Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выращиваем свои семена

tutusya

Рекомендовані повідомлення

Купила семена лука, а их там совсем чуть-чуть. Да и в других пакетиках семян не много. В прошлом году некоторые из них были некачественные. А гарантированно качественные стоят дорого. Решила по-возможности выращивать свои семена. Помидоры и перец уже давно собираю свои + понемногу подкупаю новые сорта. Но свои всегда всходят лучше. Лет шесть назад вырос у меня буряк такого размера, что и в кастрюлю не помещался, я весной 2 шт. посадила на семена (люблю экспериментировать). Семян было столько, что в прошлом году высеяла последние, благо, что их всхожесть сохраняется долго. Ну а фасоль, горох, кукуруза, тыквы их и специально не нужно выращивать - только собирай. То же зелень всякая. Где- то здесь читала, что кто-то собирался посадить морковь на семена. Ну как результат? Вообщем-то, семян мне нужно немного, но так скучно когда каждый год одно и тоже. Кто-нибудь выращивает семена?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где- то здесь читала, что кто-то собирался посадить морковь на семена. Ну как результат? Вообщем-то, семян мне нужно немного, но так скучно когда каждый год одно и тоже. Кто-нибудь выращивает семена?

Морковь точно так же выращивается на семена, как и буряк.

Корнеплод садится на второй год и получаете в итоге семена.

Перец, томаты, огурцы. Свои семена, собранные и высаженные на следующий год очень хорошо растут, быстро и массово, опережая качесвенные покупаные, не говоря уже покупных плохих.

Но могут быть проблемы с качеством урожая в связи с перезапылением разных томатов между собой, сладких перцев разных сортов между собой и с горьким, кукурузы сладкой с фуражной. В связи с этим изменяются сортовые особенности плодов - цвет, размер, вкус, сроки созревания, устойчивость к болезням и вредителям.

Сорта и гибриды. Сорта обычно вкусней, хорошо передают с семенами свои характеристики, но менее устойчивы и плодовиты.

Гибриды F1, как правило, семенами слабо передают свои характеристики, но многие умудряются собирать семена и выращивать нормальные урожаи гибридов второго поколения F2 и третьего F3.

Гибриды более устойчивы к болезням и вредителям, урожайнее, лучше в транспортировке и хранении, но уступают во вкусе сортам.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купила семена лука, а их там совсем чуть-чуть. Да и в других пакетиках семян не много. В прошлом году некоторые из них были некачественные. А гарантированно качественные стоят дорого. Решила по-возможности выращивать свои семена. Помидоры и перец уже давно собираю свои + понемногу подкупаю новые сорта. Но свои всегда всходят лучше. Лет шесть назад вырос у меня буряк такого размера, что и в кастрюлю не помещался, я весной 2 шт. посадила на семена (люблю экспериментировать). Семян было столько, что в прошлом году высеяла последние, благо, что их всхожесть сохраняется долго. Ну а фасоль, горох, кукуруза, тыквы их и специально не нужно выращивать - только собирай. То же зелень всякая. Где- то здесь читала, что кто-то собирался посадить морковь на семена. Ну как результат? Вообщем-то, семян мне нужно немного, но так скучно когда каждый год одно и тоже. Кто-нибудь выращивает семена?

В этом году пробую сажать свои помидоры, кабачки, тыкву, осенью собрал первый раз семена, посмотрим, что получится. Виноград двухлетний растёт из семечка, урожая пока не было. Лук с семян выращивать - у меня терпения не хватит. Воздушными луковичками пересаживал "Казахстанский" лук.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=POSITIFF;424074

Но могут быть проблемы с качеством урожая в связи с перезапылением разных томатов между собой, сладких перцев разных сортов между собой и с горьким, кукурузы сладкой с фуражной. В связи с этим изменяются сортовые особенности плодов - цвет, размер, вкус, сроки созревания, устойчивость к болезням и вредителям.

 

Действительно, с этими проблемами я тоже столкнулася. Горький перец больше не сажу. Желтые помидоры приобрели красные прожилки - теперь их тоже из своих семян не выращиваю. А вот оранжевая сливка, по-моему, стала еще вкуснее. "Де-барао" тоже порадовали - плоды были крупнее, чем из покупных семян и кусты более мощные. Руккола из своих семян была на вкус более нежная.

Эксперимент продолжаю и в этом году буду впервые высевать кабачки-цукинм собственными семенами. Еще задумала получить свои семена баклажан и капусты брокколи, но это, по-моему, не просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лук с семян выращивать - у меня терпения не хватит. Воздушными луковичками пересаживал "Казахстанский" лук.

 

А я в этом году впервые высеяла семена лука в улитки. Вот что получилось. Но страшно подумать как их высаживать на грядку.

P1010009.thumb.JPG.bce7e7364ae32264916a41a54ff67647.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я в этом году впервые высеяла семена лука в улитки. Вот что получилось. Но страшно подумать как их высаживать на грядку.

 

Я в кассеты по 84 штуки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они такие же тоненькие или покрепче? Какой сорт?

Только-только начали всходить.

Будут такие же тоненькие, потом обстрижу пару-тройку раз до высадки.

Сорта разные, 4 сорта в разных кассетах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноград двухлетний растёт из семечка, урожая пока не было.

 

Это ради эксперимента или сорт понравился? И будет ли сохранен сорт?

Я вырастила шиповник из семян, но он зацвел как обычный, хотя семена брала с декоративного куста с белыми крупными цветами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ради эксперимента или сорт понравился?

Понравился, оставили несколько семечек, весной посадили, одно проросло. Никто не верит, ну и ладно. Не будет урожая, так будет декоративный. Из семечка же вырос!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Семена помидоров (если это сорт, а не гибрид) собирать можно точно, все сортовые признаки сохраняются. Аналогично с баклажанами. А вот перец может переопыляться, особенно если рядом растет горький сорт. Важно семенной перец сажать отдельно и как можно дальше от остальных грядок.

 

Петрушка, пастернак и укроп - нет проблем. Горохи, фасоли аналогично, с ними только одна засада есть - жучки, которые в них заводятся и без должного хранения могут слопать за зиму весь семенной запас.

 

С тыквами, кабачками и патиссонами чуток сложнее, поскольку они могут переопыляться друг с другом и в итоге будет гибрид с сомнительными вкусовыми качествами. Чтобы их пчелы не переопылили раньше времени, нужно женские цветки, которые собираются распуститься поутру, обматывать марлей с вечера, а потом утром поработать пчелкой, сорвав мужской цветок такого же сорта и его тычинкой опылить пестик женского цветка, снова замотать, чтобы пчелы не нанесли левой пыльцы. Ну а потом останется только дождаться завязи и дать плоду вызреть.

 

С кукурузой, даже если это не гибрид, а сорт, может быть западло, поскольку она опыляется ветром. Мало ли, откуда ветер принесет пыльцу. У меня был неудачный опыт.

 

Морковь потенциально проблемна, поскольку среди сорняков нередко попадается дикая морковь и она может переопылить сортовую (с помощью насекомых, разумеется). Довольно высок риск получить отстойные семена в итоге, если есть рядом неухоженные участки или поля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Семена помидоров (если это сорт, а не гибрид) собирать можно точно, все сортовые признаки сохраняются. Аналогично с баклажанами.

 

В какой зрелости должен быть баклажан, когда собираются семена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какой зрелости должен быть баклажан, когда собираются семена?

 

В полной. Пусть полностью выросший баклажан повисит на ветке еще дней 15, потом можно сорвать и еще пару-тройку недель отлеживать при комнатной температуре, только не в пакете, а то может сгнить. Вызревшие семена становятся твердыми и немного темнеют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Семена помидоров (если это сорт, а не гибрид) собирать можно точно, все сортовые признаки сохраняются.

Это из личного опыта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это из личного опыта?

 

Да, и не только моего. Свекровь давно свои семена собирает и помидоры у нее хорошие. У помидоров самоопыляющиеся цветы, сортовые признаки хорошо передаются. Важно выбирать каждый раз лучший куст и по урожайности, и по вкусовым качествам, а не первый попавшийся.

Проблема может возникнуть только если на пачке с семенами не укажут, что это гибрид, а не сорт. У гибрида пойдет расщепление признаков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У гибрида пойдет расщепление признаков

Я вот именно этим и интересуюсь. В теории то читал. А как на практике? Мнения слышал разные. Говорят, что если гибрид F1, то можно собрать семена и вырастить то же самое, но уже, так сказать, следующее поколение будет не фонтан. Вот это пробовали делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот именно этим и интересуюсь. В теории то читал. А как на практике? Мнения слышал разные. Говорят, что если гибрид F1, то можно собрать семена и вырастить то же самое, но уже, так сказать, следующее поколение будет не фонтан. Вот это пробовали делать?

 

А вот у меня (я уже выше писала) у желтых помидоров через пару лет появились красные прожилки, но я вначале покупала готовую рассаду, возможно это был гибрид.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот именно этим и интересуюсь. В теории то читал. А как на практике? Мнения слышал разные. Говорят, что если гибрид F1, то можно собрать семена и вырастить то же самое, но уже, так сказать, следующее поколение будет не фонтан. Вот это пробовали делать?

 

Нет и не собираюсь :) Неинтересно. И так понятно, что в точности то же самое получить не удастся. F1 - это гибрид в первом поколении, когда берутся два разных сорта и переопыляются вручную. Причем, не случайно взятые, а те, гены которых дают взаимное усиление нужных признаков, типа устойчивости к стрессовым условиям, урожайности, раннеспелости и т.д. (это взаимное усиление называется гетерозис). Вероятность того, что при самоопылении гибрида гетерозис сохранится, равна нулю. Пусть даже это будет в точности такая же форма плодов и вкус, такое допускаю. Но все признаки точно наследованы не будут, да это и невозможно в принципе. Иначе это был бы не гибрид уже, а сорт.

И это был бы прорыв в генетике :) Поскольку никогда, подчеркиваю, никогда сорта не будут такими же эффективными, продуктивными и стойкими, как гибриды F1, поскольку у сортов отсутствует явление гетерозиса, проявляющееся только у F1.

 

Не знаю, как с семенами, а у кур, например, еще интереснее сделали. есть кроссы кур, у которых умудрялись этот самый гетерозис вызывать при скрещивании двух уже и так гибридных линий, он получался супермощным и в итоге вывели фабрики по производству яиц или суперскороспелого мяса на куриных ножках. Вот так. Но каждый раз приходится заново делать скрещивания и выводить родительские гибридные линии для получения кроссов. Отсюда и цены.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашла информацию как собрать семена томатов и огурцов, а также сроки сохранения всхожести семян различных культур. Может кому-то пригодится. www.greenmarket.com.ua/blog/besedka/semena/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...