Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема щитка и проводки 3 км. квартиры

bakser

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех форумчан.

Подсоветуйте в подборе номиналов АВ и УЗО.

Значит имеется: квартира 3 комнаты, дом хрущевка 60 годов, договорная мощность 5 кВт.

В подьезном щитке стоит АВ С32, вводной провод в квартирный щиток к счетчику - алюминий 6 кв.мм.

Далее хочу продублировать в квартирном двухполюсным АВ С25 или ставить С32?

Далее узо 30 мА 40А на комнаты и 10 мА 40А на группу АВ кухня,ванная, туалет. (не указывал на схеме т.к. будет делаться несколько позже, сейчас кухня и санузел висят на одном АВ С25).

Вся проводка до распред. коробок выполнена проводом ВВГнг 3х2.5, от коробок к розеткам им же и от коробок к свету ВВГнг 3х1.5. Дополнительно в комнату 1 напрямую идет две линии на кондиционер и домашний сервер.

Заземления в доме нету, поэтому все заземляющие жилы выведены в щиток и заизолированы.

Провода все проложены и заделаны, поэтому компоновать могу только щиток.

Какое сечение провода выбрать для соединения Счетчик-АВ, АВ-УЗО и УЗО-группы АВ?

Какие есть инет магазины с нормальным выбором и ценами тех же автоматов и узо, а то кроме как в 27 и леруа не знаю где можно скупиться.

Заранее спасибо за ответы, советы и критику.

kvart.thumb.JPG.a4698af4541d7bcd530f111dff4b5960.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

ВВодной автомат в хате может быть равного номинала или на ступень меньше.

Коммутацию внутри щита исполните медью 6 мм2.

Вдруг решите усилить ввод, так что ж и весь щиток переделывать будете ещё раз?

Кондиционер на отдельный автомат или диф - это разумно.

Работает пару месяцев в году, а оставшиеся 10 месяцев держать его под напругой не нужно и не только потому что он что-то потребляет в дежурном режиме. Просто разумнее обесточить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 5 кВт в подъезде должен быть автомат 25А (ограничивает вам мощность). Ввод из подъезда я бы сделал кабелем ВВГ нгд 3х6. Жилу РЕ в этажном щите не укорачивать, просто заизолировать и оставить на будущее. В квартирном щите все жилы РЕ подключаются на одну шину, со стороны розеток - ИЗОЛИРУЮТСЯ! В квартирном щите перед счетчиком можно поставить или автомат (вводный) на те же 25А, или выключатель нагрузки. "Все под одно УЗО" не сильно хорошо - стоит разбить линии на несколько групп и подключить их под разные УЗО. На линии сечением 2,5мм2 ставите автоматы 16А, 1,5мм2 - 10А. Такого, что линия начинается сечением 2,5мм2, а после распредкоробки вдруг появляется линия 1,5мм2 быть не должно. Ваши линии на освещение 2,5мм2 под автоматом 10А - просто необоснованный перерасход денег. И да, вы уверены, что сможете разветвить и розетки, и свет в одной распредкоробке? Какого она будет размера? Кабель у вас везде написан "нг". Не могу сказать точно, допускают ли наши действующие нормы использование такого кабеля в жилых помещениях, но я бы брал кабель "нгд" - по цене незначительно дороже.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про вводной на 25А знаю, на 32 когда то давно поставил жековский электрик, в будущем буду менять счётчик на двухтарифный и ввод в квартиру и так понимаю киевенерго поставит вводной ав на 25, поэтому квартирный наверное буду ставить сразу 25.

С жилами РЕ так и сделал, заизолировал в розетках и щитке.

Будет два УЗО, на комнаты и кухню с ванной, больше увы не позволяет бюджет.

Кабель брал какой заказали строители, сейчас понимая разницу брал бы конечно нгд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда еще продумайте на досуге, как пойдет вводный кабель. Менять вы его собираетесь, как я понял, когда-нибудь потом, после завершения отделки. Возможно сейчас это будет сделать проще/дешевле.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим проще, отделка в комнатах, а коридор где щиток пока в отдаленном будущем, дорогое нынче удовольствие ремонт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...