Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться с Мощьностью ввода електрики в дом.

Nyrkoff

Рекомендовані повідомлення

Привет всем! Помогите разобраться с електрикой. Мне на дом выделена мощность 20 киловатт. От ЛЕП идет кабель СИП 4х16 к моему столбу, заходит в счетчик потом стоит автомат трехполюсный на 50 А. Так вот вопрос в следующем: 20 кВт. ето суммарная мощность все трех фаз ( то есть на каждый провод по 6,6 кВт 6.6*3=20 кВт ) или на каждую фазу (провод) по 20 кВт? И чем вообще ограничивается мощьность?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем! Помогите разобраться с електрикой. Мне на дом выделена мощность 20 киловатт. От ЛЕП идет кабель СИП 4х16 к моему столбу, заходит в счетчик потом стоит автомат трехполюсный на 50 А. Так вот вопрос в следующем: 20 кВт. ето суммарная мощность все трех фаз ( то есть на каждый провод по 6,6 кВт 6.6*3=20 кВт ) или на каждую фазу (провод) по 20 кВт? И чем вообще ограничивается мощьность?

 

- Это суммарная мощность всех трех фаз.

 

- Ограничивается договором; автоматическим выключателем (или другим аппаратом); а также с помощью встроенного в прибор учета реле (в некоторых случаях).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем! Помогите разобраться с електрикой. Мне на дом выделена мощность 20 киловатт. От ЛЕП идет кабель СИП 4х16 к моему столбу, заходит в счетчик потом стоит автомат трехполюсный на 50 А. Так вот вопрос в следующем: 20 кВт. ето суммарная мощность все трех фаз ( то есть на каждый провод по 6,6 кВт 6.6*3=20 кВт ) или на каждую фазу (провод) по 20 кВт? И чем вообще ограничивается мощьность?

 

akonit.dp.ua/tablitsy-perevoda-vatt-v-amper/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При вводном автомате 50А у Вас фактически 33 кВт, т.е. 11 кВт на фазу.

 

19 кВт. исходя из вышеуказанной таблички

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю кто там, что указал в приведенных таблицах, но у меня при оплаченных 18 кВт стоит АВ 32А, а фактически 7 кВт на фазу. 19 кВт это мощность одной фазы при трехфазной нагрузке и при подключении треугольником.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 А*380 В=19000 вт

 

Зы. У моего товарища стоит автомат на 16 ампер, а по факту-40А :D

 

Добавлено через 1 минуту

Я не знаю кто там, что указал в приведенных таблицах, но у меня при оплаченных 18 кВт стоит АВ 32А, а фактически 7 кВт на фазу. 19 кВт это мощность одной фазы при трехфазной нагрузке и при подключении треугольником.

 

32 на каждую фазу и дает 220*32=7 кВт

а если 32 А всего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос в том, что значит автомат 40А? трехполюсной автомат? однополюсной?

Мне тоже непонятно, как на три фазы ставят 1 трехполюсной автомат?

Допустим при выделенных 18 кВт трехфазных - это 3 по 6кВт?

А если по одной фазе у меня пойдет потребление 10 кВт? Автомат вырубит все три фазы? Или можно нагружать одну фазу до заявленных 18 кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос в том, что значит автомат 40А? трехполюсной автомат? однополюсной?

Мне тоже непонятно, как на три фазы ставят 1 трехполюсной автомат?

Допустим при выделенных 18 кВт трехфазных - это 3 по 6кВт?

А если по одной фазе у меня пойдет потребление 10 кВт? Автомат вырубит все три фазы? Или можно нагружать одну фазу до заявленных 18 кВт?

 

Насколько я понимаю, автомат в 40 А означает, что ток по каждой фазе не может быть больше 40 А (ну, с учетом 1.13 и прочих коэффициентов, связанных с длительностью отключения). То есть нагрузка по каждой фазе не может быть больше 40*220 = 8.8 кВт. При однофазных потребителях в доме - можно будет каждую фазу нагрузить на эти 8.8 кВт. Если учесть "коэффициент неотключения" 1.13, то это 1.13*3*8.8 = 30 кВт мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел документы отца.

договорная мощность 16,1 кВт. три фазы. автомат в договоре стоит 32 А.

это склько фактическая мощность может быть?

220*32*3=21120 Вт?

 

и таки вопрос по тому, если перегруз по одной фазе-этот автомат выбьет все три?

после счетчика стоит на каждой фазе по автомату и плюс в щитке по дому свои автоматы. но по факту в доме подключение однофазное (подключали позже и только в момент подачи заявки сказали., что 16,1 кВт трех фазного подключения будет стоить дешевле 12 кВт однофазного).

теперь по факту дом на одной фазе, а уличные и сарайные потребители на двух других

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос в том, что значит автомат 40А? трехполюсной автомат?

А если по одной фазе у меня пойдет потребление 10 кВт? Автомат вырубит все три фазы? Или можно нагружать одну фазу до заявленных 18 кВт?

 

Да вырубит все три фазы.

Нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

посмотрел документы отца.

договорная мощность 16,1 кВт. три фазы. автомат в договоре стоит 32 А.

это склько фактическая мощность может быть?

220*32*3=21120 Вт?

Раньше с этим РЭС не заморачивался. На три фазы лепили автоматы какие были в наличии. Теперь, если в договоре указана небольшая мощность, Киевоблэнерго их меняет.

 

Добавлено через 3 минуты

теперь по факту дом на одной фазе, а уличные и сарайные потребители на двух других

Тут уже почитайте про перекос фаз и его последствия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тут уже почитайте про перекос фаз и его последствия.

 

если учесть что по линии в 95% случаев однофазное подключение..... то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождем мнения компетентных специалистов. Мне тоже этот вопрос интересен. К примеру, на моем этаже четыре квартиры, в этажном щитке три фазы, в квартирах по одной фазе. Ситуация: все уехали кто куда и отрубили вводные автоматы, у меня все пашет на полную катушку. Как быть с перекосом по фазам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождем мнения компетентных специалистов. Мне тоже этот вопрос интересен. К примеру, на моем этаже четыре квартиры, в этажном щитке три фазы, в квартирах по одной фазе. Ситуация: все уехали кто куда и отрубили вводные автоматы, у меня все пашет на полную катушку. Как быть с перекосом по фазам?

 

Никак, так как ваш этажный и даже домовой щит не являются ИСТОЧНИКАМИ электроэнергии. В каком то роде источником является трансформаторная подстанция, к которой подключено 15 домов к примеру. И вот ей отсутствие жильцов в соседних квартирах вашего этажа что для слона укус комара :)

Для существенных перекосов нагрузки должны быть сообразными мощности ТП - 250 кВа, 400, 630, 1000.

А вот при питании дома от переносного трехфазного генератора порядка 10-12 кВА - тут уже перекос играет очень существенную роль. Потому то и рекомендуют при отсутствии трехфазных потребителей (но при трехфазном вводе в дом) использовать однофазный генератор. В режиме работы от генератора - его одна фаза запитывает все три фазы потребителей одновременно. Естественно никакого сдвига фаз на 120 градусов нет.

Вот почему предпочтительнее иметь однофазный ввод в дом на 50А чем трехфазный ввод на 16. (При отсутствии 3 фазных нагрузок). Но самый идеальный вариант для среднестатистического домика - это трехфазный ввод на 32 Ампера. (ИМХО).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а если у меня в частном доме на одной фазе будет висеть 4 кВт конвекторов, на второй лампочка в 40 Вт, а третья в тот момент вообще без нагрузки, то перекоса тоже не будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже этот вопрос интересен. К примеру, на моем этаже четыре квартиры, в этажном щитке три фазы, в квартирах по одной фазе. Ситуация: все уехали кто куда и отрубили вводные автоматы, у меня все пашет на полную катушку. Как быть с перекосом по фазам?

Сравните полную мощность Ваших бытовых приборов "пашущих на полную катушку" и номинальную мощность ТП питающей Ваш многоквартирный дом.

Во многих случаях, на слабозагруженных линиях даже не выполняют (хотя следовало бы) переподключения с целью обеспечить симметричную нагрузку на фазы. Так как "железо терпит".

Проектирование в расчетах нагрузки учитывает самые неблагоприятные нормальные режимы работы, вроде Вашего примера.

Конечно же, в сети при таких условиях будет присутствовать ассиметрия фаз (при питании однофазных потребителей она присутствует всегда), но как правило все остается в пределах нормы.

На загруженных сетях ассиметрия может выходить за допустимый диапазон, что вызывает существенные изменения значений напряжения, а также тока по нейтрали. Это явление часто можно наблюдать на дачных и сельских КТП в часы пик, где нагрузка и ассиметрия превышают расчетную. В принципе, с этого момента начинают свой долгий путь многие аварийные ситуации.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...