Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ОСББ - задумали сделать, есть вопросы

Paramax

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые участники, кто из вас проживает в доме с ОСББ и знаком со всей кухней содержания многоквартирного дома вживую? Мы тут задумали себе ОСББ зарегистрировать, вот и хочется узнать все плюсы/минусы данной схемы. Потому как ЖЭК нас обслуживает как-то без особого желания...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые участники, кто из вас проживает в доме с ОСББ и знаком со всей кухней содержания многоквартирного дома вживую? Мы тут задумали себе ОСББ зарегистрировать, вот и хочется узнать все плюсы/минусы данной схемы. Потому как ЖЭК нас обслуживает как-то без особого желания...

 

спрашивайте :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже началось движение в этом направлении - но по тому, кто стремиться возглавить это движение очень подозреваю, что люди хотят нагреть руки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже началось движение в этом направлении - но по тому, кто стремиться возглавить это движение очень подозреваю, что люди хотят нагреть руки.

 

гыыыы, там много не нагреешь, а вот кто б это не возглавил - его все равно вором считать будут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гыыыы, там много не нагреешь, а вот кто б это не возглавил - его все равно вором считать будут

 

100 пудово.

Я живу в ОСББ (по старому кооперативный дом).

Был даже членом правления. Так что могу сказать - я бы был рад , что б мы сдались в какую нибудь управляющую компанию (ЖЕКов то уже нет!)\

При мне сменилось 5 председателй. Всех считают ворами. Домом реально управляют горлопанистые старушки, вечно сидящие на лавочке и улыбающиеся тебе в лицо, а за глаза через раз упоминают о тебе то как о бандите, то как о воре, то как о депутате, то как о бЫзнесмЭне и т.д.:lol: Как наемному работнику все это знать о себе может кому и лестно :-)))))

 

З.Ы. маленький нюанс. В доме, которому 20 лет пришел срок лифтовой лебедке. Цена вопроса - 13000 грн. Как вы думаете - кто собирал деньги и кто хотел их сдавать? Резко все до 5 этажа заявили, что лифт им по барабану. В общем три месяца пешком на 8-й укрепили необходимость строить дом :-)))

Или еще нюанс - вчера с парой соседей взяли лопаты и расчистили СВОИМИ лопатами снег во дворе - проходящая мимо председатель на вопрос - есть ли еще лопаты ответила, что ключей от дворницкой у нее нет и что там есть она не особо в курсе...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас чуть другая ситуация - дому 3 года, 80% жильцов - до 45 лет. Вопрос по коммуналке, к примеру, - платежи такие же как и в обычных домах или дороже? Если кто-то из жильцов задолжал коммуналку, то каким образом это решается? И потом, обслуживающую организацию все равно придется нанимать, ведь содержать дворников-сантехников-электриков в штате нет финансовой возможности? Еще - у нас в доме на 1 этаже есть помещение нежилое, хозяин неизвестен (ну по крайней мере нам, инициаторам ОСББ), ЖЭК утверждает что сам ни сном ни духом о владельце ничо не знает. Если этот владелец тоже не будет платить коммуналку? как с ним быть? И если помещение нежилое, то ему коммуналка будет стчитаца по коммерческим расценкам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас чуть другая ситуация - дому 3 года, 80% жильцов - до 45 лет. Вопрос по коммуналке, к примеру, - платежи такие же как и в обычных домах или дороже? Если кто-то из жильцов задолжал коммуналку, то каким образом это решается? И потом, обслуживающую организацию все равно придется нанимать, ведь содержать дворников-сантехников-электриков в штате нет финансовой возможности? Еще - у нас в доме на 1 этаже есть помещение нежилое, хозяин неизвестен (ну по крайней мере нам, инициаторам ОСББ), ЖЭК утверждает что сам ни сном ни духом о владельце ничо не знает. Если этот владелец тоже не будет платить коммуналку? как с ним быть? И если помещение нежилое, то ему коммуналка будет стчитаца по коммерческим расценкам?

 

1) У нас платежи такие же, как и в обычных домах, но как правило, платежи все таки выше, для покрытия неоплат некоторых членов в прямом смысле слова (платить исправно будут не более 70% жильцов).

2) Задолжал коммуналку - или в суд, или ввешивайте на доску почета. Методы только как у ЖЭКА.

3) Да, электрики, сантехники, - это нанимается, дворники -наши

4) Если у владельца нежилого помещения не заключен договор с ЖЕКом на обслуживание - они его и не знают. Если не будет платить - см пункт 2.

5) Ему коммуналка будет считаться по тарифам для нежилого фонда, от фонаря начислить не сможете.

 

А вообще реально оценивайте свои возможности - ОСББ - это ГЕММОР огромного масштаба, ЖЕК покажется раем.

 

Сколько квартир в доме?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) У нас платежи такие же, как и в обычных домах, но как правило, платежи все таки выше, для покрытия неоплат некоторых членов в прямом смысле слова (платить исправно будут не более 70% жильцов).

2) Задолжал коммуналку - или в суд, или ввешивайте на доску почета. Методы только как у ЖЭКА.

3) Да, электрики, сантехники, - это нанимается, дворники -наши

4) Если у владельца нежилого помещения не заключен договор с ЖЕКом на обслуживание - они его и не знают. Если не будет платить - см пункт 2.

5) Ему коммуналка будет считаться по тарифам для нежилого фонда, от фонаря начислить не сможете.

 

А вообще реально оценивайте свои возможности - ОСББ - это ГЕММОР огромного масштаба, ЖЕК покажется раем.

 

Сколько квартир в доме?

1. Платежи зависят от того как установлены узлы учета. Я например за январь заплатил 367 грн. за трехкомнатную квартиру 67 кв. м. Сюда не входит: эл. энергия (примерно 300 кВт в т.ч. у меня эл. бойлер на гарячую воду), горячая вода, кабельное ТВ и Интернет, телефон. У нас стоят счетчики в квартире на воду и в доме на тепло.

2. Аналогично. Плюс долги можно забрать только например при продаже жилья и др. действиям, когда должнику че то надо от кооператива. (справки и т.д.). Кстати молодежь платит квартплату хуже бабушек пенсионеров. А вот на программы типа как я писал на ремонт по крупному и экстренно - тут денег обычно ни у кого нет. (Вариант с плохими парнями не воспринимаю :-))) Хотя наверное он самый действенный)

3. Так точно. Хорошо если это жилец вашего дома, непьющий, покладистый, в общем не м...к.

4. Если ни вы ни ЖЕК не знают владельца - забирайте НЖП себе :-))). У нас в доме Ощадбанк - у них все отдельно по счетчикам со всеми свои договора.

Сейчас чем лучше в ЖЕКе, точнее с управляющей компанией :

1. Легче содержать персонал - дешевле.

2. ЖЕКам чаще перепадают деньги из местного бюджета. ОСББ - статья в бюджете есть, но на всех не хватает. Скажу так - мне удалось выбить 7000 грн. на ремонт лифта из 13000 грн. Но это хороший человек зам. мера. Вник, разобрался и т.д. Ну в общем я с ним хорошо знаком по работе оказался.:beer: Остальные ходили по дому собирали. Вспомните "Собачье сердце" : "Товарищ! Мы к Вам! И вот по какому вопросу!" Где то так. Вы готовы ходить и клянчить деньги на общее дело? А часто как в анекдоте про Тыкдымского коня : Деньги сдавать будем? - Да пошли вы!!! - Тыкдым-тыкдым-тыкдым!!!!

3. Если вы думаете - я сдам все деньги за себя и буду требовать с Правления и с Председателя 100%-го выполнения всего и всякого - такого не будет. Это частный дом и вы такой же хозяин. К сожалнию часто другие жильцы не чувситвуют себя хозяином крыши, подвала, лифта, лестниц... Увы!!! Разруха в головах!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А вообще реально оценивайте свои возможности - ОСББ - это ГЕММОР огромного масштаба, ЖЕК покажется раем. ...

Золотые слова!

Предыдущий мой пост - наблюдение за некоторыми персонажами из разряда давайте создадим что-то хорошее, а он/она будет из этого зарплату получать, т.е. уже готовы дерибанить, менталитет у народа такой. Также наблюдение, что некоторые платить просто не будут - они органы или у них в органах :). В общем я тоже прикинул - при нынешних раскладах реальной альтернативы ЖЭКу нет. Если заниматься самому времени и усилий это займет уйму, перессоришься со всеми соседями (они начнут права качать - я плачу значит должно быть сразу и с рюшечками) и все равно будешь крайним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топик-стартеру, почитайте, может найдете ответы на свои вопросы.

осмд и конфликтная тема .pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...