Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определиться с насосом

Nikolas

Рекомендовані повідомлення

Ув. форумчане, подскажите какой мне лучше выбрать насос для колодца.

Зеркало воды - 16,1 метров, глубина колодца - 17,7, т.е. столб воды - всего 1,6 м., объем - 840 литров. Углубить колодец не получается, плавун все заносит песком. Правда, вода поступает в колодец достаточно быстро, по той же причине :).

Думал делать скважину, но попробовал воду у соседей из скважин (65 и 67 м.) - на вкус не очень. Поэтому решил пользоваться колодцем. Теперь нахожусь в поисках насоса.

Большинство глубинных насосов высотой 60-70 см. + еще нужно поднять насос над дном на сантиметров 30, Вот и получается, что столб воды будет - 0,6 м. над насосом, всего 312 литров. Это объем насос выкачает за 10 минут, опуститься попалавок и насос отключиться. И нужно снова ждать пока вода прибудет, в то время как в колодце еще есть и так много воды. Виду этих обстоятельств вопрос выбора насоса стал критическим, помогите определиться.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. форумчане, подскажите какой мне лучше выбрать насос для колодца.

Зеркало воды - 16,1 метров, глубина колодца - 17,7, т.е. столб воды - всего 1,6 м., объем - 840 литров. Углубить колодец не получается, плавун все заносит песком. Правда, вода поступает в колодец достаточно быстро, по той же причине :).

Думал делать скважину, но попробовал воду у соседей из скважин (65 и 67 м.) - на вкус не очень. Поэтому решил пользоваться колодцем. Теперь нахожусь в поисках насоса.

Большинство глубинных насосов высотой 60-70 см. + еще нужно поднять насос над дном на сантиметров 30, Вот и получается, что столб воды будет - 0,6 м. над насосом, всего 312 литров. Это объем насос выкачает за 10 минут, опуститься попалавок и насос отключиться. И нужно снова ждать пока вода прибудет, в то время как в колодце еще есть и так много воды. Виду этих обстоятельств вопрос выбора насоса стал критическим, помогите определиться.

Спасибо.

 

Тебе нужна схема с накопительным баком и двумя насосами. Один насос - в скважине, который наполняет бак, второй - напорный который обеспечивает дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит "Водолей 32", у него входная сетка на 30см от дна.

Но, дело не в насосе,- прибывающая в колодец вода будет иметь примеси песка, которые при малом уровне воды будут стремиться попасть в насос,- а это уже проблема.

Если дебет колодца хороший,- не парьтесь,- метра воды в 700мм кольце для дома хватит с головой. Не для полива, конечно.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тебе нужна схема с накопительным баком и двумя насосами. Один насос - в скважине, который наполняет бак, второй - напорный который обеспечивает дом.

 

Да, накопительный бак (гидроаккамулятор) я планирую использовать в качестве резервной емкости и для создания давления в трубопроводе дома - зачем тогда второй насос?

 

Мне сегодня один продавец сказал, что для моих условий Водолей не подходит. поскольку у меня вода с песком, а крыльчатка у него жестко закреплена - будет часто изнашиваться. Посоветовал Водомет, дескать там крыльчатка плавающая и потому не боиться песка.

Насколько это правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у Вас потому и с песком вода, что выбираете колодец до дна и потом качаете свежепоступившую воду.

Насчет Водолея продавец не обманул,- песок его сожрет за пол-года.

За Водомет не знаю,- расскажете,- поблагодарю.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема таже, выбор насоса в колодец 21 м глубина, столб воды примерно 2 м. Колодец находится на расстоянии 6 м от дома. Ув. форумчане кто разбирается в водоснабжении какой насос лучше ставить? Поиск дал достаточно противоречивые данные по Водолею. На сайте производителя пишут: "...НВП является то, что они могут работать в воде с повышенным содержанием песка". Nikolas пишет, что не подходит, какие мнения? Да, рассматриваю бюджетный вариант. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у Вас потому и с песком вода, что выбираете колодец до дна и потом качаете свежепоступившую воду.

Насчет Водолея продавец не обманул,- песок его сожрет за пол-года.

За Водомет не знаю,- расскажете,- поблагодарю.

Удачи!

 

По поводу Водолея хотелось услышать по подробнее так как производитель заявляет: "Особенностью электронасосов НВП является то, что они могут работать в воде с повышенным содержанием песка."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вопрос ? у меня точно такая же ситуация.

Раньше стоял водолей, за год - размололо лопатки. Теперь какойто импортный (не помню). Вопрос следующий - водолей когда вычерпывал всю воду - выключался. Проходит час - наливается новая вода, пусть даже 1см. и насос уже включается (ессно и выкачивает этот 1см за 1мин). А новый насос, если уж вода закончилась, включится только через 2-е суток, когда наберется полный уровень (чтото около 30-50 см выше насоса). Это там датчик давления воды стоит или почему так происходит ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу Водолея хотелось услышать по подробнее так как производитель заявляет: "Особенностью электронасосов НВП является то, что они могут работать в воде с повышенным содержанием песка."

 

Насчет песка для Водолея не знаю, но % примесей допускается (т.е. просто перекачка мутной водички, а не работать драглайном)

У Водолея крыльчатки пластмассовые,- ну не любят они песок, и все тут!

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...