Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

строю дом своими руками. нужен совет и очень важно мнение специалистов по кровле!

Сергей Самойленко

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер всем форумчанам и гостям.

Несколько лет назад растеял стройку, и за не имением денег для того чтобы нанять строителей , решил делать по возможности всё сам.

На данном этапе строительства возвожу крышу, и хотелось бы услышать мнение специалистов по поводу надёжности конструкции. может что то делаю не так, и кто то посоветует как лучше!

Ситуация в следующем: крыша - двухскатная с операнием на центральную несущую стену, и поэтому отсутствует в конструкции крыши " косынка" стропил. правильно ли это и надёжно ли? пролёты в обоих скатах - 3.7м.

На наружних несущих стенах , выполненных из газобетона, залит армопояс, в которых забетонированы шпильки для крепления мауэрлата.

Стропила к мауэрлату крепил гвоздями: по два гвоздя с каждого боку наискосок и один сверху центральный , тоже под углом.

вот собственно фото кровли. есть также другие фото всех этапов строительства.

Вопрос стоит в надёжности данной конструкции при отсутствии скрепляющих стропила косынок, или затяжек, кто как называет данный элемент!!!

2083388824_008.thumb.jpg.1b76913a3dc9aa009776633515d5430d.jpg

760330876_007.thumb.jpg.04a808b606bd93a567a1b64daf12ed40.jpg

141588024_009.thumb.jpg.82ac6f4e22dcf2153245337b7df11587.jpg

1765400765_006.thumb.jpg.b52b3fc9c9d3fe44f8ce1b97ce3d1bcf.jpg

1745693719_061.thumb.jpg.b9bb9466d8dff4109de03f000ea97cd3.jpg

516136416_064.thumb.jpg.1504d27addac7821e9f5f010a788e6c3.jpg

Змінено користувачем Сергей Самойленко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу ошибки:

1. очень маленькое расстояние от окон до потолка

2. угол окна перекрывает стропила Как вы утепляться будете? Перекроете часть окна потолком?

3. шаг стропил большой. Больше метра?

4. маленький свес кровли.

5. окна 1 и 2 этажа как попало относительно друг друга + разных размеров.

 

Кровля из чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу ошибки:

1. очень маленькое расстояние от окон до потолка

2. угол окна перекрывает стропила Как вы утепляться будете? Перекроете часть окна потолком?

3. шаг стропил большой. Больше метра?

4. маленький свес кровли.

5. окна 1 и 2 этажа как попало относительно друг друга + разных размеров.

 

Кровля из чего?

утеплять возможно не буду , оставлю как мансардный этаж. размер и расположение окон для меня не столь важно. шаг стропил 70 - 80 см. буду слать кровлю шифером.

 

Добавлено через 2 минуты

4. маленький свес кровли.

а каким он должен быть ? на фото вообще то 40 см

 

Добавлено через 2 минуты

2. угол окна перекрывает стропила Как вы утепляться будете? Перекроете часть окна потолком?

большие окна будут делиться пополам и там, где минимальное расстояние до потолка, та половина будет глухарь, а поворотно-откидная будет нормально работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а каким он должен быть ? на фото вообще то 40 см

 

 

любым , из эстетических соображений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы слишком поздно за советом обратились, вам бы пирог кровли на 30-40 см поднять бы

 

Добавлено через 2 минуты

по надежности кровли скажу так, эсли у вас сечение стропил150/200 х50 и длинна самой стропильной балки в комнате больше чем 3.7 м, то ставте их с частотой 40см или делате подпоры

 

Добавлено через 2 минуты

"второе фото" левый скат который пологий, там уже надо руководствоватся правилами деревянных перекрытий,так как снеговая нагрузка там будет не малая

 

Добавлено через 2 минуты

"то же фото" вас не удручает вид дома где окна "обрезаные" кровлей? я бы там ряд второй гб положил, это по крайней мере придаст "товарный вид", и перед друзями "не стыдно будет"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по надежности кровли скажу так, эсли у вас сечение стропил150/200 х50 и длинна самой стропильной балки в комнате больше чем 3.7 м, то ставте их с частотой 40см или делате подпоры

стропила сечением 120*50, шаг их 70-80 см. пролёт между несущими стенами 3.7м.

как вы считаете, нужно подпорки вертикальные ставить в этой ситуации и как часто, под каждой стропилиной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас вышли две кровли, односкатки

 

Перед тем как давать советы нужно знать регион( снеговая нагрузка+ кровельный материал + угол уклона стропил и это как минимум)

Снеговая нагрузка решающий фактор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тем как давать советы нужно знать регион( снеговая нагрузка+ кровельный материал + угол уклона стропил и это как минимум)

Снеговая нагрузка решающий фактор

регион - Харьков, материал кровли - шифер. углы наклона -10 и 20 градусов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

регион - Харьков, материал кровли - шифер. углы наклона -10 и 20 градусов

 

Уклоны маленькие, да и Харьков снежный район снега на крыше будет много

Я не спец., стропилы 120 мм могут не справится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец., стропилы 120 мм могут не справится

у моего знакомого дом с такими же стропилами 120 мм, и пролёт такой же... уже 10 лет стоит дом и нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у моего знакомого дом с такими же стропилами 120 мм, и пролёт такой же... уже 10 лет стоит дом и нормально.

 

У знакомого такие же уклоны

Дело случая ( снежности зимы)

120мм при 45 градусах еще может пройти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У знакомого такие же уклоны

Дело случая ( снежности зимы)

120мм при 45 градусах еще может пройти

у него уклон больше, градусов 30 . как считаете, если поставить вертикальные подпорки, то кровля выдержит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у него уклон больше, градусов 30 . как считаете, если поставить вертикальные подпорки, то кровля выдержит?

 

Думаю очень улучшат ситуацию

Возникнут два вопроса

1. планировка комнат( подпорки будут помехой)

2. Во что будете упирать подпорки ( нагрузка передастся на опору)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Во что будете упирать подпорки ( нагрузка передастся на опору)
в основе этажного перекрытия перекрытия лежат балки сечением 100*200, думаю они справятся

вообще рассматриваю вариант усиления стропил швеллером. можно взять , к примеру, швеллер 6.5 длиной, равной длине стропилины и вложить стропилину в него, а швеллер подпереть двумя стойками: одной стойкой у одной несущей стены, а другой - у другой противоположной. таким образом получится п-образная опора с пролётом , равным размером комнаты и пространство не уменьшится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в основе этажного перекрытия перекрытия лежат балки сечением 100*200, думаю они справятся

вообще рассматриваю вариант усиления стропил швеллером. можно взять , к примеру, швеллер 6.5 длиной, равной длине стропилины и вложить стропилину в него, а швеллер подпереть двумя стойками: одной стойкой у одной несущей стены, а другой - у другой противоположной. таким образом получится п-образная опора с пролётом , равным размером комнаты и пространство не уменьшится.

 

Металл с деревом не дружит ( конденсат)

 

Можно поставить прогон из двутавра( металл будет в теплой зоне) с опиранием на фронтоны

Под опирание двутавра залить бетонные опоры длиной 120см высотой 20 см и на ширину ГБ за вычитом 50мм ЗППС снаружи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металл с деревом не дружит ( конденсат)

 

Можно поставить прогон из двутавра( металл будет в теплой зоне) с опиранием на фронтоны

Под опирание двутавра залить бетонные опоры длиной 120см высотой 20 см и на ширину ГБ за вычитом 50мм ЗППС снаружи

ясно. в общем проще пустить по полу брус и на него опереть вертикальные стойки из дерева. спасибо за совет:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясно. в общем проще пустить по полу брус и на него опереть вертикальные стойки из дерева. спасибо за совет:beer:

 

Не на брус, а на фронтоны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не на брус, а на фронтоны

подпорки поставить под стропила и опереть на перекрытие первого этажа, ведь брус в перекрытии 100*200, думаю выдержит запросто. вот как фото сделать.

2036772132_.jpg.833cfb42ac6a1af911211867747232fe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...