Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мокреют стропила.

Kostja

Рекомендовані повідомлення

В этом году полностью было заменена вся крыша от мембраны и до самой кровли.

теперь над стропилами такой пирог: мембрана тайвек солид, шаумбанд, контрбрус, обрешетка и ЦПЧ.

Проблема: точечно мокреют стропила. Т.е. сами стропила имеют влажность около 20% (затяжки и кобылки по 2...5% ) но в некоторых местах 30...36% .

Рассчитывал в эту зиму уйти с утепленной мансардой (утепление 30см ПСБС + фолар-В в качестве пароизоляции с проклейкой швов P100) но вынужден приостановить утепление из-за оной проблемы.

Одно особо печальное место: _IMG_1073.jpg, _IMG_1074.jpg и _IMG_1077.jpg.

Черепицу поднимали, повреждений не обнаружили, нашли потертость - её заклеили. Стало немного лучше но после затяжных дождей опять 30-36% влажности.

 

Потом стали обнаруживаться новые места мокрения. Все они небольшие по размеру но тревожат: _IMG_1080.jpg,

_IMG_1083.jpg.

 

Исполнитель проинформирован, пока молчит.

 

Вопрос. Как быть? Ну с печальным местом, похоже, надо снимать (или приподнимать) контрбрус и делать латку над стропилиной - другого варианта я не вижу. Или, возможно, есть какой-то "волшебный герметик" которым можно покрыть контрбрус и окрестную мембрану для гарантированной герметизации?

Как быть с мелкими мокрениями - протечками? И протечки ли это? Я правильно понимаю, что утеплять такое нельзя?

 

Заранее благодарю за ответы и советы.

_IMG_1073.thumb.jpg.52d09364f8e26c94f1e7e02c6fd32590.jpg

_IMG_1074.thumb.jpg.b293f04a6e693ae16aac731da4e71f2d.jpg

_IMG_1077.thumb.jpg.277faa313afb2bc0450aeeea0d5d9567.jpg

_IMG_1080.thumb.jpg.4c4d8a0571beef18bfe9a90296561c05.jpg

_IMG_1083.thumb.jpg.66c2f8562b675e215c9fd1f176fb12df.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году полностью было заменена вся крыша от мембраны и до самой кровли.

теперь над стропилами такой пирог: мембрана тайвек солид, шаумбанд, контрбрус, обрешетка и ЦПЧ.

Проблема: точечно мокреют стропила. Т.е. сами стропила имеют влажность около 20% (затяжки и кобылки по 2...5% ) но в некоторых местах 30...36% .

Рассчитывал в эту зиму уйти с утепленной мансардой (утепление 30см ПСБС + фолар-В в качестве пароизоляции с проклейкой швов P100)

 

добрый день, Kostja

 

Благодарю Вас за отчет о стройке! Я не профессиональный строитель, не архитектор, я забудовнык. по моему имхо у Вас лес стыкуется с ПСБС - прямой путь к замоканию, запрению иструханию кровельного леса. Откуда такая уверенность - я слушал в свое время топик Александра Терехова "путь домой" - погуглите, думаю найдете соответствующий топик. Поскольку Вы вложились уже нормально, и материалы у Вас правильные (тывек, шаумбанд!!!), то, думаю, взять у А.Т. консультацию, чтобы правильно поставить диагноз и сделать корректную рецептуру для лечения кровли, Вы сможете.

 

Удачи, искренне Ваш,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лес стыкуется с ПСБС - прямой путь к замоканию, запрению иструханию кровельного леса

 

1. Фото _IMG_1083.jpg - там есть замокание(?), но нет ПСБСа.

 

attachment.php?attachmentid=535849&d=1478692212

 

2. У меня северный скат уже утеплен: замоканий(?) нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме никакие мокрые работы не проводятся?

Нет, Татьяна, ещё не успели даже начать продолжать после двухлетного перерыва.

 

Исполнитель быстро среагировал - вчера вечером позвонил, что утром прийдет бригадир с работником (они крыли крышу). Пришли, подняли черепицу: обрешетка сухая, контрбрус сухой, мембрана слегка _пыльная_ ! Фух, не протечки это.

 

Других вариантов, кроме конденсата нет. Вот только ОТКУДА столько его?!

Мансарда вторую неделю с откинутыми во фронтонах окнами, поставил пока одну теплодуйку на 2кВт, вторая не крутится - вечером с ней разберусь. В пристройке, по ощущениям, становится суше, влагомера для воздуха у меня нет - есть только для дерева, поэтому цифр назвать не могу. Что-то подсказывает мне, что ветродуйку надо по-мощнее, но есть пока только эти две: буду искать варианты.

 

Вообщем, буду сушить, утеплять и укрывать от пара, зная, что кровля у меня без протечек! :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только ОТКУДА столько его?!

из стен

из пола

идет резкое охлаждение за бортом, влага идет из пор материала стен, полов наверх, так как это физика, и конденсирует на определенных точках, где больше проток сквозняка

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...