Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отделка утепленной пенопластом стены. хелп

Atmega

Рекомендовані повідомлення

Прошу помощи в отделке. и так теплая лоджия, две стены отделаны застройщиком пенопластом 10см на ляпухах с зонтиками и оштукатурены "барашком". т.к. сены не совсем ровные перепад в нек места 1см по вертикали.. и надо еще делать откосы двери то есть вопросы.

 

выдержит ли утеплитель дополнительную штукатурку? думаю сделать натертые маяки, потом позабивать для усиления еще зонтиков и попросверливать дирок в которые задуть монтажную пены. для лучшего сцепления уже смонтированного утеплителя к стене. второй слой сетки конечно хотелось бы заложить, но т.к. не особо штукатур делать буду сам то хотелось бы обойтись.

-как вообще такая последовательность работ? что лишнее что упустил?

-хочу спросить чем лучше штукатурить.. слой от 0 до 1 см максимум... фасадной цементной штукатуркой? ротбандом? декоративной штукатуркой? хотелось бы вывести стены в плоскость...

-грунтовать обычной ст17?

 

еще после переустановки балконной двери надо сделать откосы... в самом толстом месте 5см. думал накидать ротбандом, но цепляться ему не к чему, газоблок еле выглядывает. вырезать из пенопласта и приклеить на пену с последующей штукатуркой оного можно?

 

как быть в месте стыков к окнам/дверям? штукатурить с прямым примыканием или оставлять зазор и потом силиконить? если надо оставлять то как его сделать.

ну и фото, что имеем пока:

1-1.jpeg.dc7c9450676c3c8941af454126d18bc2.jpeg2-2.jpeg.768acccdec2348e4a547f600008f48a8.jpeg3-3.jpeg.3b1e02642ae9fdfa95cde149792104f4.jpeg4-4.jpeg.792b7bff01875f2597b6ef37d5c17a69.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что показывают правИло с уровнем? Геометрия нормальная или по маякам надо тянуть?

 

Добавлено через 3 минуты

И что на мастерграде говорят, дайте ссылку на топик:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что показывают правИло с уровнем? Геометрия нормальная или по маякам надо тянуть?

 

Добавлено через 3 минуты

И что на мастерграде говорят, дайте ссылку на топик:)

 

в правиле пузо 1см... в общем геометрия нормальная. просто никогда не сталкивался с утеплителем. как вообще можно сделать по натертому маяку ? практикуется ли такое или слишком слипкое основание? и главное чем... ротбанд сомнителен в данном вопросе. фасадную штукатурку потом раз надцать красить надо. есть ли белая штукатурка-шпаклевка специальная?

 

в общем цель - по-возможности выровнять поверхность и избавиться от жлобского "барашка"... кстати крепкая вещь.. сопли-кляксы на стяжке фик сдерешь без пристрастия. удивлен немало..

 

мастерсити молчит. давно заметил не тот уже... очень давно не то. сдох походу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на предыдущем объекте на одном из балконов стояла совершенно похожая задача, только балкон был не отапливаемый, поэтому все работы выполнял материалами на цементной основе. если конкретно - грунт ст 17, плиточный клей ансерглоб 44 по натёртым маякам из него же (средний слой около 5 мм), белая фасадная шпаклёвка ансерглоб вст 25, декоративная мазня из неё же, краска Титан фасад и эльфовский лак. пенопласт ничем дополнительно не укреплял, так как на втором балконе, который соединялся с комнатой, нужно было его демонтировать и как оказалось, держится он зверски, еле поотдирал. в случае с отапливаемым балконом вариантов больше, можно использовать материалы на гипсовой основе.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ансерглоб не нашел в эпицентре... почитал он прописан как для деформируемых оснований, это принципиально если искать аналог, смотреть эластичный? полимин П-22 вроди обычный.. про эластичность не сказано. остальные что парят мапеевские шибко дорогие однако.. или смотреть в сторону смесей для фасада.. армирования например. они то должны быть эластичными думаю..

 

как например этим? Смесь для теплоизоляции BauGut KLА 25 кг или чтото еще хорошее есть?

www.nl.ua/ru/otdelochnye_materialy/klei/klei_dlya_teploizolyatsii/smes_dlya_teploizolyatsii_BauGut_KLa_25_kg.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ансерглоб не нашел в эпицентре... почитал он прописан как для деформируемых оснований, это принципиально если искать аналог, смотреть эластичный? полимин П-22 вроди обычный.. про эластичность не сказано. остальные что парят мапеевские шибко дорогие однако..

 

я брал 44 по причине того, что основание всё таки деформируемое, а из бюджетных клеёв на мой взгляд он вроде как самый прочный. с полимином не работал, извините не подскажу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ансерглоб не нашел в эпицентре... почитал он прописан как для деформируемых оснований, это принципиально если искать аналог, смотреть эластичный? полимин П-22 вроди обычный.. про эластичность не сказано. остальные что парят мапеевские шибко дорогие однако.. или смотреть в сторону смесей для фасада.. армирования например. они то должны быть эластичными думаю..

 

как например этим? Смесь для теплоизоляции BauGut KLА 25 кг или чтото еще хорошее есть?

www.nl.ua/ru/otdelochnye_materialy/klei/klei_dlya_teploizolyatsii/smes_dlya_teploizolyatsii_BauGut_KLa_25_kg.html

А что Вы собственно хотите там армировать с помощью цементного клея? Я бы на Вашем месте, если этот балкон точно будет отапливаемый, погрунтовал бы стены акриловым грунтом-концентратом, разведенным в пропорции для невпитывающих оснований, и протянул бы под правило обычной стартовой шпаклевкой - хоть даже той же гипсовой Снежкой "Старт+финиш 2в1". Потом уже малярка или сразу же другая декоративка.

 

Добавлено через 11 минут

выдержит ли утеплитель дополнительную штукатурку? думаю сделать натертые маяки, потом позабивать для усиления еще зонтиков и попросверливать дирок в которые задуть монтажную пены. для лучшего сцепления уже смонтированного утеплителя к стене. второй слой сетки конечно хотелось бы заложить, но т.к. не особо штукатур делать буду сам то хотелось бы обойтись.

Попробуйте его оторвать, этот утеплитель. Если не получится - значит выдержит:good:

Зонтиков позабивать - лишним не будет. Строители от застройщиков обычно набивают их по-минимуму и чисто для очистки совести. А вот с пеной - вряд ли получится. Во-первых - под сам утеплитель она точно не затечет, а во-вторых - если вдруг затечет, то может и выгнуть или оторвать утеплитель от стены, когда будет расширяться. Второй слой сетки там будет без толку, лучше за эти деньги стеклохолста купите и поклейте перед финишной шпаклевкой.

 

Добавлено через 19 минут

-как вообще такая последовательность работ? что лишнее что упустил?

 

Грунт, штукатурка стартом по натертым маякам - если нужна геометрия, либо под правИло - если просто в плоскость.

 

-хочу спросить чем лучше штукатурить.. слой от 0 до 1 см максимум... фасадной цементной штукатуркой? ротбандом? декоративной штукатуркой? хотелось бы вывести стены в плоскость...

 

Конкретно в Вашем случае это совсем неважно. Выбирайте спокойно гипсовые смеси. "Барашек" от застройщика в 99% случаев минеральный, а красится он - очень сильно разведенной дешевой акриловой краской.

 

-грунтовать обычной ст17?

 

Можно и ей, но лучше стараться покупать именно грунты-концентраты, а вот уже степень их разбавления - подбирать самому под свои нужды, а не как повезет с разбавлением на фасовочной линии завода.:good:

 

еще после переустановки балконной двери надо сделать откосы... в самом толстом месте 5см. думал накидать ротбандом, но цепляться ему не к чему, газоблок еле выглядывает. вырезать из пенопласта и приклеить на пену с последующей штукатуркой оного можно?

 

Можно, и я бы так и сделал - быстро и недорого.

 

как быть в месте стыков к окнам/дверям? штукатурить с прямым примыканием или оставлять зазор и потом силиконить? если надо оставлять то как его сделать.

 

Есть профиля для примыканий к окнам специальные пластиковые - смотрятся гораздо аккуратнее и решают проблему с трещиной при окне. Аккуратно засиликонить, а потом качественно покрасить - будет посложнее, чем установить профиль перед штукатуркой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, как вы сами сказали что лоджия у вас будет теплая

я так понимаю что Вы просто установили окна на лоджию тем самым утеплив ее

тогда вопрос, а нафига Вам на лоджии 10 см пенопласта на внутренней стене??

на вашем месте я бы его просто содрал, тем самым увеличив площадь лоджии на те же 10 см, думаю внутри они лишними не будут.

и как понимаю что после того как содрал бы все, то при этом не было бы той ниши, что у вас на первой фотке (между окном и стеной).

а потом просто бы выровнял стену или стартом или с маяками и штукатуркой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стыки лучше силиконить, так как штукатурка может от воздействия холода и влаги потрескаться со временем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стыки лучше силиконить, так как штукатурка может от воздействия холода и влаги потрескаться со временем.

Вот так выглядит приоконный профиль, о котором я говорю. Штукатурка делалась год назад, дом не отапливался прошлой зимой, трещин нет ни на одном откосе. Спросите у штукатуров, это классная вещь. Сам профиль похож на пластик прорезиненный, гнется легко, лишнее после малярки можно отрезать:good:

15134258660131222702528.thumb.jpg.dd889718cb04e974e85508b9e32cdfa7.jpg

1513425954367894040269.thumb.jpg.aa07f6dcf5af08c7eb7b1621fa488e63.jpg

1513426135243199908506.thumb.jpg.a2234733eba0396689368666ea27ddba.jpg

1513426320153272628334.thumb.jpg.574e9a1d503d54969c455a36c46d7423.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Atmega, просто интересно,

все таки, что решили делать с вашей стеной??

 

буду ровнять как и планировал. дело в том что за стеной чужая квартира :) посему лишать кого-то его утеплителя не кошерно. да и теплая понятие условное. это сейчас на ней 17 градусов. а когда будет за бортом -15.. еще хз... учитывая как у нас стали топить последние 2 года. теплый пол будет, но естесно работать будет только в присутствии дома.

 

пока озадачен выбором клея для выравнивания. ищу боле-менее эластичный в эпицентре. но дорогие собака ныне..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду ровнять как и планировал. дело в том что за стеной чужая квартира :) посему лишать кого-то его утеплителя не кошерно. да и теплая понятие условное. это сейчас на ней 17 градусов. а когда будет за бортом -15.. еще хз... учитывая как у нас стали топить последние 2 года. теплый пол будет, но естесно работать будет только в присутствии дома.

 

пока озадачен выбором клея для выравнивания. ищу боле-менее эластичный в эпицентре. но дорогие собака ныне..

 

ну получается разница температур у вас и так около 15 градусов на сегодня

так что в принципе та стена уже ни как не промерзнет

если чё проверено на собственном опыте

утепленный балкон разница в лютый мороз -20 была и ощутимой банки возле стены дома ни разу не замерзли при такой температуре, а вот возле стенки балкона да бывало замерзали но так что в воде появлялись льдинки но полностью не замерзал (это при закрытых дверях на балкон). Единственное на что грешил так это на подоконник 35см (вынос) простого пластика ни чем не утепленного. Потому видать и промерзало так

а при открытых дверях на балкон так вообще, через 20 минут в майке ходил по балкону Ж-)

сам пирог внешней стены балкона был: внешний бетон 7см+ внутри стиродур 5см+ пластиковая вагонка

но у меня балкон был только у меня, потому экспериментировал на своей стене.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем пенопласт? он только место занимает

есть такой материал как стеродув (голубенький такой) он тоньше, эффект лучше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем пенопласт? он только место занимает

есть такой материал как стеродув (голубенький такой) он тоньше, эффект лучше

 

Кто Вам такое сказал ? что он голубенький такой :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такой материал как стеродув

 

 

А что это ещё за стеродув?

Ни разу не слыхал даже:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

итак продолжу тему, как и задумывал - понабивал грибков, затянул штукатуркой с сеткой, прошелся вторым слоем. НО, как не выводил, на финишную поверхность внутри помещения похоже мало))) несколько фото ниже.

 

отдельное спасибо, за рекомендации по приставному профилю. вещь...

 

собственно вопрос, чем можно затянуть сию зернистую поверхность под финишную покраску? гипсовые шпаклевки откидаю... т.к. это балконы/лоджии не исключается режим сушки вещей и вообще неотапливаемости...

 

251614498_2018-03-1810_03_48.thumb.jpg.b6269aad5cef0abde54f988a360fe2c7.jpg 1158601924_2018-03-1810_04_05.thumb.jpg.047818360f50ca194c7659e673829297.jpg86853589_2018-03-1810_04_34.thumb.jpg.05de7666fe07ae5c86dd951349f09e58.jpg 1787887449_2018-03-1810_04_45.thumb.jpg.c1549fd5a0c454d6d0f9de06de71729a.jpg1060006901_2018-03-2221_06_24.thumb.jpg.2def99731eef56a3bc656f5f93233b01.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой фасадной финишкой, на основе цемента.

 

та не встречал я финишных цементных. хотелось бы чтото такое. как гипсовая по удобство. надо чтото чем можно пройтись практически на сдир. знаю есть акриловые, как они в лоджиях/балконах живут.. и как дружат с краской... кроме гипсовых с другими не работал. их тоже шкурить можно если что...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...