Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать пол под фундамент ТИСЭ?

riselost

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

 

Думаю строить каркасник, бетона много не хочу. Смотрю в сторону ТИСЭ. Не знаю на сколько популярная технология, потому цитату с оф сайта приведу...

 

Бурение вертикальной скважины выполняется при снятом плуге вращением бура по часовой стрелке. Глубина бурения - на 10 - 15 см ниже расчетной глубины промерзания грунта. По мере заглубления бур поднимается и опорожняется. На тяжелых грунтах бурение скважины глубиной 1,5 м занимает около 30 минут.Расширение нижней части скважины выполняется плугом. Вращение бура выполняется против часовой стрелки. Длительность расширения - до 30 минут. После установки арматуры и заполнения нижней части скважины бетоном, в цилиндрическую часть скважины вставляют толевую рубашку. После окончательного заполнения скважины бетоном образуется столб, воспринимающий нагрузку от 5 до 10 тонн. Такой столб не вытащить никакими морозами. На один столб, заложенный на глубину 1,5 м, требуется около 0,12 куб.м бетона. Завершается выполнение столбчато-ленточного фундамента созданием ленты - ростверка, отлитого из бетона в обычной дощатой опалубке. Лента-ростверк армируется и располагается над землей с зазором в 10 - 15 см, необходимым для компенсации пучинистых явлений.

 

Посмотреть можно тут:

(ссылка устарела)

Есть и книги его, о фундаменте вот:

(ссылка устарела)

 

Так вот у меня, как у начинающего строителя в голове уже есть практически вся картинка строительства моего дома, да вот пробел вышел с полом...

Если между ростверком и грунтом - пустота... т.е. ветер гуляет. Как же мне добиться нормального теплого пола? Получается дом не только снаружи обдувается всеми ветрами, да еще снизу поддувает...

Может подскажете в какую сторону смотреть, как с таким фундаментом пол нормальный сделать? И чтобы улицу не топить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зазор под ростверком выполняется обычно в виде траншеи, засыпанной керамзитом и накрытым пленкой (чтоб не затекало молочко с бетона при заливке ростверка).

Внутри ростверка делается щебеночная засыпка- тощий бетон-гидроизоляция-утепление-армирование-чистовая стяжка(от 5см толщ.).

Стяжки для ТП обязательно делаются "плавающими", т.е. отсекаются от ростверка тонким пенопластом.

Вроде вкратце все.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто строил фундумент по технологии ТИСЭ поделитесь впечетлениями, опытом, трудностями, фотками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. сначала сыпем щебенкой? Какой фракции? Бетон... это значит что все-равно бетон будет закрывать весь периметр дома, но какой тогда смысл в ТИСЭ?

Армирование идет сразу за утеплением? Т.е. получаем фундамент, который держит стены, а пол может ходить ходуном? И просто "лежит" на земле?

 

Нет иных способов сделать теплый, надежный пол? Или я не понимаю чего? :)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Зазор под ростверком выполняется обычно в виде траншеи, засыпанной керамзитом и накрытым пленкой (чтоб не затекало молочко с бетона при заливке ростверка).

Внутри ростверка делается щебеночная засыпка- тощий бетон-гидроизоляция-утепление-армирование-чистовая стяжка(от 5см толщ.).

Стяжки для ТП обязательно делаются "плавающими", т.е. отсекаются от ростверка тонким пенопластом.

Вроде вкратце все.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужто не используют на Украине ТИСЭ? Ну а вообще на столбиках ростверк лежащий на небольшем расстоянии от земли кто как полы бы сделал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Неужто не используют на Украине ТИСЭ? Ну а вообще на столбиках ростверк лежащий на небольшем расстоянии от земли кто как полы бы сделал?

 

Читаем первоисточник. Перекрытие ложится на ростверк. Рис. прилагается:D

index.thumb.jpg.ae477d38b48b680245dd499d423892ae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Кто строил фундумент по технологии ТИСЭ поделитесь впечетлениями, опытом, трудностями, фотками.

 

Форумчане, подскажите пжл как правильно сделать гидроизоляцию фундамента ТИСЭ, а также пола. Планируется деревянный каркасник с вентелируемым холодным подпольем и холодным цоколем. Что здесь обязательно необходимо учесть, чтобы не было холодно и не повреждалась древесина (опоры и т.д.) со временем.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, подскажите пжл как правильно сделать гидроизоляцию фундамента ТИСЭ, а также пола. Планируется деревянный каркасник с вентелируемым холодным подпольем и холодным цоколем. Что здесь обязательно необходимо учесть, чтобы не было холодно и не повреждалась древесина (опоры и т.д.) со временем.

 

Спасибо!

 

Чтоб не было холодно - полы утепляют: между лагами укладывается утеплитель В случае применения минваты я бы не рекомендовал использовать паробарьер - только гидробарьер, чтобы влага не убила деревянные конструкции пола, а могла свободно выйти через вентиляцию.

Чтобы дерево не гнило снизу,- устраивают продухи в ростверке ("вентилированное подполье" называется).

Ну, и лаги и подшиву из досок не помешало бы обработать антисептиком.

 

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...