Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Часть дома в отдельный дом

Surick

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Покупаю половину дома в исторической части города (т.н. красной зоне). Часть дома аварийная, под полную реставрацию. Сосед уже реставрировал свою часть и визуально у него новый фундамент, стена, крыша. 

Перед сделкой будут присвоены для обеих частей свои кадастровые номера на соответствующие части земли. 

 Я же при реставрации хочу возвести новый дом, но понимаю что не невозможно поставить свой фундамент впритык с соседским, у соседа и так трещины имеются на дому. Поэтому подумываю отступить немного, сместить свою стену, в убыток себе теряя свои квадратные метры (историческая зона не дает выходить за рамки существующих строений).

Прошу вас помочь мне в след вопросах:

1/ Возможно ли нам с соседом на законном уровне физически отделить два дома? Конечно обе части при этом будут выделены в натуре в отдельные единицы. 

2/ Во время реконструкции части дома, могу ли я добавить на своей части второй этаж, а на первом этаже например сделать гараж? Где можно найти разрешенные изменения при реконструкции части дома?

Определенно реставрация будет происходить по просчитанному проекту.

Заранее благодарю за помощь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому б вам не звернутися до фахівців або в органи архітектури? Ви ж не будете приймати такі рішення на підставі дописів з форуму?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже участок в исторической части города. Что у вас написано в отчёте комиссии по историко-культурном наследии? Он должен был делаться во время утверждения проекта землеотвода. Там есть фраза что "любые земельные работы должны проводиться под присмотром специалиста археолога" и в случае если никаких артефактов не найдут этот фахивець может подготовить отчёт о возможности снятия обременения в использовании земельного участка. Ясно что все эти специалисты стоят денег как и их заключения, которые в большинстве своем выдаются заочно😉

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый живёт напротив церкви, по факту метров 15 от неё, церковь строилась ещё во времена Киевской Руси. Так для расширения пятна застройки он брал разрешение прям в Киево-Печерской лавре. Вся процедура и финансовая сторона мне не известны но факт имеет место быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...