Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Romka, Харьков, Теромодом, стараюсь своими силами

Romka

Рекомендовані повідомлення

нет - нато она и армированная плита по грунту - самый универсальный фундамент

ссылку не нашел на описание - если вдруг вспомню, то выложу, а дома есть книжка - там все описано - так что не переживай я не сам это прдумал )))

 

Romka, скажи что за книга? Название и автор. Скорее всего буду делать аналогичный фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Romka, скажи что за книга? Название и автор. Скорее всего буду делать аналогичный фундамент.

"Строительство дома от А до Я" Пер Хемгрен , Хенрик Ванфорс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Скорее всего буду делать такой фундамент. Подскажи, а разводку канализации ты сразу в плиту вмонтировал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Скорее всего буду делать такой фундамент. Подскажи, а разводку канализации ты сразу в плиту вмонтировал?

Нет.

Прораб который делал плиту отговорил.

Сказал, что имея в руках современный инструмент прорезать плиту потом, дешевле чем делать гильзу изначально.

Я не сильно сопротивлялся потому как планировал утепление сверху в котором запросто можно расположить трубу.

На последних фотках видно лист плоского шифера на отмостке - под ним нет отмостки и есть щель в стене - через щель труба выйдет и уйдет вниз - будет небольшой утепленный выступ. Окно над ним это окно с/узла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех кто планирует самостоятельно ставить окна в термодоме и тех кто уже задавал подобные вопросы на форуме сделал пару фоток:

 

крепеж сначала закрепляют на раме - потом ставят окна на место и убирают в нужном месте изоляцию ...

 

Romka, привет от единомышленника пенопластовой технологии:)

Но у меня только цокольный этаж такой и 5-ти метровый эркер-кабинет.

Не против, если я выложу пару своих фоток?

 

Есть вопросы:

1. можно подробнее рассказать, как заливали стены? Бетон сами делали? Сколько времени ушло на заливку стен?

2. горизонтальное армирование в блоках было?

3. У меня будет 4 окна в пенопластовой стене, возможно (?) сам буду ставить с целью экономии. Почему профиль окна не приблизили прямо к бетону? Чем это вызвано? Когда задуете пеной щель между окном и пенопластом - не будет ли слабым местом пена+пенопласт?

 

 

 

Желаю скорейшего и приятного новоселья:beer:

IMG_1451_600.jpg.170a4b287fc436f87718c47aca19d134.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)Так что остаются самы надежные способы: собака, соседи и самое главное сигнализация.

 

Поздравляю! Большая часть уже сделана, осталась ерунда - завести кошек и заняться отделкой :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Romka, привет от единомышленника пенопластовой технологии:)

Но у меня только цокольный этаж такой и 5-ти метровый эркер-кабинет.

Не против, если я выложу пару своих фоток?

а как я могу быть против? )) и вообще! интернет - большая деревня, перед началом стройки внимательно изучал вот этот материальчик )))

(ссылка устарела)

не знаком? :lol:, так что спасибо за вдохновение и милости просим :beer:

 

Есть вопросы:

1. можно подробнее рассказать, как заливали стены? Бетон сами делали? Сколько времени ушло на заливку стен?

На работе сделали из оцинковки воронку 150х500 - ставится на блок

пока позволял рост помошников заливали лопатами с тачки,

4-ый и последющие ряды - 7-ми литровыми ведрами которые в свою очередь набирались лопатами из все той же тачки.

Бетон "калампоцали" сами.

По времени сейчас не вспомню - но кажись писал в начале ветки - полистате.

 

2. горизонтальное армирование в блоках было?

да

3 пояса: в первом блоке, в последнем блоке и в пятом еще добавил, чтобы тестю спалось споконее - все ему казалось мало.

 

3. У меня будет 4 окна в пенопластовой стене, возможно (?) сам буду ставить с целью экономии. Почему профиль окна не приблизили прямо к бетону? Чем это вызвано? Когда задуете пеной щель между окном и пенопластом - не будет ли слабым местом пена+пенопласт?

если окна большие - не рекомендую, оно того не стоит, а маленькие - запросто можно поставить самостоятельно, если 10% экономии оправданы.

 

если вы имеете ввиду, почему не обрезали пенопласт до бетона в вертикальных швах?, то причины следующие:

- впадлу

- а зачем?

- теплее будет

- не везде это возможно т.к. есть места где блок не попал изолированным торцом и там бетон вылез заподлицо с пенопластом

 

Щели уже задуты - полет нормальный

 

Желаю скорейшего и приятного новоселья:beer:

СПАСИБО ) :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю! Большая часть уже сделана, осталась ерунда - завести кошек и заняться отделкой :rolleyes:

Спасибо ));)

 

Да сделано немало, но и осталось если по мягче сказать, то "дофига"

 

Сейчас уже утеплил потолок и установил чердачную лестницу.

Когда работаю включаю UFO на 1.8 КВт, становится теплее чем на улице.

Хотя думаю от тепловентилятора в режиме работы только когда кто-то есть внутри толку было бы больше.

 

Занимаемся коммуникациями и параллельно внутренней эл.разводкой, вентиляцией и перегородками.

 

Кошек это врядли - я очень сдержано отношусь к животным в доме.

Их место на воле)))

Думаю даже на новоселье будем кота брать "напрокат" ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кошек это врядли - я очень сдержано отношусь к животным в доме.

Их место на воле)))

Думаю даже на новоселье будем кота брать "напрокат" ))))

В частных домах частые гости - мыши, а ППС - материал, в котором таки мыши любят поселяться. Без кошачьих в таком доме жить неправильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ром Интересует очень вопрос. Какая у вас вентиляция?

Обезательно делать приточно-вытяжная вентиляцию?

Волнует вопрос микроклимата в таком доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частных домах частые гости - мыши, а ППС - материал, в котором таки мыши любят поселяться. Без кошачьих в таком доме жить неправильно.

 

у соседа только официально "прописаных" 6 !!! котов ! так что мыши не видел ни одной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ром Интересует очень вопрос. Какая у вас вентиляция?

Обезательно делать приточно-вытяжная вентиляцию?

Волнует вопрос микроклимата в таком доме.

Пока планируем естественную, просто правильно организованную.

Если делать механическую - то конечно надо и приток и вытяжку организовывать и подогрев притока обязательно.

В моем случае я сильно не переживаю, даже если естественной не хватить, в чем я лично сильно сомневаюсь, то у меня есть возможность на чердаке разместить оборудование потом.

Естественная может плохо работать летом, но летом можно окна держать на микропроветривании практически постоянно.

На счет микроклимата - это к Кунару - он уже второй год живет и не жалуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как я могу быть против? )) и вообще! интернет - большая деревня, ...так что спасибо за вдохновение и милости просим

Во попал;) Но приятно:)

Лазая по форумам у меня создалось впечатление, что все вдохновленные уже построились, а я еще коробку не поставил:o Вспоминаю, как одна моя знакомая выспрашивала у меня все про проекты. Так она уже с минувшего лета живет в своем построенном доме и еще одного приятеля консультирую, познакомились на форуме, а оказалось, что наши поселки в 7 км друг от друга. Он начал строиться в начале прошлого лета.Так сегодня я ему звонил и он сказал, что через неделю уже венок на крышу повесит. Да-ааа, вот что значат деньги, движители стройки.

Еще с одним человеком познакомился на форуме, потом ездил смотреть его дом по системе ТЕРМОДОМ, как у тебя. Так он сам, еще до своей стройки, напросился к строителям поработать на строительстве такого же дома, чтобы понять технологию и построить нормально свой дом. Причем напросился за бесплатно:good: Вот это энтузиазм. Зато сейчас его домик выглядит замечательно. Так вот, у него как раз стоит принудительная вентиляция с засосом воздуха с улицы и потом этот воздуд по трубам в земле идет в дом. Задумывалось, что воздух в трубах проходя в земле будет зимой нагреваться, а летом охлаждаться. Во как.

 

Romka, спасибо за ответы. Большое окно 2х2 м я сам конечно не поставлю, но вот маленькие подвальные хочу попробовать сам.

IMG_1437_600.jpg.fa9cf09cc2e5c6aee1562bebcd454940.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маленькие подвальные хочу попробовать сам.

думаю что до 1000*1500 да не на высоком этаже вполне реально. Главное уровень далеко не откладывать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за цифры и описание работ. увлеклась проектом термодома. с мужем планируем строиться в Харькове, но никак не определимся из чего

а Вы работы все выполняли сами с со своими пошниками, или нанимали рабочих?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за цифры и описание работ. увлеклась проектом термодома. с мужем планируем строиться в Харькове, но никак не определимся из чего

Обращайтесь с вопросами - поможем чем можем )))

 

а Вы работы все выполняли сами с со своими пошниками, или

нанимали рабочих?

Фундамент полностью делал подрядчик.

Дальше: я + тесть + студенты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А бетон на заливку блоков в какой пропрции мешали?нужен ли там щебень?

пытаюсь сотавить хотя бы приблизительный рассчет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бетон на заливку блоков в какой пропрции мешали?нужен ли там щебень?

пытаюсь сотавить хотя бы приблизительный рассчет...

 

конечно нужен мы будем брать фракцию 5-20 для экономии бетона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как мне это все постигнуть???????????:sorry:

 

юзаем ГУГЛ(www.google.com.ua)

там есть ответы на все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Рома, я у тебя позаимствовал информацию из ветки. Если против, уберу.

 

А если есть что добавить, очень буду рад.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=91371#post91371

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно не против. Но есть один вопрос: А кто здесь Вова? ))))))))))

 

 

 

Каюсь и посыпаю голову пеплом ))))))))))))

 

 

Вчера был трудны вечеер. Забегался совсем ))))

 

 

Рома, сори!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Конечно! Но нет времени на выкладывание информации ))

Не помню был ли утеплен потолок когда вы приезжали в гости, но на данный момент готова вытяжка, радиаторная часть отопления, из теплого пола нет самих контуров, а гребенка висит.

Газ и вода в доме, котел еще официально не введен в эксплуатацию, но уже пускался. Где-то 80% ГК профилей установлено.

Фасадом думал заниматься сам, но жена нашла незадорого хорошего мастера, так что сейчас он занимается песчаником, потом плиткой, думаю до конца лета фасад будет готов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...