Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Земельный участок в городе, который никому не принадлежит!?

xabbep

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане. Прошу совета у юристов и просто знающих людей, так как уже не знаю к кому обращаться и куда писать.

 

Есть земельный участок на границе с моим. Участок старый и заброшенный, в народе называется парк живых и мёртвых. Название происходит от того, что в довоенное время на этой территории было кладбище. После войны кладбище сравняли, построили летний кинотеатр и засадили деревьями. Уже более 30 лет, эту территорию местные жители используют как свалку, кинотеатр давно разобрали на строй-материал, половину деревьев вырубили цыгане.

У меня появилась возможность строиться, решил строить на своём участке, но по проекту дом не влазит на 3 метра, соответственно на эти 3 метра он вылазит на заброшенную территорию. Задумался выкупить или взять в долгосрочную аренду земельный участок размерами 3 метра на 19 метров (длина по забору моего личного участка 19м). Хочу сделать всё законно, по этому зашёл на официальную кадастровую карту Украины, дабы понять кому принадлежит земля. Выяснилось, что данная земля не имеет кадастрового номера. Я написал письмо в Городской Совет города. С двумя вопросами, кому принадлежит участок и не является ли рекреационной зоной (зоной отдыха) и приложил к заявлению карту с этим участком. Городской совет дал письменный ответ, что не владеет информацией и посоветовал обратиться с таким же обращением в районный ДержГеоКадастр. Здесь я тоже получил ответ, что информации по этой земле нет, и совет обратиться в областной ДержГеоКадастр. Каково было моё удивление, что областной ДержГеоКадастр тоже не владеет информацией! Эти уже отправили меня в Министерство Юстиции. В МинЮст я уже ничего не писал, хоть и понимал, что это БРЕД - сходил и устно получил ответ, что они к земле вообще не при чём. Т.е. у меня на руках 3 письменных ответа от гос. органов с ответами, что НЕ владеют информацией чья это земля. Так-же в устной форме получил такие-же ответы в Областном совете города, в ГАСКе, в Геодезии топографии и кадастра Украины (звонил в Киев).

 

Подскажите как быть в такой ситуации? Куда ещё нужно/можно обращаться. Не хочу заниматься самостроем, потом платить бешеные штрафы, а в итоге могут вообще дом снести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане. Прошу совета у юристов и просто знающих людей, так как уже не знаю к кому обращаться и куда писать.

 

Есть земельный участок на границе с моим. Участок старый и заброшенный, в народе называется парк живых и мёртвых. Название происходит от того, что в довоенное время на этой территории было кладбище. После войны кладбище сравняли, построили летний кинотеатр и засадили деревьями. Уже более 30 лет, эту территорию местные жители используют как свалку, кинотеатр давно разобрали на строй-материал, половину деревьев вырубили цыгане.

У меня появилась возможность строиться, решил строить на своём участке, но по проекту дом не влазит на 3 метра, соответственно на эти 3 метра он вылазит на заброшенную территорию. Задумался выкупить или взять в долгосрочную аренду земельный участок размерами 3 метра на 19 метров (длина по забору моего личного участка 19м). Хочу сделать всё законно, по этому зашёл на официальную кадастровую карту Украины, дабы понять кому принадлежит земля. Выяснилось, что данная земля не имеет кадастрового номера. Я написал письмо в Городской Совет города. С двумя вопросами, кому принадлежит участок и не является ли рекреационной зоной (зоной отдыха) и приложил к заявлению карту с этим участком. Городской совет дал письменный ответ, что не владеет информацией и посоветовал обратиться с таким же обращением в районный ДержГеоКадастр. Здесь я тоже получил ответ, что информации по этой земле нет, и совет обратиться в областной ДержГеоКадастр. Каково было моё удивление, что областной ДержГеоКадастр тоже не владеет информацией! Эти уже отправили меня в Министерство Юстиции. В МинЮст я уже ничего не писал, хоть и понимал, что это БРЕД - сходил и устно получил ответ, что они к земле вообще не при чём. Т.е. у меня на руках 3 письменных ответа от гос. органов с ответами, что НЕ владеют информацией чья это земля. Так-же в устной форме получил такие-же ответы в Областном совете города, в ГАСКе, в Геодезии топографии и кадастра Украины (звонил в Киев).

 

Подскажите как быть в такой ситуации? Куда ещё нужно/можно обращаться. Не хочу заниматься самостроем, потом платить бешеные штрафы, а в итоге могут вообще дом снести.

 

 

Нагугліть закон про доступ до публічної інформації, і як ним правильно користуватися. Там начебто є стаття, котра забороняє органам влади ненадавати вичерпну інформацію або переадресовувати до некомпетентних органів. Кажуть, що якщо у зверненні послатися на цю статтю, то чиновники не так сміливо займаються беззмістовними відписками.

 

Держкадастр справді вряд чи може володіти даними про землю, у котрої нема кадастрового номеру. При цьому земля не може бути зовсім нічийною. Зважаючи на те, що останнім об'єктом на цій землі був кінотеатр, найімовірніше територія на балансі місцевого управління культури.

 

Але ще раз раджу скористатися нормами закону про доступ до публічної інформації, бо інакше окрім банальних відписок від чиновників можна нічого не добитися.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что - фен-шуй уже отменили?

Вас не смущает фундамент на месте бывшего кладбища?

(это я так - по-женски спрашиваю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фэншуй
Фэншуй, или фэн-шуй (кит. трад. 風水, упр. 风水, пиньинь: fēngshuǐ — дословно «ветер и вода») — даосская практика символического освоения (организации) пространства, восточноазиатский вариант геомантии. С помощью фэншуй якобы можно выбрать «наилучшее» место для строительства дома или захоронения, «верную» разбивку участка; считается, что специалист фэншуй может прогнозировать события.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что - фен-шуй уже отменили?

Вас не смущает фундамент на месте бывшего кладбища?

(это я так - по-женски спрашиваю)

 

Вначале смущало, но прошло достаточно много времени после последних захоронений и сноса кладбища. Если задуматься, то довольно много зданий стоит на местах бывших захоронений, если начать копать историю земель. Многие люди даже не догадываются, что их дом построен именно на такой территории, особенно касается многоэтажек.

 

Добавлено через 12 минут

раджу скористатися нормами закону про доступ до публічної інформації

 

Спасибо за совет. Попробую воспользоваться этими законом.

 

Возникла ещё идея. На сколько мне известно, любой гражданин имеет право на бесплатное получение земли (вроде бы 10 соток), под постройку жилого дома. Что если написать в Горсовет прошение на основании такого закона, о выделении зем. участка и указать на карте его расположение? Я конечно понимаю, что на бесплатное выделение земли в черте города местная власть не пойдёт. Но может в этом случае они обоснуют отказ, отписав кому-же она всё таки принадлежит. Как Вы посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...