Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

батареи kermi

SPAUM

Рекомендовані повідомлення

помогите советом, укажите на ошибки

 

вот схема моей 3х-квартиры 70м

dsc0652.jpg

 

котел Ariston uno, помпа работает в 1 режиме

 

когда в этой системе стояли чугунные МС-140 радиаторы (1,2,4,7), все было хорошо тепло, расход газа 150-180кубов\месяц.

Ка кто пришел мастер, ремонтировал котел, и говорит поменяй на стальные радиаторы, сейчас очень качественные с большой теплоотдачей и с маленьким объемом воды, коротко лучше чугунных, ну и черт меня возьми послушал его и купил стальные радиаторы Kermi Therm X2 Profil-K 22

 

проблема 1: или холодно в квартире или большой расход газа где-то 10-15 в день

 

проблема 2: 7 батарея плохо прогревается

регулировал так обратка открыта полностью, а верхний на 1,3,5,6 совсем чуток приоткрыты, 2,4 чуть больше, 7 полностью открыта(я так думаю что бы был максимальный проток воды)

самая горячая 1 батарея и только передняя панель, 2 батарея передняя панель горячая, задняя холодная, 4 батарея передняя горячая задняя средняя, 7 батарея более мене горячая передняя панель, и теплая задняя

если я начинаю чуть больше открывать вход на 2,4б то 7б становится теплой

если включаю режим помпы на 2 или 3 батареи становятся горячие, но котел начинает пожирать газ

 

что тут можно посоветовать?

может котел нужно подрегулировать под стальные радиаторы? (когда то котел снимали на чистку и мастер потом говорил что что-то подкрутил так как у меня чугун стоял, но я не помню был эффект какой то или нет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) эти батареи так устроены, что сначала греет передняя панель, а через время начинает прогреваться задняя...

2) Вы какой кран на радиаторе крутили? там где подача или обратка?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) эти батареи так устроены, что сначала греет передняя панель, а через время начинает прогреваться задняя...

да я знаю, но у них есть пробка которая подключает заднею панель, ну вот с ней все равно она холодная или еле теплая

2) Вы какой кран на радиаторе крутили? там где подача или обратка?

я выше писал обратка открыта полностью на всех батареях, а верх пробовал по разному на 1,2,4,7 батареи крутить, пробовал на 7б полностью открывать верх но только хуже становится как по мне

 

вчера попробовал еще раз настроить(я вспомнил что я не пробовал регулировать батареии на 2 режиме помпы), включил вторую скорость помпы, открыл подачу на 1б на 1/4, на 2б на 2/4, на 3б 3/4 на 4 оборот, по началу было вроде хорошо, 1,2,4 горячие, 7б почти такая же, но со временем температура на 7 батарее падала, утром еле теплая была, при этом когда только переключил помпу на 2 скорость, нижняя температура была 42грд, а утром минимальная стала 35грд, но при этом 1,2,4 горячие были

 

может быть из-за того что идет заужение диаметра трубы подачи и ее длина где-то 6м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я знаю, но у них есть пробка которая подключает заднею панель, ну вот с ней все равно она холодная или еле теплая

 

я выше писал обратка открыта полностью на всех батареях, а верх пробовал по разному на 1,2,4,7 батареи крутить, пробовал на 7б полностью открывать верх но только хуже становится как по мне

 

вчера попробовал еще раз настроить(я вспомнил что я не пробовал регулировать батареии на 2 режиме помпы), включил вторую скорость помпы, открыл подачу на 1б на 1/4, на 2б на 2/4, на 3б 3/4 на 4 оборот, по началу было вроде хорошо, 1,2,4 горячие, 7б почти такая же, но со временем температура на 7 батарее падала, утром еле теплая была, при этом когда только переключил помпу на 2 скорость, нижняя температура была 42грд, а утром минимальная стала 35грд, но при этом 1,2,4 горячие были

 

может быть из-за того что идет заужение диаметра трубы подачи и ее длина где-то 6м?

 

неправильно

система балансируется краником ОБРАТКИ. Закрываете полностью кран обратки 1 радиатора. 2 скорость на насосе. Ждете - начал ли греть последний радиатор. Если нет - или прижать кран обратки 2 радиатора или поднять на насосе до 3 скорости. Возможно что при пайки заузили трубу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неправильно

система балансируется краником ОБРАТКИ. Закрываете полностью кран обратки 1 радиатора. 2 скорость на насосе. Ждете - начал ли греть последний радиатор. Если нет - или прижать кран обратки 2 радиатора или поднять на насосе до 3 скорости. Возможно что при пайки заузили трубу.

а подачу полностью открывать? я просто читал в нете что по пол оборота начиная от первой(та которая возле котла)

 

уточню момент настройки как я понял,

на 1,2,4 батареи закрываю обратку, а подача(полностью открыта?)и по чуть чуть открываю пока батарея не будет горячей, на 7(последней) открыта полностью подача и обратка? начинаю с 1?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закройте краны обратки на 1 и 2 радиаторе. Ждите прогрева 7 радиатора. Если система собрана без заужений - это делов на пару минут.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kermi Therm X2 Profil-K 22

С боковым подключением???

Там под систему Х-2 идёт перемычка ,если её вставить не той стороной, теплоноситель пойдёт не в переднюю а в заднюю панель.Выхода два:

1) Поставить правильной стороной.

2) Вынуть перемычку вобще и получить простой стальной радиатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С боковым подключением???

Там под систему Х-2 идёт перемычка ,если её вставить не той стороной, теплоноситель пойдёт не в переднюю а в заднюю панель.Выхода два:

1) Поставить правильной стороной.

перемычка вставлена правильно,

кто-то из нас не правильно понимает ее работу, я опишу как я понял:

технология Therm X2 работает так, изначально для экономии, вода поступает в переднюю панель и идет сразу на обратку миную заднюю, и задняя панель холодная, для того что бы вода попала в заднюю панель, ставится перемычка которая препятствует воде идти сразу на обратку и заставляет его идти через заднюю панель

 

2) Вынуть перемычку вобще и получить простой стальной радиатор.

вот сейчас есть 2 радиатора, в одном стоит перемычка в другом нету, работают оба одинаково, задняя панель холодная, т.е. перемычка не работает или хз, устанавливали при мне и ставили по инструкции т.е. правильно.

 

Добавлено через 5 минут

закройте краны обратки на 1 и 2 радиаторе. Ждите прогрева 7 радиатора. Если система собрана без заужений - это делов на пару минут.

закрыл 1,2,4 батарею 7 горячая обратка и подача открыты полностью

 

подскажите, пожалуйста, может есть где инструкция как правильно регулировать давление? у меня не получается найти в гугле

мне нужно понять какие краны как открывать как должны быть открыты подача, обратка, ка на самой последней батареи должно быть открыто и т.д.

 

по поводу заужения, на рисунке видно что 7б подключена 20мм трубой и ее длина 6 метров, т.е идет заужение с 25мм, неужели это играет большую роль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот сейчас есть 2 радиатора, в одном стоит перемычка в другом нету, работают оба одинаково, задняя панель холодная, т.е. перемычка не работает или хз, устанавливали при мне и ставили по инструкции т.е. правильно.

С перемычкой будет разница температур. Без перемычки будет простой радиатор-там просто заглушка, перекрывающая, первоначальный проток через заднюю панель.

по поводу заужения, на рисунке видно что 7б подключена 20мм трубой и ее длина 6 метров, т.е идет заужение с 25мм, неужели это играет большую роль?

На 20 мм трубу можете повесить до 6кВт ( в подачей +80) а не один радиатор. Заужение могло быть при излишне рьяной пайке -трубу перегрели/перевдавили в фитинг и внутрь полез "облой"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закройте краны обратки на 1 и 2 радиаторе. Ждите прогрева 7 радиатора. Если система собрана без заужений - это делов на пару минут.

 

хотел выразить благодарность за консультацию по телефону, многие моменты прояснились, подсказал что нужно сделать для лучшей балансировки системы

 

большое спасибо! :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...