Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Право собственности на садовый дом (и участок) для иностранца

Ropiy

Рекомендовані повідомлення

Имею в собственности садовый участок в селе, садовый дом находится в процессе строительства. Но, как говорится, человек предполагает... В общем, стоит вопрос о возможном выходе из гражданства в будущем. Понятно, что это вопрос пока теоретический, но все же, если будет со временем принят закон о запрете двойного гражданства - то доведется выходить из украинского. Соответственно, если у меня будет оформлено право собственности на садовый дом, что будет с участком? Четкого ответа на этот вопрос я не нашел. По закону, я не буду иметь право владеть этим участком, но домом то я буду иметь право владеть. И, опять таки, по закону (другому), собственником участка не может быть кто-либо иной, чем собственник недвижимости на участке. То есть, если я, в течении года после выхода из гражданства, не продам участок, то возникнет коллизия - дом будет мой, а участок отойдет в собственность, очевидно, сельрады? Вот вопрос, как регулируется этот парадокс? Кстати, в смене целевого назначения участка на нормальное мне отказали по причине... отсутствия какого-то там плана, кажется генерального плана села.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею в собственности садовый участок в селе, садовый дом находится в процессе строительства. Но, как говорится, человек предполагает... В общем, стоит вопрос о возможном выходе из гражданства в будущем. Понятно, что это вопрос пока теоретический, но все же, если будет со временем принят закон о запрете двойного гражданства - то доведется выходить из украинского. Соответственно, если у меня будет оформлено право собственности на садовый дом, что будет с участком? Четкого ответа на этот вопрос я не нашел. По закону, я не буду иметь право владеть этим участком, но домом то я буду иметь право владеть. И, опять таки, по закону (другому), собственником участка не может быть кто-либо иной, чем собственник недвижимости на участке. То есть, если я, в течении года после выхода из гражданства, не продам участок, то возникнет коллизия - дом будет мой, а участок отойдет в собственность, очевидно, сельрады? Вот вопрос, как регулируется этот парадокс? Кстати, в смене целевого назначения участка на нормальное мне отказали по причине... отсутствия какого-то там плана, кажется генерального плана села.

 

 

 

 

Согласно ЗКУ zakon0.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page6

Стаття 145. Припинення права власності на земельну ділянку особи, якій земельна ділянка не може належати на праві власності

 

1. Якщо до особи переходить право власності на земельну ділянку, яка за цим Кодексом не може перебувати в її власності, ця ділянка підлягає відчуженню її власником протягом року з моменту переходу такого права.

 

2. У випадках, коли земельна ділянка цією особою протягом встановленого строку не відчужена, така ділянка підлягає примусовому відчуженню за рішенням суду.

 

3. Особа, до якої переходить право власності на земельну ділянку і яка не може набути право власності на землю, має право отримати її в оренду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Но остаются непонятным некоторые моменты. Во-первых, в указанном гипотетическом случае, мне не переходит право собственности. Я уже имею право собственности на законных основаниях. И опять таки на законных основаниях происходит мой выход из гражданства.

 

Второй момент. В чью собственность переходит земельный участок, в случае, если он изымается в судебном порядке по этому закону?

 

Ну и третий момент. Кто конкретно может сдать в аренду иностранцу такой участок, и, соответственно, какова гипотетическая стоимость такой аренды, кто и как ее рассчитывает? И как быть с объектом недвижимости, который находится на этом участке, и принадлежит иностранцу? Как может быть в судебном порядке изъят участок у человека, которому принадлежит объект недвижимости на этом участке? Ведь это противоречит другому закону?

 

В общем, вопросов много, но ответ, я так думаю, никто не даст, пока нет реальных прецедентов. Ну и Бог с ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Но остаются непонятным некоторые моменты. Во-первых, в указанном гипотетическом случае, мне не переходит право собственности. Я уже имею право собственности на законных основаниях. И опять таки на законных основаниях происходит мой выход из гражданства.

 

Да, право собственности к Вам не переходит, оно у вас есть. Но, Вы вышли из гражданства и , теперь Вы иностранец. И на Вас распространяется ЗУ Про міжнародне приватне право zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2709-15

 

Стаття 38. Загальні положення про право, що застосовується до права власності та інших речових прав

 

1. Право власності та інші речові права на нерухоме та рухоме майно визначаються правом держави, у якій це майно знаходиться, якщо інше не передбачено законом.

 

2. Належність майна до нерухомих або рухомих речей, а також

інша класифікація майна визначаються правом держави, у якій це майно знаходиться.

 

 

Теперь обращаемя к Конституции zakon2.rada.gov.ua/laws/show/254к/96-вр

Стаття 26. Іноземці та особи без громадянства, що перебувають в Україні на законних підставах, користуються тими самими правами і свободами, а також несуть такі самі обов'язки, як і громадяни України, - за винятками, встановленими Конституцією, законами чи міжнародними договорами України.

 

Вы были субъектом права собственности как гражданин Украины, согласно ЗКУ zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page3

Стаття 80. Суб'єкти права власності на землю

 

Суб'єктами права власності на землю є:

 

а) громадяни та юридичні особи - на землі приватної власності;

 

Стаття 81. Право власності на землю громадян

 

1. Громадяни України набувають права власності на земельні ділянки на підставі:

а) придбання за договором купівлі-продажу, ренти, дарування, міни, іншими цивільно-правовими угодами;

б) безоплатної передачі із земель державної і комунальної власності;

в) приватизації земельних ділянок, що були раніше надані їм у користування;

г) прийняття спадщини;

ґ) виділення в натурі (на місцевості) належної їм земельної частки (паю).

 

2. Іноземці та особи без громадянства можуть набувати права власності на земельні ділянки несільськогосподарського призначення в межах населених пунктів, а також на земельні ділянки несільськогосподарського призначення за межами населених пунктів, на яких розташовані об'єкти нерухомого майна, що належать їм на праві приватної власності.

 

А виняток , как раз и есть владение сельхозземлёй иностранцами. Вы написали садовый дом, а садовый дом строится на земле сельхозназначения, согласно КЛАСИФІКАЦІЯ видів цільового призначення земель zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1011-10

Секція A Землі сільськогосподарського призначення

01.05 Для індивідуального садівництва

01.06 Для колективного садівництва

 

 

...Второй момент. В чью собственность переходит земельный участок, в случае, если он изымается в судебном порядке по этому закону?

 

Раз у вас садовый дом , то , рискну предположить, что он находится в садовом кооперативе. Раз в садовом кооперативе, то земля иначально выделялась кооперативу, это же потом Вы её приватизировали в частную собственность. Поэтому, логично, что земля отойдёт кооперативу. Если же участок был не в кооперативе, а например, в границах села, то земля отойдёт органу местного самоуправления.

 

....Ну и третий момент. Кто конкретно может сдать в аренду иностранцу такой участок, и, соответственно, какова гипотетическая стоимость такой аренды, кто и как ее рассчитывает? И как быть с объектом недвижимости, который находится на этом участке, и принадлежит иностранцу? Как может быть в судебном порядке изъят участок у человека, которому принадлежит объект недвижимости на этом участке? Ведь это противоречит другому закону?

 

Конкретно сдать в аренду землю может собственник. Кому отойдёт участок , то и будет им распоряжаться. Либо СК, либо ОМС. Стоимость аренды будет зависеть от того, где этот участок находится в центре Киева одна стоимость. в селе Забуяння- другая. Интересуйтесь по месту, что по чём.

 

На объект недвижимости никто не претендует, он Ваш. Имеете право. А земля сельхоз назначения- зась. Переводите под жилую застройку, и земля будет Ваша. ЗКУ говорит следующее, zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page2

Стаття 22. Визначення земель сільськогосподарського призначення та порядок їх використання

 

5. Землі сільськогосподарського призначення не можуть передаватись у власність іноземцям, особам без громадянства, іноземним юридичним особам та іноземним державам.

 

Поэтому. противоречий здесь нет.

 

....В общем, вопросов много, но ответ, я так думаю, никто не даст, пока нет реальных прецедентов. Ну и Бог с ним.

 

Вроде , как на все вопросы дал Вам ответ. С Вас бутылка:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Спасибо. Весьма доходчиво.

Изменить целевое назначение под застройку мне в свое время отказали по причине того, что в селе отсутствует какая-то там утвержденная документация, какой-то там план или что-то такое. Но даже если этот вопрос они решили, все равно это приличные деньги будет стоить. Вероятно, наиболее практично "подарить" кому-то из родителей, кто в гражданстве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...