Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте схему

Nitro

Рекомендовані повідомлення

Почитав этот и еще несколько форумов нарисовал схему для небольшого дачного домика (45м2).

 

41f0a809fe729820d01dc026eef1.jpeg

 

 

В первую очередь интересуют следующие вопросы:

  • Правильно ли сделано разделение на N и PE?
  • Правильно ли подобраны номиналы УЗО и АВ?
  • Стоит ли менять связку УЗО + АВ на дифференциальный автомат?

 

Ну и любые рекомендации по улучшению данной схемы.

 

Заранее благодарен за уделенное время.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде все правильно. Про правильность выбора УЗО судить не берусь да и не различить, что там написано. А вот посоветовал бы на насос тоже поставить УЗО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[*]Правильно ли подобраны номиналы УЗО и АВ?

[*]Стоит ли менять связку УЗО + АВ на дифференциальный автомат?

 

С номиналами все в порядке.

Дифавтоматы не намного дороже УЗО+АВ, но экономят место в щитке.

Я ставил дифы.

Не знаю как на насос, но на остальные розетки (особенно в кухне) я бы тоже поставил диф на 30мА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Правильно ли сделано разделение на N и PE?

...

 

Правильно. Но можно улучшить. Разделение можно выполнить не в учетном щитке, а в распределительном. Тогда можно сэкономить на вводном кабеле и применить 4*X вместо 5*X.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переделал схему с учётом рекомендаций, а ткже начитавшись всяких страшных историй решил добавить защиту от перенапряжения (ZUBR 340).

 

Помимо этого решил отказаться от 4P УЗО в пользу дополнительных дифференциальных автоматов.

 

8433d3b93a0d4994bd30573b56db.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переделал схему с учётом рекомендаций, а ткже начитавшись всяких страшных историй решил добавить защиту от перенапряжения (ZUBR 340).

 

Помимо этого решил отказаться от 4P УЗО в пользу дополнительных дифференциальных автоматов.

 

8433d3b93a0d4994bd30573b56db.jpeg

 

насколько я начитался разных схем, ИМХО все отлично. но есть вопрос и комментарий :

 

1. почему бы Вам не поставить просто 3 однофазных УЗО на входе (после зубра) на каждую фазу ?

 

2. многие советуют (и я с этим согласен) ставить отдельно диф.реле и отдельно автомат - в случае отключения Вы сможете понять что произошло : перегрузка или утечка.

 

Алексей

 

P.S. чем Вы нарисовали такую чудную схемку ? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за рекомендации.

 

Отказался от общего УЗО по причине того, что у меня и так все потребители за дифференциальными автоматами (в последней схеме за УЗО).

 

129b0a596e3b1329b45157c1b45a.jpeg

 

P.S. Схему рисовал в Google LayOut, который идет в пакете SketchUp Pro.

Если кому-то нужно исходные файлы в аттаче.

Circuits.zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за рекомендации.

 

Отказался от общего УЗО по причине того, что у меня и так все потребители за дифференциальными автоматами (в последней схеме за УЗО).

 

129b0a596e3b1329b45157c1b45a.jpeg

 

P.S. Схему рисовал в Google LayOut, который идет в пакете SketchUp Pro.

Если кому-то нужно исходные файлы в аттаче.

 

о, теперь ИМХО кошерно.

 

СкетчАпПро стоит 500 долларов ;(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я начитался разных схем, ИМХО все отлично. но есть вопрос и комментарий :

 

1. почему бы Вам не поставить просто 3 однофазных УЗО на входе (после зубра) на каждую фазу ?

 

2. многие советуют (и я с этим согласен) ставить отдельно диф.реле и отдельно автомат - в случае отключения Вы сможете понять что произошло : перегрузка или утечка.

 

Алексей

 

P.S. чем Вы нарисовали такую чудную схемку ? ;)

 

1. поддерживаю, оптимальный вариант

2. +100

от себя, там где дерево, например, мансарда и какая то из групп (обычно освещение) проходит по нему (обязательно в металлорукаве) можно отделить УЗО-м с отсечкой 10ма - из противопожарных соображений. а так последняя схема годится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не критично, но я бы не садил по две группы на одну диф. защиту. Розетки ванная- утечку в 10 мА взял бы и не садил бы с освещением в месте. Перенапруга на освещение.... ХМ..... А если пониженное то хай хоть тускло светят. Диф на освещение- и да инет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли сделано разделение на N и PE?
Нейтральный провод трехфазной сети меньший 10 мм2 по меди не может быть PEN, пункт 1.7.145, и соответствено не может выполнять защитные функции в системе TN-C-S!

 

То есть действующие нормы соблюдения условий электробезопасности у Вас нарушены!

Правильно ли подобраны номиналы УЗО и АВ?
В общем правильно.
Стоит ли менять связку УЗО + АВ на дифференциальный автомат?
Если есть место не стоит.
Ну и любые рекомендации по улучшению данной схемы.
Поле деятельности для улучшений есть, но нет времени рассказывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нейтральный провод трехфазной сети меньший 10 мм2 по меди не может быть PEN...

 

короче, разделяй таки на столбе :)

 

Поле деятельности для улучшений есть, но нет времени рассказывать.

 

ну вот... сказал А, говори и Б.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте о зубре на освещении-много жалоб.Ванную утечку желательно по меньше. Так я мыслю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте о зубре на освещении-много жалоб.Ванную утечку желательно по меньше. Так я мыслю.

 

+1

 

На ванную ток утечки 10мА

На остальное - 30 мА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а почему за трехфазным автоматом на 25А идут три однофазных на 40А каждый? Надо бы поставить на 20А. И желательно в схеме указать какими проводами идет подключение на каждом участке - тогда можно будет точно указать номиналы для комаппаратов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Nitro

У себя сделал (можете добавить у себя) следуещее:

Кроме ГРЩ в тех помещении, у выхода из дома (возле двери) установил щиток на 12 мест в котором поставил:

а)Трехконтактный расцепитель

б)Трехфазный вольтметр

в)Автомат и индикатор холодильника и котла.

г)Автомат и индикатор уличных розеток, и резерв на надобность.

д)Автомат и индикатор дистанционного включения уличного освещения.

 

ВВод 3ф заходит из уличного вводного щита со счетчиком и входным автоматом прямо в этот щиток, и далее через расцепитель в ГРЩ.

б, в, г, д подключены до расцепителя. Таким образом уходя из дома я (не переживаю что жена что то (утюг) забыла выключть. Выключаю расцепитель, и весь дом (розетки, освещение) кроме б, в, г, д - отключается. На холодильник и котел, ес-но, проложены отдельные линии. В электронных часах стоят батарейки:D.

У нас просадки по фозам (долговременные ) бывают до 176 в, по этому в ГРЩ поставил АПФ 301 с тремя пускателями и подключил к нему критические нагрузки: насос 1.5 кВт, стиральную машину эл. духовку . Работает отлично + нагрузку на ТП выравниваю.

Разводку по дому делал веерную, т.е. в каждую комнату из ГРЩ заходит своя линия на розетки и своя на освещение ес-но через отдельные автоматы. Может это и избыточно зато надежно и практично (для себя любимого делал).

Да, и про генератор не забудьте (даже если счас не планируете ставить):o.

Успехов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а почему за трехфазным автоматом на 25А идут три однофазных на 40А каждый? Надо бы поставить на 20А. И желательно в схеме указать какими проводами идет подключение на каждом участке - тогда можно будет точно указать номиналы для комаппаратов.

да с автоматами накручено, мы и не заметили. Щас про селективность пойдет разговор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а почему за трехфазным автоматом на 25А идут три однофазных на 40А каждый? Надо бы поставить на 20А. И желательно в схеме указать какими проводами идет подключение на каждом участке - тогда можно будет точно указать номиналы для комаппаратов.

 

На 40А - не автомат, а УЗО.

 

По проводам:

- До вводного щитка ВВГ 4х10.0;

- После вводного щитка, до дома ВВГ 5х4.0;

- По дому ВВП1 3х2.5.

 

2 mazurito

Спасибо за рекомендации.

 

С холодильником действительно нужно что-то делать.

Вольтметр - штука хорошая, поэтому в качестве реле перенапряжения выбрал ZUBR 340.

Что касается стабилизатора и генератора, пока даже не представляю где это все разместить. Домик совсем маленький.

 

В блажйшие дни планирую немного обновить схему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Nitro. К посту №17 фото.

Если домик маленький, то зачем Вам в разводке по дому 3ф и Зубры?

Ставите 1 ПЭФ 301 в нем есть все защиты (как у Зубра) + он сам выбирает фазу с наилучшими параметрами и переключает на нее нагрузку. Переключение быстрое (даже телевизор не реагирует).

Зубры штука хорошая, но для стабильных сетей. Пробовал настроить у себя (посмотрите на фото какой перекос, и это еще не самый плохой вариант, бывает 165-220-245) замохался и пох..л это дело. А с ПЭФом все ОК. Нижний предел переключения ( а не отключения!) выставил 200 в, верхний 230. У Вас когда соседи начнут варить, или просадки сети будут - будете без света сидеть или со светомузыкой:o.

В принципе, все от сети зависит.

Удачи.

555550599_301.jpg.3aaffbd899bc194349994277a619dd10.jpg

447461197_.jpg.b84ce16da3e188642543a02f114ceae4.jpg

Змінено користувачем mazurito
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема с учетом замечаний по заземлению.
Да вроде про заземление не говорили.

 

Есть улучшения, исключена менее надежная коммутация PEN через счетчик, но до счетчика нарушение действующих норм, упомянутое в начале сообщения 11, так и осталось!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде про заземление не говорили.

 

Есть улучшения, исключена менее надежная коммутация PEN через счетчик, но до счетчика нарушение действующих норм, упомянутое в начале сообщения 11, так и осталось!

 

Да вроде поменял кабель от столба с ВВГ 4х4.0 на 4х10.

Или я что-то не так понял?

 

Разъясните пожалуйста.

Змінено користувачем Nitro
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде поменял кабель от столба с ВВГ 4х4.0 на 4х10.

Или я что-то не так понял?

 

Разъясните пожалуйста.

Мне показалось, что на последнем рисунке со столба осталось 4х4.0 мм2, может Вы сразу так написали, а потом исправили, может я запутался в рисунках.

 

На последнем рисунке все верно!

 

Если есть желание, можно сделать еще лучше.

 

Вместо автомата после счетчика поставить селективный дифавтомат 100 мА, на столб пустить 5х4 мм2. N и РЕ к PEN ВЛ обязательно подключать под отдельные сжимы! Это позволит полностью исключить появление опасного потенциала на корпусах электроприборов в случае отгорания нейтрального провода ответвления!

 

В добавок 5-ти проводное ответвление в некоторой степени снижает импульсные перенапряжения.

 

ВЛ полностью изолированая, счетчик снаружи стены дома или на столбе, расстояние от ВЛ к счетчику, если на солбе ВЛ то не нужно длину, и от счетчика к щиту в доме, способ подводки в земле по воздуху?

Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЛ полностью изолированая, счетчик снаружи стены дома или на столбе, расстояние от ВЛ к счетчику, если на солбе ВЛ то не нужно длину, и от счетчика к щиту в доме, способ подводки в земле по воздуху?

 

Счетчик на столбе.

От счетчика до щита в доме около 10 метров. Планирую прокладывать кабель в земле.

 

Подскажите, пожалуйста, как выявить полную или частичную изолированность ВЛ.

 

b9f0b943c9f2fd873643c1fcf57b.jpeg

 

И если можно подробнее по поводу того какие зажимы нужно использовать для подсоединения PE и N к PEN.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разделение PEN на PE и N происходит на ВЛ.

Заменил MCB 3P C25 (после счетчика) на RCCB 100mA 63A S.

Решил использовать MCB 1p+N вместо MCB 1p.

 

bbed63d7aceac3d6ec874f7c1d3e.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...