Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

автоматы с отключением N

zai

Рекомендовані повідомлення

Правильно ли я понимаю, что входной автомат ОЧЕНЬ желательно ставить тот, в котором кроме фазы еще и ноль отключается?

Если ставить Диф реле, то там отключение идет только фазы, или N тоже отрубается при сработке, или лучше ставить УЗО + автомат 1+N?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ставите УЗО то обязательно рядом должен быть автомат с меньшим током. Если ставите дифавтомат то это 2 в 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ставите УЗО то обязательно рядом должен быть автомат с меньшим током. Если ставите дифавтомат то это 2 в 1

Вопрос не в этом, а в том что есть просто автоматы отключающие фазу а есть и фазу и ноль. Тка вот вопрос № раз

- насколько важно и надо ли ставить 2й тип что отключает и фазу и ноль

вопрос № два

- Диф автомат отключает только фазу при сработке, или как и 2й тип автомата отключает и фазу и ноль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не желательно, а обязательно, если у Вас ВЛ.

Лучше поставьте дифференциальный автомат. Это = двухполюсный автомат + УЗО. Обрывает и "0" и фазу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не желательно, а обязательно, если у Вас ВЛ.

Лучше поставьте дифференциальный автомат. Это = двухполюсный автомат + УЗО. Обрывает и "0" и фазу.

 

Я пока все думаю применительно к своей квартире - решил навести порядок в щитках. Так вот, у меня на коридорном щитке стоит 1+N совковый 25а, УЗО накрылось и его отключили - провода поплавленные оставили (справа вверху). Самое интересное, что у соседей поменяно и стоят обычные АВ размыкающие тока фазу см. фото. Век живи век учись....

10421bcafcaf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос дилетанта, а важно ли в обычном автомате куда подачу, а куда выход цеплять, в смысле сверху вход или снизу. Или это регламентируется только правилами хорошего тона на подобии черный минус красный плюс?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое мнение:

Пожалуйста, подскажите, существует ли запрет на подключение питающих линий снизу автоматических выключателей, а отходящих – сверху, или такая компоновка допустима?

Такого запрета не существует, описанная вами компоновка допустима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на качественных автоматах обычно обозначают где вход где выход. На лицевой поверхности стрелочками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое мнение:

 

Вопрос изучен, мнение сформировано. Для обычного автомата разницы нет, но есть рекомендация питающий провод цеплять на неподвижный контакт.

 

Теперь встал такой же вопрос по УЗО.

Имеем АВВ FH202 AC. Т.к.на нем написано 1/2-2/1 3/4-4/3 (см.фото) я так понимаю ему всеравно сверху будет вход или снизу?

Остается еще вопрос - можно ли слева подключать либо фазу либо ноль, или только слева фаза справа ноль?

5_abb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендация такая про неподвижный контакт есть.

Но ИМХО в реальности это врядли будет иметь значение.

Значительно более реально, что какой-то горячий боец влезет в Ваш щиток, не вникая, выключит автомат и тупо начнет крутить нижнюю клемму, а она под напряжением ...

Но с другой стороны, это его проблемы.

Даже сам ABB в своем каталоге рисует вход снизу.

По УЗО - без разницы.

Но это только УЗО, перед ним обязателен автомат.

abb1.jpg.bf2105b7af9a5f7fb057fd28dac70346.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос дилетанта, а важно ли в обычном автомате куда подачу, а куда выход цеплять, в смысле сверху вход или снизу. Или это регламентируется только правилами хорошего тона на подобии черный минус красный плюс?

 

Как правило, вход - сверху, выход снизу. Справедливо правило "подвижного-неподвижного" контактов, а также правила монтажа электрооборудования: один смонтировал, второй залез, чтобы исключить всякого рода неприятностей и неожиданностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя делаю вход снизу, выход сверху. Гребенка, именно как на АВВ-шной картинке, снизу соответственно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя делаю вход снизу, выход сверху. Гребенка, именно как на АВВ-шной картинке, снизу соответственно.

Один проектировщик на земснаряде запроектировал ввод снизу, монтеры возмущались... потом электрик вырубил автомат, полез к проводам... без рук в общем остался человек.

Настоятельно рекомендую если не переделать то поподписывать все большими красными буквами для близких людей, не шутите со злом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один проектировщик на земснаряде запроектировал ввод снизу, монтеры возмущались... потом электрик вырубил автомат, полез к проводам... без рук в общем остался человек.

Настоятельно рекомендую если не переделать то поподписывать все большими красными буквами для близких людей, не шутите со злом

 

Сегодня переделал себе щиток. Подключение оставил снизу поцепив туда шину. Как можно что то перепутать когда там шина.

Ни один нормальный электрик не полезет к проводам не проверив индикатором наличие фазы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один проектировщик на земснаряде запроектировал ввод снизу, монтеры возмущались...

Монтеры видимо, привыкли не головой думать, а бухать.

Настоятельно рекомендую если не переделать то поподписывать все большими красными буквами для близких людей, не шутите со злом

И всем близким людям раздать плоскогубцы, отвертки, контрольки, научить ковыряться в силовых щитках?

Не впадайте в паранойю. Раз написано - допускается, значит можно, и любой нормальный электрик обязан это знать. Иначе нефиг туда вообще лезть.

Рекомендация <> правило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтеры видимо, привыкли не головой думать, а бухать.

 

И всем близким людям раздать плоскогубцы, отвертки, контрольки, научить ковыряться в силовых щитках?

Не впадайте в паранойю. Раз написано - допускается, значит можно, и любой нормальный электрик обязан это знать. Иначе нефиг туда вообще лезть.

Рекомендация <> правило.

Побухал - взял отвертку - допускается, полез - не проверил (бо побухал) - долбонуло.

Я всегда на работе подхожу к вопросу что со мной общается или после меня работает обезьяна тупая (даже обижаются - я не дура, что вы мне как тупой говорите).

Про чувака без рук - реальная тема, что ему теперь говорить: нафиг пил, почему не проверил и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...