Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фанера на пол.

Polalol

Рекомендовані повідомлення

Увидел что фанеру 1,5 на 1,5 нужно еще разрезать на 4 куска. Насколько это важно.

В данный момент я просто положил на пол целые листы фанеры (подрезал где нужно) Далее планировал продюбелить и приклеить клеем. А дальше временно накрыть ковролином (до лучших времен - пол в детской). Будет денег побольше - положу паркет доску.

Зачем маленькие куски?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для снятия внутренних напряжений в фанере, т.к. они неумолимо будут деформировать весь лист и всё, что на нём сверху наклеено.

Кстати, после многодневных перепахиваний интернета, делаю выводы:

1. Фанера нужна только ФК (условно влагостойкая). В процессе её производства не применяются фенолы, как в ФСФ (водостойкая).

2. Панели OSB применять нельзя, т.к. их делают на термоядерном клею, типа эпоксидки, выделяющем многие годы вредные испарения в комнату.

3. Щель между листами многие оставляют от 3-4 до 15-20 мм, по периметру комнаты - около 20 мм с заполнением её пеной (гидробарьер). Щель нужна как для более равномерного высыхания клея, так и для беспроблемных микроподвижек листов фанеры при изменении в комнате температурно-влажностного режима.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

1. "Фанера нужна только ФК (условно влагостойкая)" - просто положите на улицу под снег-дождь на неделю - не думаю, что от нее что-то стоящее останется (не, ну есть отдельные листы - я про массу). Думаете, если влажность стяжки поднимется - воздействие будет меньше чем неделя-две?

2. Отношение к осб уже писал - польностью согласен, плюс - кинте в кипяточек на 10 минут - все станет на свои места.

3. "Щель между листами многие оставляют от 3-4 до 15-20 мм, по периметру комнаты - около 20 мм с заполнением её пеной (гидробарьер)" - 5-7мм, ну 10мм, вопрос, может че не понимаю - пена - это гидробарьер?. "Щель нужна как для более равномерного высыхания клея, так и для беспроблемных микроподвижек листов фанеры при изменении в комнате температурно-влажностного режима." - Клей высохнет и без щелей - под паркетом клей то высыхает и равномерно:rolleyes:, не, ну можно в паркете делать техщели для высыхания клея - это я так - стебаюсь. По поводу микросдвижек - согласен.

Итак, если Вы НЕ связаны с укладкой паркета - Вы почти сделали правильные выводы - замечательно - 10 лет назад до такого даже именитые мастера (типа там всю Жисть ложил паркет, типа шо ты мне тута рассказываешь, на смолу, и все тута) про фанеру и слушать не желали.

2 Polalol. В идеале ни ковроли, ни паркетдоска не требуют фанеры - просто хорошо сделанная стяжка. Конечно фанера не помеха - но это потраченые деньги. А по существу - ничего страшного если не перерезать - просто тяжелее монтировать и больше зазор между листами.

С уважением.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SpStudent, поэтому я и написал "условно влагостойкая", что на честную влагостойкость она не тянет, не говоря уже про водостойкость. Думаю, что водостойкость ФСФ для паркета в комнате (а не для пола в открытой веранде) совсем ни к чему, а уж особенно ни к чему фенольные испарения.

Пена по контуру комнаты служит гидробарьером на случай микроконденсации влаги из тёплого комнатного воздуха на поверхность холодной капитальной стены. Торец же паркета ничем не защищён и он постепенно будет натягивать в себя этот конденсат.

По щелям: основное, конечно, - это простор для микросдвижек фанеры. Но, думаю, и высыханию клея это поможет, т.к. у штучного паркета мелких щелей полно между каждыми паркетинами, а вот фанера таких щелей не имеет и ей остаётся только впитывать из клея лишнюю влагу в себя. Чем меньше впитает - тем лучше, а чтобы меньше впитывала - нужны щели между кусками фанеры.

Всё же цемент стяжки и дерево паркета - слишком разные материалы, по-разному играющие от изменений температуры и влажности. Не спорю, что на хорошую стяжку можно клеить паркет (просто не спец в этом), но логически между разнородными материалами прослойка быть должна, вот фанера этой деформирующейся прослойкой и служит.

Да, я не паркетчик, я заказчик :) Пришлось перекопать весь инет, когда увидел у себя уже приклеенные-прикрученные листы 1,5х1,5, подогнанные друг к другу и к стенам вплотную. Всё переделывали бесплатно :) Только потерянного времени очень жаль, да и понимание с мастерами сразу куда-то улетучилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, потерял тему когда на другой сервер перезжали, и она без начала получилась :D, но Вам ответили совсем правильно, и смысла повторяться нет...:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...