Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте с выбором

CifroMan

Рекомендовані повідомлення

Стоит до тепла мой срубик. Толщина стен 26-40см.1 этажный плюс высокий мансардный этаж ( в нижней точке 1.75м высоты).Жилая 170м, общая 217м. Семья муж-жена-дочка-собака:). Дом для постоянного проживания.

Пришло время думать об отоплении.

Летом посреди 1-го этажа будут делать печь-камин по методу Кузнецова,отапливать будет только гостиную и кухню 1 -го этажа.

В РЭСе дали на 3 фазы 5 кВт плюс электрики могут поставить внутрь 32A. Хотя можно взять 10 кВт, но тащить надо метров 300 от ближайшего пионерлагеря. Установщики сказали "нах тебе надо, этого хватит"

Газ по улице есть , электричество тем более,водопровод есть, к канализации подключать не хочу - буду делать септик.

Хочу поставить многотарифный на 3 режима счетчик 36/24/9 копеек

Посоветуйте по отоплению и ГВС.

1. Сделать по 1-му этажу везде только теплые водяные полы с 1 контурным газовым котлом без дополнительных батарей по бокам, а на втором этаже 3 спальни и 2 санузла отапливать электроконвекторами по ночному тарифу.

ГВС сделать один электробойлер на 300 литров или отдельно на каждый выход воды(кухня+3 санузла) поставить свой по 100л) и также включать на ночь на нагрев, ну и соотв. на ночь включать стиралку.

2. Или заказать 2-й тариф (24/16копеек), сделать 2-х контурный газовый котёл - теплые полы, водяные радиаторы на 2-х этажах .

Ночью только включать стиралку и электробойлеры.

 

Не знаю, какой тариф взять, установщики говорят возьми двойной тариф и не заморачивайся с расчетами.

Помогите:unknown:

Заранее благодарю.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит до тепла мой срубик. Толщина стен 26-40см.1 этажный плюс высокий мансардный этаж ( в нижней точке 1.75м высоты).Жилая 170м, общая 217м. Семья муж-жена-дочка-собака:). Дом для постоянного проживания.

Пришло время думать об отоплении.

Летом посреди 1-го этажа будут делать печь-камин по методу Кузнецова,отапливать будет только гостиную и кухню 1 -го этажа.

В РЭСе дали на 3 фазы 5 кВт плюс электрики могут поставить внутрь 32A. Хотя можно взять 10 кВт, но тащить надо метров 300 от ближайшего пионерлагеря. Установщики сказали "нах тебе надо, этого хватит"

Газ по улице есть , электричество тем более,водопровод есть, к канализации подключать не хочу - буду делать септик.

Хочу поставить многотарифный на 3 режима счетчик 36/24/9 копеек

Посоветуйте по отоплению и ГВС.

1. Сделать по 1-му этажу везде только теплые водяные полы с 1 контурным газовым котлом без дополнительных батарей по бокам, а на втором этаже 3 спальни и 2 санузла отапливать электроконвекторами по ночному тарифу.

ГВС сделать один электробойлер на 300 литров или отдельно на каждый выход воды(кухня+3 санузла) поставить свой по 100л) и также включать на ночь на нагрев, ну и соотв. на ночь включать стиралку.

2. Или заказать 2-й тариф (24/16копеек), сделать 2-х контурный газовый котёл - теплые полы, водяные радиаторы на 2-х этажах .

Ночью только включать стиралку и электробойлеры.

 

Не знаю, какой тариф взять, установщики говорят возьми двойной тариф и не заморачивайся с расчетами.

Помогите:unknown:

Заранее благодарю.:)

 

Субъективно мое мнение :

1. газ дешевле другого вида отопления (электро, ТТ). это было, есть и в обозримом будущем будет.

2. двойные/тройные тарифы могут отменить в любой момент... и тогда все Ваши расчеты коту под хвост

3. очень личное мнение - чем меньше электроприборов в доме, тем лучше.

 

исходя из этого - стройте отопление на газу/воде. то есть Ваш вариант 2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не знаю, какой тариф взять, установщики говорят возьми двойной тариф и не заморачивайся с расчетами.

Помогите:unknown:

Заранее благодарю.:)

 

Тройной тариф если будет бойлер тоже можно рассмотреть

Отопление и ГВС я делал бы исключительно на газу:beer:

ЗЫ Топлю газом, электрика по единому тарифу:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, спасибо за ответы, интересует еще одно.

Как ведут себя бойлеры после нагрева ночью- на сколько падает температура за день, если взять условия ночного нагрева и то что вечером через 10 часов жильцы приходят домой- на сколько падает температура , а то в брошюрах пишут одно, а хотелось бы услышать мнение практиков.

И у кого отапливаются спальни конвекторами- насколько эффективно при теперешних морозах и стоит ли брать мощность конвекторов с запасом с оглядкой на такой мороз :)

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Потеря иемпературы в бойлере до 10 градусов в сутки. Но учтите то что когда открыл кран вода начинает смешиваться, охлаждаться. На эконом режиме (постоянная поддержка температуры) бойлер тянет примерно 100-150 в месяц( в зависимости от потребления воды). 100л. обьём, 2кВт. потребление, 3,5-4 часа полный нагрев, 30 дней = 240кВт. в месяц.

По поводу конвекторов-лучьше брать с запасом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...