Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установление границ земельного участка

cisa

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

 

Имеем участок на котором с одной стороны сосед залез на полтора метра на мой участок. При покупке участка мной забор соседа уже стоял и переносить его никто не собирался. Сейчас ситуация такая - соседу нужно делать новый госакт т.к. участок он продаёт, а посёлок присоединили к городу. Приходил в гости предлагал подписать акт согласования границ (не уверен в названии - там все соседи расписываются что границы правильные) - я отказался. Сосед сказал это просто формальность и моя подпись не обязательна. Сказал что даст объявление в газету и всё решится без меня. В газете действительно есть объявление что через несколько дней в рабочий день, днём будут проводиться работы по согласованию границ и приглашаются все соседи. Вероятно если никого не будет то соответственно они согласны автоматически.

 

Вопрос: можно ли/нужно ли что то делать сейчас и можно ли как-то заставить соседа таки перенести забор или хотя бы отразить в документах что он стоит на моей земле? Имеет ли смысл явиться в указанное время или там делать будет нечего (уходить с работы проблема)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема пригласить землемера?

Если Вашему и соседскому участкам присвоен кадастровый номер, то еще проще: в земресурсах есть планы с разметками. Раньше такие планы наносились в Гос. акт на землю. Сейчас как не знаю, все в реестрах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагал подписать акт согласования границ (не уверен в названии - там все соседи расписываются что границы правильные) - я отказался

К сожалению, сосед Ваш может быть прав, что от Вашей подписи ничего не зависит. Есть эффективная мера обратиться в фирму, которая делала этот акт с заявлением о том, чтобы она приостановила разработку и сделала вынос границ участка на местности. В этом случае Вам придется оплатить дополнительные расходы, это как вариант. В случае если действительно забор стоит неверно, то можно попытаться его перенести, но это в значительной степени зависит от фирмы, ведь формально она делает границы виртуально, а не то, что на самом деле есть с отклонениями, так как с наложением она не сможет сделать сейчас (раньше есть случаи, а сейчас при кадастровой регистрации все видно)..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем участок на котором с одной стороны сосед залез на полтора метра на мой участок

Чем это подтверждается?

В газете действительно есть объявление что через несколько дней в рабочий день, днём будут проводиться работы по согласованию границ и приглашаются все соседи.

Должны быть представители землеустроительной организации с геодезическим оборудованием. В процессе выполнения работ по установлению (возобновлению) границ зем. участка геодезист укажет места установления межевых знаков. Если Вы с этим не согласны, то так об этом и напишите в акте комиссии. Свое несогласие нужно подтверждать документально.

Вероятно если никого не будет то соответственно они согласны автоматически.

Так и будет. Ваше (собственника зем. участка) присутствие, в данной ситуации обязательно.

Лучше заранее дайте письменную заяву в местный совет о своем не согласии с существующей границей. Представитель местного совета должен присутствовать при выносе границ обязательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем это подтверждается?

только геодезистом, в документах он это отобразить не знает как - давно уже мерял

 

Так и будет. Ваше (собственника зем. участка) присутствие, в данной ситуации обязательно.

А что если в этот день в это время никого там не будет? Ведь если уже есть акт то может никто никуда не поедет, а объявление чисто формальность?

 

письменную заяву в местный совет

я дико извиняюсь - как найти эту организацию? врядли я уже успею, но хочется понять хоть что это и где искать. речь о городе (Харьков), в посёлке было примерно понятно что это и где, а в городе - нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только геодезистом, в документах он это отобразить не знает как - давно уже мерял

Попросите его присутствовать при выносе. Его не будут грузить терминологией, которая Вам не известна.

А что если в этот день в это время никого там не будет? Ведь если уже есть акт то может никто никуда не поедет, а объявление чисто формальность?

Это уже подделка документов и уголовная статья для исполнителей.

 

я дико извиняюсь - как найти эту организацию? врядли я уже успею, но хочется понять хоть что это и где искать. речь о городе (Харьков),

Тут я Вам не подскажу. Как вариант, пишите на имя мэра и регистрируйте в приемной гор. совета.

Можно сообщить местному участковому и просить его присутствовать на случай конфликтной ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос похожий. Имею земельный участок с домом построенным. На участок есть гос акт с кадастровым номером, выданный лет 10 назад. Новый сосед утверждает что я залез на его землю метра на 2.

Я вызывл землемеров и они сделали вынос участка в натуре, о чем составли акт.

Вопрос: при изготовлении акта на землю соседом могут измениться существующие границы моего участка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: при изготовлении акта на землю соседом могут измениться существующие границы моего участка?

Скорее всего его участок приклеют к Вашему. Тут, кто раньше встал - того и тапки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...