Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно настроить электрокотел?

ivlike

Рекомендовані повідомлення

дом отапливается через пол, котел электрический

желаемая температура - с 7 до 22-00 20,5°С, и с 22 до 7 19°С

так настроил терморегулятор

настройка котла - температура носителя до 25°, мощность 4кВт из 18.

 

но в жизни получается иначе - в 7 утра включается котел и греет примерно до 11-12 часов, достигая температуры 20,6° выключается, и по инерции еще где-то на 0,5° растет температура, после чего начинает остывать, и к 22 часам остается 20градусов, и до следующего утра уже котел не включается.

так было, пока вчера не похолодало до -3

 

сегодня утром котел включился, и грел примерно до 17 часов, чтобы дойти до 20,6°С.

 

вопросы:

- как правильно настроить котел, и надо ли увеличить на нем мощность и температуру носителя? как вообще он должен оптимально работать - на большой мощности и с температурой носителя где-то в районе 30°, или на низкой мощности и температуре 24-25°? как я понимаю - если на большой мощности, то он быстрее нагреет дом до нужной температуры - будет работать меньше по времени.

- когда будет холодать сильнее - что менять в настройке котла - увеличивать температуру теплоносителя, или мощность? как я понимаю - если буду видеть, что котел не нагревает за пару часов носитель до выставленной температуры - надо немного увеличить мощность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом отапливается через пол, котел электрический

желаемая температура - с 7 до 22-00 20,5°С, и с 22 до 7 19°С

так настроил терморегулятор

настройка котла - температура носителя до 25°, мощность 4кВт из 18.

 

но в жизни получается иначе - в 7 утра включается котел и греет примерно до 11-12 часов, достигая температуры 20,6° выключается, и по инерции еще где-то на 0,5° растет температура, после чего начинает остывать, и к 22 часам остается 20градусов, и до следующего утра уже котел не включается.

так было, пока вчера не похолодало до -3

 

сегодня утром котел включился, и грел примерно до 17 часов, чтобы дойти до 20,6°С.

 

вопросы:

- как правильно настроить котел, и надо ли увеличить на нем мощность и температуру носителя? как вообще он должен оптимально работать - на большой мощности и с температурой носителя где-то в районе 30°, или на низкой мощности и температуре 24-25°? как я понимаю - если на большой мощности, то он быстрее нагреет дом до нужной температуры - будет работать меньше по времени.

- когда будет холодать сильнее - что менять в настройке котла - увеличивать температуру теплоносителя, или мощность? как я понимаю - если буду видеть, что котел не нагревает за пару часов носитель до выставленной температуры - надо немного увеличить мощность?

Пробуйте так, как вам будет комфортней. Никаких "правильных" канонов тут нет.

 

Увеличивать надо тогда, когда вы увидите что комфортная температура не достигается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробуйте так, как вам будет комфортней. Никаких "правильных" канонов тут нет.

 

Увеличивать надо тогда, когда вы увидите что комфортная температура не достигается.

 

я верно понимаю, что по расходу энергии, будет одинаково - или добавить мощности и нагреваться будет быстрее, или не добавлять - и котел будет работать на меньшей мощности, но дольше по времени?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я верно понимаю, что по расходу энергии, будет одинаково - или добавить мощности и нагреваться будет быстрее, или не добавлять - и котел будет работать на меньшей мощности, но дольше по времени?
Верно. Но работа на меньшей мощности при минимуме переключений мне представляется оптимальной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно. Но работа на меньшей мощности при минимуме переключений мне представляется оптимальной.

сегодня затестил разницу - поставил температуру носителя 30°, мощность 8кВт.

как мне кажется - нагрев до температуры выключения будет быстрее, но потом еще будет сильный догрев по инерции (сильнее, чем при температуре носителя 25°), а этого не очень хочется, т.к. когда выше 22° в доме, то уже не комфортно.

посмотрим после обеда на результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема поставить управление котла через комнатный термостат?

У термостата гистерезис 0,5 или даже 0,3 градуса - он увидит падение температуры раньше, чем вы почуствуете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема поставить управление котла через комнатный термостат?

У термостата гистерезис 0,5 или даже 0,3 градуса - он увидит падение температуры раньше, чем вы почуствуете

 

термостат не регулирует температуру и мощность котла. он его только включает и выключает.

а температура и мощность - выставляются на котле.

 

конечно на термостате выставлена нужная температура. вопрос в том, как настроить котел по мощности и температуре носителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как настроить котел по мощности и температуре носителя.

мощность котла привязана к теплопотерям дома - они известны?

температура теплоносителя зависит от системы отопления - радиаторы или ТП, в теплые полы как правило - не более 50, в радиаторы иногда по максимуму (зависит от размера и кол-ва радиаторов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...