Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел protherm ray 6ke/14, как лучше сделать

Yog

Рекомендовані повідомлення

Дано - эл.котел Protherm ray 6ke/14 в новостройке из кирпича, 4 этаж 4 эт.дома, общая площадь квартиры 78метров, потолки 2.9м, кухня + две комнаты, везде панорамные окна, в одной - угол из стекла), с двух сторон по бокам соседские квартиры. Застройщик поставил в каждой комнате и кухне по 1 батарее, отопление эл.котлом, стажка залита везде крому СУ. По данным застройщика, теплопотери максимум 4кВт. Планировку прикладываю.

Хочу разобраться, как лучше сделать отопление и гор.воду, в виду ограниченного бюджета, и скорым ростом цены на э/э. Вообще не специалист, поэтому прошу советы. Как я себе вижу, есть один простой вариант, и второй вариант это моя хотелка с водяным теплым полом. 

Вариант первый - самый простой и самый дешевый, так как ничего не надо менять в схеме отопления что уже сделал застройщик, просто доставить бойлер/бойлеры и все. Собственно вопросы: 

Что будет экономичнее и энергоэфективнее, подключить к котлу бойлер косвенного нагрева типа Protherm FE 150/6 BM и от него развести по квартире горячую воду на две ванных и кухню, или поставить два простых бойлера. Как я думаю, что в случае с косвенником котел работает круглый год, зимой на батареи и бойлер, летом только на бойлер. А если поставить обычные бойлеры, зима кончилась, котел потушили, и бойлеры от него не зависят. Как лучше по затратам э/э? 

Хотелка 

Есть большое желание иметь теплый пол по всей площади квартиры, убрать все 3 напольные батареи, отапливаться полностью теплым полом от данного эл.котла, при необходимости догревать температуру- включать на обогрев кондиционеры.  Но для этого нужно будет демонтировать полностью текущую стяжку, ложить снова - тепло и звукоизоляцию, тянуть-варить трубы, монтировать гребенку,  потом заново заливать стяжку и т.д Работ много, какой может быть приблизительный бюджет на такую хотелку? И опять же, вопрос с горячей водой.  Добавлять косвенник или обычные бойлеры? 

Сорян за много текста, может для тех кто разбирается вопросы простые, прошу совета. 

plan.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...