Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

возможно ли сделать каминную печь типа "Piazzetta" из обычной каминной топки

Vladimir Kozatchenko

Рекомендовані повідомлення

Добрый День, Всем!

 

не нашел на форуме похожей темы, поэтому открываю новую. может кому еще будет интересно такое.

 

Ситуация такова: "проектируем" :) камин, и хочется на него возложить некоторые дополнительные (но дополнительные ли?) функции и особенности, кроме тех, которые присущи всякому камину (яко создание ощущения уюта и прочее, и прочее...):

  • обогрев на тот случае, когда нужно продержаться (не замерзнуть) на несколько часов (дней?) при выключении электричества;
  • если не будет лень топить регулярно, то можно немножко газа(денег) сэкономить в лютые морозы, хотя первый пункт кажется главнее (вопрос лени будет отсутствовать напрочь если нету электричества).
  • камин не должен "выжигать" теплый воздух из помещения, взамен поступающего холодного (например -10 Цельсия);
  • камин не должен быть (слишком) вредным, т.е. он не должен создавать жару у потолка, но холод для ног. (т.е. движение воздуха не такое как на рисунке (ссылка устарела)).

 

В книге Афанасьева Ш.К. я нашел ссылку на систему "Piazzetta", которая, должна, в соответствии с книгой, обеспечивать требования, которые указаны выше:

  • потоки воздуха - (ссылка устарела).
  • схема камина (печки) - (ссылка устарела).

 

Все хорошо, кроме очень высокой цены такой топки, двух (или одного) вентилятора к ней, и всего прочего, что в ней есть, но я не пока не знаю...

 

Посему появилась идея попытаться сделать подобную схему самому... Но перед тем как бросаться на амбразуру (тратить время-деньги, а потом все выбросить) хочется услышать мнение форму об этих схемах.

 

Схема-простая:

См. рисунок (ссылка устарела).

Описание:

  1. вокруг топки строится "герметический" кожух (стальной профиль + гипсокартон +утепление);
  2. в верхнюю часть кожуха нагнетается холодный воздух и он подается прямо на радиатор дымохода (это не показано);
  3. холодный воздух нагревается забирая тепло из радиатора и самой топки, и опускаться вниз, выталкиваемый нагнетающий вентилятором; во избежание образования разрежения (что может всасыванию дыма из камина через трещинки в топке) воздух не отсасывается из кожуха, а нагнетается в него.
  4. уже теплый воздух проходит в трубе (под полом), которая ведет в какой-то холодный угол того-же помещения (например к двери).

 

Сложная схема см. рисунок - (ссылка устарела), отличается от простой тем, камин сжигает "плохой" (испарения всякие + влага) воздух, который забирается из потолка и подается по "зеленому" рукаву в желтой стрелочкой. Но пока, я совершенно не могу придумать как этот "зеленый" воздух направить к топке для сжигания, то буду ссылаться только к простой схеме в теле этого поста.

 

Очень интересно услышать общие мнения/впечатления (будет/может схема работать или нет) и опыт (если кто-то подобное строил) о таком камине, когда воздух, по мере нагревания движется не вверх, а вниз, а также некоторые особенности, которые я сумел заметить:

  1. Если камин с вентиляторами - то как он будет работать без электричества? Можно ли устроить систему с перераспределением воздушных потов, чтобы камин работал (менее эффективно, но чтобы работал)?
  2. можно ли создать достаточно герметичный и прочный кожух? Или же, через несколько циклов включения-выключения вентилятора заделка швов на гипсокартоне начнет выпадать из-за перепадов давления воздуха в кожухе?;
  3. из чего можно сделать трубу под полом, что-бы она не выделяла вредных веществ в воздух?
  4. будет ли, вообще, прогреваться холодный воздух из окружающей среды? или-же он будет просто "падать" в трубу под полом, не успев прогреться и унести тепло с собою, что приведет, к тому, что воздух в кожухе нагреется до невозможной температуры и начнет разрушать кожух или другие проблемы.

 

Помогите, найти ответы на эти вопросы.

 

По мере продвижения к принятию решения, и его реализации (если такого будет решение) буду держать всех в курсе.

 

Заранее спасибо! С уважением,

Владимир

 

ЗЫ: картинки большие => не получилось выложить прямо на форум.

Змінено користувачем Vladimir Kozatchenko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеи конечно же интересные.

Но

Думаю что разницы в потоках воздуха на небольшом помещении заметно не будет. У меня зал 30 кв. м., правда потолок не высокий. Комната прогревается более менее равномерно. Верхние решетки для подачи воздуха направляют поток теплого воздуха. А для «поддува» используется холодный воздух а не теплый. Да, подача воздуха с комнаты, но он берется из-за камина – полностью изолированого места.

Кислорода камины выжигает мало, окно мы открываем крайне редко и то только когда очень жарко в комнате. (Если долго топить)

Заводские топки, причем все пропитывают чем-то – но запах проходит после первых суток.

 

Внутри вокруг топки ставят фаерок – и полностью ее изолируют. Таким образом – тепло подается только в строго контролированом направлении.

Заводскую топку под другую систему подачи воздуха не переделаешь. (они спроэктированы так что при разгерметизации, или каких-либо изменениях – не факт что будет гореть, да и чесно говоря – не представляю как ее переделать – чугун все-таки. (Тот же принцип в открытых каминах – при неправильном расчете либо тяга отсутствует либо дым в комнату идет. Расчет точен до миллиметров – это из опыта соседей, которым пришлось переделывать)

Тем более что только при разгорании используется максимальный поддув – в остальное же время мы ставим на минимальный поддув и на минимальную вытяжку. Одной загрузки дров хватает на несколько часов (фактически на вечер, мы редко за вечер подкидываем)

 

По поводу качества теплоотдачи – тут нужны хорошие дрова. Дуб идет просто замечательно – тепла много, горит долго.

 

Замечу еще одно, система конечно нарисована красивая для подачи воздуха с улицы, но в реальности – камин горит реже, чем не горит. А холодный воздух он тянет все время. Боюсь, может быть не комфортно (воздух который гуляет по вытяжке слышно, а с поддува – может еще и холод давать – не думаю что вентилятор полностью изолируется). Правда мы подобную систему с вентиляцией собираемся делать в ванной – ближе к весне. Если сделаем раньше чем вы камин – расскажу.

 

Пару раз были проблемы зимой с системой отопление – отапливали дом камином. Тепла вполне хватает на 2 комнаты (40кв.м). Кстати, если камин ставить посредине дома – то и вывод воздуха можно сделать на несколько комнат. Мы вывели только в 1 – но есть повод задуматься. (было бы очень удобно, но у меня в соседней комнате – шкаф стоит на месте для вытяжки :))

 

В любом случае – камин дело пожаро-опасное и тут велосипед лучше не придумать, а купить готовую топку определенного вида.

 

Мне были интересны варианты подключения камина к системе отопления – получается когда горит камин – он работает как бойлер на отопление, горячую воду. Кстати, топки сравнительно не дорогие. Но они огромные. Просто места жалко было. Думаю такая экономия не окупается.

 

У нас камин предназначался как для отопления, так и для уюта.

Поэтому выбирали по размерам обзорного стекла и коефициентам теплоотдачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, идея звучит заманчиво - но экспериментировать на своем доме за свои деньги я бы не стал.

 

слишком большая зависимость от вентиляторов. а в нашей стране - это пока важный фактор. если вдруг отключается подача электроэнергии - то , в лучшем случае , все тепло уходит не в дом, а на улицу через вентиляционные шахте в обратном направлении - в худшем, возникает обратная тяга - весь дым будет стремиться попасть в дом.

 

 

кроме того, красивая схема с распределением воздуха нарисована, может она и действует, но как по мне, слишком против законов физики - холодный воздух поднимается от пола и вытесняет горячий. не вериться как-то.

 

кроме того, цена такой вентиляционной системы будет не маленькой + место + заранее продумать воздуховоды в полу + ремонтные материалы. дешевле маленький электротепловентилятор поставить в дальнем углу комнаты, для скорости обдува. думаю результат будет сопоставим.

 

если вы рассчитываете все сделать действительно герметично - то очень постарайтесь. но всегда найдется какая-нибудь букашка (я уже молчу о мышках), которая захочет вам прогрызть дырочку в системе изоляции. и не думайте, что вы от этого ультразвуком защититесь. как результат, как минимум - свист от сквозняком и неправильный теплообмен.

 

да и не выветриться запах краски свежего камина за 2 дня - 2 недели это как минимум. будете проветривать помещение регулярно.

 

общий вывод, сделайте проще - будет дешевле, задушевнее, быстрее и надежней.

 

хотя если реализуете все на практике, с удовольствием посмотрю и , возможно, поменяю свое мнение.

 

Дмитрий

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой конструкции важно обеспечить герметичность контура подачи воздуха.

 

Вот как это сделать, чтобы было просто надежно и надолго?

 

Во вторых конструкция итальянская , а там другой климат совсем.

 

Японцы например делают(ли) по другому. У них в пол закладываются газоходы от камина.

 

А теплые полы придумали римляне. В подвале дома разводился костер который нагревал каменные плиты пола первого этажа.

 

Пожалуй соглашусь с Дмитрием.

Прежде чем ставить такую систему себе надо где-то потренироваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, найти ответы на эти вопросы

Не проще ли, поторговаться с продавцом "Piazzeta"? Может быть окажется, что Ваши мучения того не стоят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый Вечер!

 

Большое спасибо всем за комментарии!

 

Про электроэнергию - валидное замечание... особенно, если учитывать, что одна из функций, которые возлагаются на камин, - обеспечивать камина минимальное отопление дома, на промежутки времени, когда пропадает электричество. Завтра попробую упростить схему, чтобы она работала и без электричества. Т.е. без электричества она будет работать не так эффективено (т.е. горячий воздух будет подниматься вверх, где и так тепло...), но зато будет работать.

 

Про уход тепла, также понятно (спасибо) - на схеме не нарисована заслонка, которая будет закрываться на тот редкий (?) случай когда нету электричества.

 

Но, Дмитрий, я не могу представить, для простой схемы, вот эту ситуацию с обратной тягой, разъясните пожалуйста:

 

... в худшем, возникает обратная тяга - весь дым будет стремиться попасть в дом.

 

ведь будет использоваться "стандартная" чугунная топка, какая-нибудь Invicta. Т.е. если дымоход досточно высок и гильза из нержавейки "правильного" диаметра, то с дымоотводом д.б. все ок?

 

Ведь, в систему, если можно так назвать, подачи воздуха для горения и в систему отвода дымовых газов не будет внесено ни одно изменение, а изменения будут вноситься только в систему обдува чугунной топки снаружи (т.е. там где нету огня и дыма).

 

 

кроме того, красивая схема с распределением воздуха нарисована, может она и действует, но как по мне, слишком против законов физики - холодный воздух поднимается от пола и вытесняет горячий. не вериться как-то.

 

"антифизичность" :) схемы обеспечивается принудительной подачей воздуха.

 

Спасибо!

Владимир

 

PS: про цены не комплектующие еще не узнавал. но должно быть намного дешевле чем итальянское "барахло" в сборе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проще ли, поторговаться с продавцом "Piazzeta"? Может быть окажется, что Ваши мучения того не стоят?

 

Та все-равно дорого выходит. Жена ходила на одна фирму (не буду называть ), - там продавцы все время тараторили-тараторили, забрасывали-забрасывали каталогами, что она даже свои пять копеек вставить не могла. Торговаться они не хотят. Повторяют одно и тоже как заведенные пластинки...

 

Владимир

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой конструкции важно обеспечить герметичность контура подачи воздуха.

Вот как это сделать, чтобы было просто надежно и надолго?

 

ага! в этом и есть мой вопрос - делал ли кто-то так?

(на себе пробовать, как справедливо заметил Дмитрий, совсем как не хочется... :) )

 

Важно ли так обеспечивать герметичность, или, небольшая негерметичность (не с водой же возимся, что может протечь) может допускаться?

 

 

Японцы например делают(ли) по другому. У них в пол закладываются газоходы от камина. А теплые полы придумали римляне. В подвале дома разводился костер который нагревал каменные плиты пола первого этажа.

 

ой...возможно, что я неполно объяснил схему - ее цель была(есть) не нагреть пол, а обеспечить подачу горячего воздуха не в вверх (гравитационно), а вниз (принудительно), как показано на (ссылка устарела).

 

С уважением, Владимир

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

"интересная" тема получилась... но вывод, все-же :), есть:

буду делать стандартную схему (возможно, что отводом горячего/теплого воздуха на 2-этаж в часть комнат).

 

всем спасибо, кто написал свое мнение!

Владимир

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...