Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фильтрация воды с нитратами

Olga_1

Рекомендовані повідомлення

Экскурс в историю:

Васильковский р-н, колодец глубиной 15м вырыт в 2007г. сделаны анализы, обращено внимание на переизбыток серы, хлора... 2 года сройки (=интенсивный расход воды), повторный анализ ноябрь 2009 г. улучшение многих показателей, но повышение содержания нитратов. Рядом с/х и прочих предприятий нет (может когда-то были, не знаю). В колодце соседа аналогичной глубины в 100 метрах от моего показатель нитратов в норме.

Потребительские качества воды нормальные (вкус, прозрачность, отсутствие запаха, цвета)

Вопрос:

1) нужно ли мне организовывать систему водоподготовки для всего дома и какая система с этим справится за вменяемые деньги (кол-во проживающих 3, водопотребители: 1ванная, 1душ, 3 умывальника, 3 унитаза, 1 мойка на кухне, 1 стир.машина, 1 посудомоечная машина)?

2) или имеет смысл рассмотреть варианты очистки "под раковиной" только для питьевой воды?

 

Результаты анализов:

2007 год

NH4 4,7

NO3 30,8

P 3,17

K 36

Ca 60

Mg 48

Fe 5

S 312,5

Mn 0,52

pH 8,5

eC 0,5

cl 160

HCO3 0,24

Na 45

 

 

ноябрь 2009 года

NH4 2,4

NO3 48,7

P 2,8

K 8

Ca 240

Mg 48

Fe 0,63

S 62,5

Mn 0,54

pH 7,1

eC 0,7

cl 48,2

HCO3 5,84

Na 35

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экскурс в историю:

Васильковский р-н, колодец глубиной 15м вырыт в 2007г. сделаны анализы, обращено внимание на переизбыток серы, хлора... 2 года сройки (=интенсивный расход воды), повторный анализ ноябрь 2009 г. улучшение многих показателей, но повышение содержания нитратов. Рядом с/х и прочих предприятий нет (может когда-то были, не знаю). В колодце соседа аналогичной глубины в 100 метрах от моего показатель нитратов в норме.

Потребительские качества воды нормальные (вкус, прозрачность, отсутствие запаха, цвета)

Вопрос:

1) нужно ли мне организовывать систему водоподготовки для всего дома и какая система с этим справится за вменяемые деньги (кол-во проживающих 3, водопотребители: 1ванная, 1душ, 3 умывальника, 3 унитаза, 1 мойка на кухне, 1 стир.машина, 1 посудомоечная машина)?

2) или имеет смысл рассмотреть варианты очистки "под раковиной" только для питьевой воды?

 

Результаты анализов:

2007 год

NH4 4,7

NO3 30,8

P 3,17

K 36

Ca 60

Mg 48

Fe 5

S 312,5

Mn 0,52

pH 8,5

eC 0,5

cl 160

HCO3 0,24

Na 45

 

 

ноябрь 2009 года

NH4 2,4

NO3 48,7

P 2,8

K 8

Ca 240

Mg 48

Fe 0,63

S 62,5

Mn 0,54

pH 7,1

eC 0,7

cl 48,2

HCO3 5,84

Na 35

 

Из колодца пить воду не рекомендуется по определению, потому что это колодец. Будете каждый год делать анализ - каждый год он будет разный. То будет лучше - то хуже предыдущего. Состав воды меняется постоянно.

Следовательно:

"2) или имеет смысл рассмотреть варианты очистки "под раковиной" только для питьевой воды?"

Очень даже как имеет и причем осмос, причем в любом случае.

 

Если хотите ставить очистку на весь дом (т.е. для хозяйственных нужд Вы хотите воду, приведенную к ГДК), то рассматривайте схемы с использованием дозирования гипохлорита натрия марки А в качестве окислителя и дезинфецирующего агента. Обязательно должна быть контактная емкость. Таким способом "убьете двух зайцев". Схема будет дешевле по капитальным и эксплуатационным затратам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...