Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Еще одна схема электроснабжения дома

int

Рекомендовані повідомлення

Вот, наконец, ремонт дошел до этапа монтажа проводки. Наверное, буду далеко не оригинален, представив на суд очередную схему энергоснабжения.

Частный одноэтажный дом. Общая площадь 100 кв. метров, 4 комнаты, кухня, ванная, коридор, прихожая.

Ящик учета установлен на фасаде дома в котором стоит счетчик 50А и автомат 50А неизвестного производителя (не вызывающий доверия) Электроустановка однофазная. Подвод к счетчику по воздушной линии двумя алюминиевыми проводами. За счетчиком скрытой проводкой этими же кабелями выполнен ввод в дом. В доме предполагаю поставить вводный щит, в котором будет установлен входной автомат C50A -> УЗО АС 63А–100мА и реле напряжения. Затем подводка к ГРЩ дома и отвод на ГРЩ в гаража. Гараж находится на удалении 10 метров от дома. Предполагается организация защитного заземления по схеме ТТ.

 

И еще: - для экономии Вашего времени, хочу разъяснить некоторые принятые решения.

 

1. Номиналы УЗО и автоматов для парового бокса были взяты в соответствии с техническими требованиями, прилагаемыми к китайскому чуду.

2. ИБП уже куплен и установлен, поэтому обсуждать его смысла уже нет. В общем, пока оцениваю на троечку (помехи от него идут не детские), а так работает нормально.

3. На кухне планируется автомат на 25А, поскольку я еще не знаю, где будет стоять микроволновая печь. Соответственно решил совместить эти две линии для мобильности. Расчет на то, что при достаточном количестве самих розеток, никто не будет совать в одну розетку потребителей больше чем на 16А. провод туда пускаю четыре квадрата.

4. Вся старая проводка была выполнена медным проводом в 2,5 квадрата, и в общем сохранилась в отличном состоянии.. Поэтому освещение решил не трогать, а оставить «как есть» (чтобы не долбать все потолки). Соответственно весь свет «висит» на одном автомате. Что не есть хорошо.

 

И еще вопрос:

Как я понимаю, если организовывать систему заземления по схеме TN-C-S то разделение на N и PE необходимо выполнять до учетного ящика. Иначе, в случае обрыва нуля, через счетчик и по вводному кабелю потечет ток на контур повторного заземления. Доступа к учетному ящику и до всего, что перед ним, у меня естественно нет. Т.Е. в таком случае мне остается только система заземления TT? Я правильно мыслю?

2002798029_.GIF.52e210a596b9ff790ddcb6807d3d7f2f.GIF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, если организовывать систему заземления по схеме TN-C-S то разделение на N и PE необходимо выполнять до учетного ящика. Иначе, в случае обрыва нуля, через счетчик и по вводному кабелю потечет ток на контур повторного заземления. Доступа к учетному ящику и до всего, что перед ним, у меня естественно нет. Т.Е. в таком случае мне остается только система заземления TT? Я правильно мыслю?

Да, всё Вы правильно мыслите!

Соединять защитный и рабочий ноль нужно до автомата, если же объединить нули за точкой разделения, это может привести к ложному срабатыванию УЗО.

Так что лучше всего по схеме ТТ, тем более, что эта схема самая надёжная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, всё Вы правильно мыслите!

Соединять защитный и рабочий ноль нужно до автомата, если же объединить нули за точкой разделения, это может привести к ложному срабатыванию УЗО.

Так что лучше всего по схеме ТТ, тем более, что эта схема самая надёжная.

 

Ok. Спасибо.

 

Ну, что же. Как я понимаю, явных возражений нет. Буду заказывать комплектующие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...