Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Закладка грунта на участке: как сделать?

Teodor

Рекомендовані повідомлення

Друзья, помогите мне, пожалуйста, советом по мучающему меня вопросу.

В данный момент моего строительства дошло дело до обустройства участка. Но вот возникла проблема - как правильно и наилучше организовать почву на участке под газон, сад и огород.

Сейчас грунт участка представляет собой чистый овражный песок, на глубине более 4 м встречаются прослойки глины. Планирую засыпать чернозем (луговую землю) толщиной 20-25 см (газон и сад), а огород - слой в 35-35 см.

Но понимаю, что через пару лет весь этот чернозем уйдет в песок (дожди, копка огорода и др. процессы. В это связи рекоменуют мне сделать глиняный замок тольщиной в 5 см по всему участку. Во-первых, для удержания влаги, а во-вторых, для удержания самого чернозема. Но некоторый ландшафтники категорически отговаривают, что не надо делать глиняный замок, дескать, будет постоянно стоять вода на участке и ничего не будет расти из-за переизбытка влажности. В крайнем случае рекомендуют вместо глины положить геотекстиль в качестве мембраны, предотварающей уходу почвы в песок. Мои вопросы:

1. Стоит ли делать глиняный замок в моем случае. Полностью по увсему участку или частично для какой-то зоны (назон, сад, огород). Каковы плюсы и минусы такого решения.

2. Можно ли использовать геотекстиль для предотвращения ухода грунта в песок. Насколько это экологично и допустими с т.з. природных процессов происходящих в грунте.

3. Каким образом нужно садить деревья в моем случае.

 

Спасибо за Ваши советы и опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас недалеко от города есть такой район, с песком. Так вот, чернозем там никто не сыпет. Мешают песок с перегноем. Растет всё, особенно клубника.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас дача на песке, тоже никакого чернозема не завозили и выращивали там кучу всякого разного и сьедобного

некоторые под плодовые деревья копали довольно большие ямы и заполняли черноземом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что Вы не представляете какой песок у меня на участке :).

Там и грама нет растительной почвы. Был бедненький слой в 5 см, который сняли при планировке участка и остался только песок (!), который строители использовали при кладке, штукатурке и бетонировании.

Я даже не представляю, чтобы на нем мог расти газон, деревья и прочие растения.

В этом году, когда были частые дожди в мае, то на песке кое где появился жиденькая травка. Она тут же высохла когда дожди закончились. Песок очень быстро нагревается и очень быстро охлаждается. Такое суточное колебание температуры почвы не любят растения. Не говоря, что в песке нет никакиих минеральных веществ.

 

Очень хотелось бы, чтобы я глубоко ошибался, ведь засыпать участок в 25 соток слоем грунта в 25 см не простоя задача ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовала отвезти образец Вашего песка в лабораторию, на предмет установления его кислотности. Затем, используя Ваш песок, как естественный дренаж, 25-30 см поверхностного слоя песка разбавить суглинком и тем третьим компонентом, который окажется необходимым после результатов лабораторных исследований - это для газона. Под деревья, если не будете делать полную замену грунта, выроете приличные ямищи:), но, опять же, уже зная кислотность песка добавите тот грунт, который необходим для разного вида растений. Вы в выигрышной ситуации - есть дренаж. Глиняный замок хорош для других целей, но не для повышения плодородия. ИМХО.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но некоторый ландшафтники категорически отговаривают, что не надо делать глиняный замок, дескать, будет постоянно стоять вода на участке и ничего не будет расти из-за переизбытка влажности. В крайнем случае рекомендуют вместо глины положить геотекстиль в качестве мембраны, предотварающей уходу почвы в песок. Мои вопросы:

1. Стоит ли делать глиняный замок в моем случае. Полностью по увсему участку или частично для какой-то зоны (назон, сад, огород). Каковы плюсы и минусы такого решения.

2. Можно ли использовать геотекстиль для предотвращения ухода грунта в песок. Насколько это экологично и допустими с т.з. природных процессов происходящих в грунте.

3. Каким образом нужно садить деревья в моем случае.

 

По поводу геотекстиля не знаю :( Но без глиняного замка земля "испарится" в песке. Как будет использоваться участок? для газона будет дост. глина(5см)земля(15-20см) Видели пример и вода на участке весной не стояла(хотя в конце участка озеро).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовала отвезти образец Вашего песка в лабораторию, на предмет установления его кислотности. Затем, используя Ваш песок, как естественный дренаж, 25-30 см поверхностного слоя песка разбавить суглинком и тем третьим компонентом, который окажется необходимым после результатов лабораторных исследований - это для газона. Под деревья, если не будете делать полную замену грунта, выроете приличные ямищи:), но, опять же, уже зная кислотность песка добавите тот грунт, который необходим для разного вида растений. Вы в выигрышной ситуации - есть дренаж. Глиняный замок хорош для других целей, но не для повышения плодородия. ИМХО.

 

Спасибо большое за дельный совет.

 

А какая почтва в идеале годится для газона? Я так понял, что он не очень любит влагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале - плодородная, слабокислая, хорошо принимающая влагу, но не образующая застоев воды. Поэтому глиняный замок никогда не практикую, чтобы не создавать зыбуны. Я думаю, что когда Ваш песок исследуют в лаборатории, то посоветуют добавить тяжёлый суглинок, в таком количестве, чтобы песка была 1 часть. Затем ещё раз в лабораторию, а тогда уже, вероятно, добавить торф (чтобы его было 3 части от массы). Потом можно ещё раз проверить кислотность. Может, добавить ещё что-то придётся. Я поступаю таким образом. Времени это много не занимает. Поливать газон обильно следует от момента засева, до всходов, 2 раза в день, чтобы 8 см грунта были постоянно насыщены влагой. Далее, постоянный полив, но уже учитывая влагонасыщение грунта. Если песка в грунтосмеси, всё же, будет много, то выберите тот состав семян, который рекомендуется для посева на солнечных засушливых местах. Это Вам может подсказать Ваш дизайнер или там, где будете делать анализ грунта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ - а подскажите мне: участок есть плодородная почва густо проростающая сорняком. Нужно поднять уровень грунта и появилась мысль засыпать весь участок сверху черноземом.

Вопрос: а не нужно ли убивать сорняки на "нижнем слое" или просто засЫпать его сверху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ - а подскажите мне: участок есть плодородная почва густо проростающая сорняком. Нужно поднять уровень грунта и появилась мысль засыпать весь участок сверху черноземом.

Вопрос: а не нужно ли убивать сорняки на "нижнем слое" или просто засЫпать его сверху?

Все зависит от того, какой слой грунта собираетесь в среднем подсыпать и какие сорняки произростают на участке.

 

Имхо:Чем развитее корневая система сорняка,тем больший слой грунта надо насыпать сверху, чтобы он не пророс. Но надежнее всего перекопать/перепахать, по возможности максимально выбрав корни многолетних сорняков, а потом уже засыпать свежий грунт. После выкашивать(максимально низко) и вытравливать химией прорастающие семена сорняков, поддерживая землю плюс-минус чистой до полного облагораживания.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раундап самый универсальный, пожалуй

я пользуюсь напалмом. наносить опрыскивателем в сухую безветренную погоду

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале - плодородная, слабокислая, хорошо принимающая влагу, но не образующая застоев воды. Поэтому глиняный замок никогда не практикую, чтобы не создавать зыбуны. Я думаю, что когда Ваш песок исследуют в лаборатории, то посоветуют добавить тяжёлый суглинок, в таком количестве, чтобы песка была 1 часть. Затем ещё раз в лабораторию, а тогда уже, вероятно, добавить торф (чтобы его было 3 части от массы). Потом можно ещё раз проверить кислотность. Может, добавить ещё что-то придётся. Я поступаю таким образом. Времени это много не занимает. Поливать газон обильно следует от момента засева, до всходов, 2 раза в день, чтобы 8 см грунта были постоянно насыщены влагой. Далее, постоянный полив, но уже учитывая влагонасыщение грунта. Если песка в грунтосмеси, всё же, будет много, то выберите тот состав семян, который рекомендуется для посева на солнечных засушливых местах. Это Вам может подсказать Ваш дизайнер или там, где будете делать анализ грунта.

 

Спасибо за фундаментальный подход. Не могли бы Вы порекомендовать такую лабораторию и помочь своим участием в формировании грунта на участке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы Вы порекомендовать такую лабораторию и помочь своим участием в формировании грунта на участке?

Написала в личку, чтобы не выглядело рекламой лабораторий:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то давно я жил в славном городе Херсоне. Была у моих родителей в 30 км. от города дача в 6 соток на намывном массиве на берегу Днепра. Грунт - 100% речной песок. Росло на участке 42 дерева, клубника, помидоры, малина и еще много всего по мелочам. Таких овощей и фруктов как в детстве с нашей дачи я больше никогда не ел. Персики нужно было брать двумя руками из-за их огромного размера, они были в таком количестве, что просто не успевали съедаться с учетом того, что они раздавались всем соседям, из них варилось варенье и т.д. Помидоры "Черный Принц" - размером с небольшие дыни. А вкус!... Клубнику собирали ведрами. Эх, было время. Так вот, к чему я:) - никакой земли никто туда никогда не привозил. Только перегной и песок. Больше ничего.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...