Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Холод в доме отступит

tropa

Рекомендовані повідомлення

Зима лютует. Где-то читал, что если направить на батарею отопления обычный вентелятор, то температура в комнате повысится. Ускоряется теплообмен. Ставил эксперемент, действительно, эффект +4 градуса.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще за батареей можно наклеить теплоотражающую пленку или фольгу.. чтобы не греть стены..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лучше всего поставить нужное количество радиаторов, достаточной мощности котёл и утеплить дом:):beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зима лютует. Где-то читал, что если направить на батарею отопления обычный вентелятор, то температура в комнате повысится. Ускоряется теплообмен. Ставил эксперемент, действительно, эффект +4 градуса.

 

Когда впервые попал в Германию, увидел такую вещь.

У них в квартирах на каждой батарее стоит электронный счетчик тепла.

Так вот, мой дядюшка(живет там уже лет сорок) под каждым счетчиком поставил минивентилятор.

Во-первых обдувает счетчик и тот показывает меньшее потребление.

Во-вторых-действительно в комнатах теплее.

К этому жульничеству он пришел путем долгих расчетов.

И самое интересное, никто из немцев до такого не додумался.

Все-таки немчура-дикий народ...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И самое интересное, никто из немцев до такого не додумался.

Все-таки немчура-дикий народ...

 

Они просто прочли инструкцию и вычитали "ЗАПРЕЩЕНО" ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зима лютует. Где-то читал, что если направить на батарею отопления обычный вентелятор, то температура в комнате повысится. Ускоряется теплообмен. Ставил эксперемент, действительно, эффект +4 градуса.

Я тоже пробовал, действительно теплеет, температура поднялась на пару градусов, но только вот, с радиатора поднялся адский поток пыли, который кружил по комнате, поэтому девайс мне не очень понравился и я направил свой энтузиазм на увеличение секций чугунного радиатора :)

 

P.S. Думаю что жильцы моего дома по стояку, увеличение теплоотдачи моих радиаторов, положительно не оценили бы))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже пробовал, действительно теплеет, температура поднялась на пару градусов, но только вот, с радиатора поднялся адский поток пыли, который кружил по комнате, поэтому девайс мне не очень понравился

 

Автора темы ф топку! :lol::lol::lol: диверсант!

Граждане, не вздумайте включать вентилятор - вон люди от последствий гибнут!:lol::lol::lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Дом построен 14 лет тому назад. Отопление всё на сварке. Переделывать нет желания, т.к. придётся делать ремонт полностью, отделке будет копец. Воспользовался советом. На втором этаже своего дома в спальне всегда было холоднее, чем в других комнатах. Поставили на две чугунные батареи по три компьютерных вентилятора через выпрямитель 12 вольт. Сразу потеплело, а общую температуру на котле в топочной не изменили. Получается, что таким нехитрым способом улучшили теплоотдачу от отопительных приборов в проблемной холодной комнате. Работа вентиляторов абсолютно бесшумная и потребляет очень малое количество энергии. Рекомендую. Всего затрат до 100 гривень.

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно увидеть фото, интересует направление потока...

Спасибо!

 

Завтра фото выложу.

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присоединяюсь к просьбе выложить фотки.:) Очень заинтересовала идея, фольгу поклеили за радиаторами.

Как вспомню зиму 2006 года, так вздрогну, поэтому хочется максимально защититься от холода

Спасибо за идею

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставили бы Вы нормальный радиатор, нужной мощности, с запасом, как положено по правилам и не дурили себе голову вентиляторами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставили бы Вы нормальный радиатор, нужной мощности, с запасом, как положено по правилам и не дурили себе голову вентиляторами.

 

Согласен, но в отопительный сезон ремонтные работы по теплосети нормальные люди не делают....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хы... чем страшнее прогнозы на гизметео - тем больше народу пытается как-то утеплиться ;)

А гады метеорологи морозы прогнозируют до 8 марта, не сволочи, а?:-x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоотдачу батареи повысить можно с помощью вентилятора, но тогда потребление тепла системой увеличиться и увеличиться расход топлива. Увы таковы законы физики, и незнание законов не освобождает от их воздействия :)))

 

Кроме фольги на стене за батареей большую роль играет выступ подоконника и ниша для батареи, которая абсолютно не нужна, с точки зрения теплообмена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зима лютует. Где-то читал, что если направить на батарею отопления обычный вентелятор, то температура в комнате повысится. Ускоряется теплообмен. Ставил эксперемент, действительно, эффект +4 градуса.

попробовал по приколу. ни на полградуса не поднялась температура. мерял термостатом от котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоотдачу батареи повысить можно с помощью вентилятора, но тогда потребление тепла системой увеличиться и увеличиться расход топлива. Увы таковы законы физики, и незнание законов не освобождает от их воздействия :)))

все зависит от того кто платит за тепло, если сам - то как бы разницы нет, а если коммунальное хозяйство - то полюбому нужно снять максимум тепла! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зима лютует. Где-то читал, что если направить на батарею отопления обычный вентелятор, то температура в комнате повысится. Ускоряется теплообмен. Ставил эксперемент, действительно, эффект +4 градуса

все зависит от того кто платит за тепло, если сам - то как бы разницы нет, а если коммунальное хозяйство - то полюбому нужно снять максимум тепла!

 

Если по максимуму снимать тепло, то этот девайс идеально подходит для каминов с чугунными топками:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закон сохранения энергии никто не отменял. Если дома то нет смысла дуть, увеличиться расход газа. Товарищ на Дарнице взял и влупил батаерею на секции двести, вдоль всего коридора который отхамал от парадного. Так в коридоре Африка а весь стояк мерз, пока кто то не допер в чем дело.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото. Применил вентиляторы на радиаторах в холодной спальне в частном доме, в других комнатах достаточно тепло. Температуру увеличивать на газовом котле не стал, чтобы не перегревать весь дом, и не ресходовать газ для избыточного нагрева без того тёплых комнат, так как проблему решал с увеличением теплоотдачи именно в комнате, где недостаток тепла. Здесь говорят о том, что всё равно расход газа увеличится. Согласен, но этот расход будет увеличен на децел, так как теплоотдача с радиаторов увеличилась в одной комнате на 2-х радиаторах, а не на остальных 25-ти радиаторах.

С уважением, копай.

DSCF4314.jpg.af5c9ed5eb0b4b56986cc30d9b0a1628.jpg

DSCF4315.jpg.0cbf9053323451d088e621ce2a6edaa8.jpg

DSCF4316.jpg.3b6df05b043632df9815cc6b67bf8813.jpg

DSCF4317.jpg.f37bb8435d75a1402bb08cd195f9eb1c.jpg

DSCF4318.jpg.6b88926df91781e7bb4dfac9494f9787.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в коридоре Африка а весь стояк мерз, пока кто то не допер в чем дело.

 

он еще жив? :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температуру увеличивать на газовом котле не стал, чтобы не перегревать весь дом, и не ресходовать газ для избыточного нагрева без того тёплых комнат...

 

если идти правильным путем, то нужно прикрутить батареи во всем доме, кроме этой комнаты, а затем играться с температурой теплоносителя до достижения комфорта. И на электрику тратиться не придется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентилятор должен по любому помочь. Уже много раз убеждался, что электродувчик намного лучше прогревает помещение чем масляный радиатор той-же мощности. Просто вентилятор активнее перемешивает воздух, делая его более равномерно прогретым по высоте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если идти правильным путем, то нужно прикрутить батареи во всем доме, кроме этой комнаты, а затем играться с температурой теплоносителя до достижения комфорта. И на электрику тратиться не придется.

 

Я уже писал о том, что разводка отопления делалась давно и вся на сварке, ну нет у меня краников для регулировки подачи и обратки, поэтому и пришлось мудрить с вентиляторами. Это, на мой взгляд, приемлемый выход для частного дома с дедовской разводкой отопления. Доволен эффектом.

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...