Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Противооползневые работы. Многоэтажный дом.

grail

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность узнать какие противооползневые работы проведены при строительстве, закладки фундамета многоэтажного дома?

Объект в городской черте, рекреационная зона, 9 этажей, г.Одесса.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В материалах проекта обязательно должна быть геология. Там - расчет склона (если есть хоть какая-то опасность оползня). В этом расчете (если он выявил плоскости потенциального скольжения) - рекомендуемые мероприятия. Для фундаментов дома это могут быть свайные основания (чаще всего) или монолитные стены подвала.

Если в материалах геологии есть такие рекомендации, то надо смотреть, что сделано в проекте: в решениях фундаментов самого дома и в решениях благоустройства участка (или инженерной подготовки территории). Во втором случае на территории могут быть противооползневые подпорные стены и дренажные мероприятия.

Но в любом случае нужен доступ ко всей проектной и предпроектной документации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность узнать какие противооползневые работы проведены при строительстве, закладки фундамета многоэтажного дома?

Объект в городской черте, рекреационная зона, 9 этажей, г.Одесса.

Спасибо.

 

Для того чтобы точно знать, какие работы были выполнены при строительстве, и , самое главное, как качественно эти работы были выполнены- нужно следить за ходом строительства. А, просто, почитать с бумаги, так не факт, что "всё так и было". Бумага всё стерпит, распишут красиво. А потом получается так - Оползень возле жилого дома в Киеве показали с высоты птичьего полета - видео nv.ua/ukraine/events/opolzen-vozle-zhilogo-doma-v-kieve-pokazali-s-vysoty-ptichego-poleta-video-83341.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как получить доступ к "проектной и предпроектной документации"?

Самый простой - обратиться к застройщику, а если откажет, какие еще есть варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2014 году ко мне обратились покупатели квартир в новострое в ближайшем пригороде Киева на предмет просмотра проектной документации(я в то время работала ГАПом в одной из киевских проектных фирм). Попросила заказчика(он же застройщик) показать мне проектную документацию. Если бы я была не ГАП, то я бы лопнула от смеха, увидев ошметки каких-то старых советских "синек" от разных типовых альбомов, но я поняла весь УЖАС, который ожидает людей, оплачивающих весьма серьезные деньги за свои будущие квартиры, которые будут построены по этим "проектам". Но..., дом был четырехэтажный и экспертизе по нашим "умным" законам он не подлежал. Да и при получении разрешения на строительство проектная документация не нужна. А что же нужно? А нужны, естественно, деньги чиновнику за грамотное заполнение бланка, в котором будут и фамилия и сертификат проектировщика(ГАПа), и фамилия и сертификат технадзора, и название стройфирмы. А вот фамилии этого чиновника, который выдал эту ЛИПУ там нет. Выходит, что ничем этот "умный" представитель ГАСКа не рискует, а денежки(аванс) берет и очень активно. Следующий "транш" этот же чиновник получает уже, когда выдает декларацию о сдаче в эксплуатацию. Резюме: мы, как и прежде, живем в стране ДУРАКОВ, с чем я всех нас и поздравляю.:flag1:

Как получить доступ к "проектной и предпроектной документации"?

Самый простой - обратиться к застройщику, а если откажет, какие еще есть варианты?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...