Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Увеличение сан узла

Leipzig

Рекомендовані повідомлення

Зравствуйте

Есть такая идея, в 9-этажном панельном доме, 1980-е год постройки, увеличить размер сан узла. 

то есть выбить стену и уменьшить проход к комнатам, чтоб увеличить площадь ванны и туалета. А так же выбить потолок и за счёт шахты увеличить высоту. Это нормальная идея или есть много минусов и слишком много ненужной работы?

Спасибо за ответы 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно этим и занимаюсь последние недели 😀

Идея нормальная, работы и шума - много. Плюс есть ньюансы. Санузел в панельном доме - готовая сантехкабина, которую поставили в квартиру краном при строительстве. Толщина стенок - у меня от 4.5см в верхней части, до 7.5см внизу. Железобетон. Вентканал в задней части туалета - у меня это часть этой самой сантехкабины, пришлось аккуратно отрезать от нее "потолок" и стены. Убрать только переднюю стену и крышу - я бы не рискнул, т.к. пропадает замкнутый контур, обеспечивающий стенкам жесткость. Убрать только крышу - смысла мало, да и возникает вопрос, как до перекрытия нарастить стенки, а их толщина 4.5-5 см

Плюс, т.к. дом панельный, просто так перенести дверь в комнату (а без этого не выдвинуть санузел в сторону коридора), в которую углом выпирает сантехкабина, не получится. Надо валить и эту стенку. А к ней приварена и за счет этого держится вторая стенка, которая ограждает комнату от сантехкабины (по крайней мере у меня так было, видимо для шумоизоляции комнаты от ванны). Т.е. ванну от комнаты отделяло две 5-сантиметровые стены: стенка сантехкабины и дополнительная стенка по периметру сантехкабины изнутри комнаты.

У себя я это все развалял и сложил из силикатного кирпича на ребро. На выходе 4 с небольшим хвостиком тонны строительного мусора и столько же тонн материала для новых стен и пола в санузле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...