потому как сам лично очень чувствителен к качеству воздуха.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, тогда я не очень понимаю ваши требования.

Имея одну приточно -вытяжную установку, с рекуператором или без, прекрасно можно отрегулировать поток воздуха как минимум анемостатами, как максимум дросель клапанами.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Опять же , что такое дурные деньги ?

Мне 35 метров ГТ с работой и материалами обошлись около 17 000 грн. При том что я брал самую дорогу канализационную трубу. Теоретически можно было вложиться в 14 или даже 12. В теории мне нужно 70 метров. В следующем году вложу еще 15 000.

Рекуператор обошелся в 780$ с максимальной производительностью 400 кубов в час. Хотя сейчас хватает минимума на 200.

 

Лично для меня это не выброшенные деньги, потому как сам лично очень чувствителен к качеству воздуха.

помимо рекуператора что еще есть в вашей вентиляц? как планируете "разгружать" гт?

 

Добавлено через 1 минуту

Опустим самый важный вопрос? Ну, Вам, конечно же, виднее. Спорить не стану.

По поводу "провокаций" и "подсосов" - читаем раздел о плотности воздуха, особенностях турбулентного потока и т.п. На "подсосе" не будет и половины, от заявленного на вытяжном вентиляторе.

дайте ссылку на этот раздел, буду очен признателен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помимо рекуператора что еще есть в вашей вентиляц? как планируете "разгружать" гт?

Байпас есть на входе в дом.

Который выключает ГТ из системы.

 

Рекуператор, каналы и анемостаты. Пока все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Байпас есть на входе в дом.

Который выключает ГТ из системы.

 

Рекуператор, каналы и анемостаты. Пока все.

а есть вариант переключения забора воздуха из вне гт? например днем чтоб дать гт набрать востановить природную температуру пока днем теплои (возможно) все на работе, есть руководства по анемостатам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть вариант переключения забора воздуха из вне гт?

Есть на входе вдом , вход прямой минуя ГТ. Но это скорее весна /осень режим.

например днем чтоб дать гт набрать востановить природную температуру пока днем теплои (возможно) все на работе

Я вообще планирую просто выключать вентиляцию уходя из дома.

есть руководства по анемостатам?

За чем там руководство ? Крутим тарелку среднюю, она на винте - откручиваем зазор больше, закручиваем - зазор меньше.

 

519_b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...