Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент, выдержит или нет

Гість Sania Z

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста ответ. Купил участок с уже существующим фундаментом. Фундамент в плане 12м*8м, два года назад сделан (бетон с легким армированием). Размеры 400-ширина, 1200глубина. Под фундаментом глина. Хочу на этот фундамент поставить дом из термоблока 1эт+мансарда- выдержит ли мой домик этот фундамент? Помогите советом ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ответа очень мало информации.

Что значит "легкое армирование"? Нужно иметь схему монтажа арматуры, и диаметры, как минимум. То, что под фундаментом глина-крайне плохо, но очень важно, делалась обратная подсыпка песком, или там глина тоже?. Если глина и слабое армирование, то вопрос может быть в том выдержит ли фундамент сам себя. Что вы видите при внешнем осмотре? Есть трещины или нет? Пробовали откапывать грунт до подошвы?

Кто делал? Есть с ними контакт? Проводилась вибрация?, как вязали арматуру? что за бетон? Ковыряли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выдержит ли мой домик этот фундамент? Помогите советом ...

 

это зависит от почвы... можно "на хлопский розум" походить по соседям и разузнать какие у них фундаменты, грунты. есть-ли вода в подвалах, как глубоко вода и т.д...... термодом сам по себе не тяжелый, но надо все взвесить перед стройкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что под фундаментом глина-крайне плохо

Смотря какая глина. У меня сосед (в Донецке) выстроил 2-х этажный дом с мансардой, перекрытия - рельсы залитые армированным бетоном, стены - в шлакоблок (40 см). Общий вес внушительный, фундамент - без армирования на глубину 1,2 метра (на штык после глины)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по ширине конечно нижний предел, а глубина вполне нормальная, если судить по описанию то норма..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размеры 400-ширина,

Это довольно широкий фундамент, на любой глине он выдержит как минимум три этажа с бетонными перекрытиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста ответ. Купил участок с уже существующим фундаментом. Фундамент в плане 12м*8м, два года назад сделан (бетон с легким армированием). Размеры 400-ширина, 1200глубина. Под фундаментом глина. Хочу на этот фундамент поставить дом из термоблока 1эт+мансарда- выдержит ли мой домик этот фундамент? Помогите советом ...
Выдержит. Тем более что стены термодома сравнительно легкие. Глины как правило имеют хорошую несущую способность. Можете и сами посчитать: грубо ваш дом будет весить до 200 тонн. Площадь фундамента я так понял 160 тыс. кв. см. Итого нагрузка на почву - порядка 1,25 кг/см кв. (или 12,5 т/м кв. Самая хреновая глина имеет несущую способность 1,48 кг/см кв. * Если на том месте где заложен фундамент, не было раньше хозпостроек, я бы не волновался.

-----------------------------------

* Сажин В.С. Не зарывайте фундаменты вглубь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это довольно широкий фундамент, на любой глине он выдержит как минимум три этажа с бетонными перекрытиями.

 

Учиться ,учиться и еще раз учиться.Правильно дядька выше написал что по ширине это минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

владимирский, а не могли бы Вы эту свою мысль о необходимости учиться, подкрепить численно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по ширине конечно нижний предел, а глубина вполне нормальная, если судить по описанию то норма..

 

Боюсь что предела может не хватить. Как правило под такой домик архитектор нам считает пятку от 55 до 70см шириной. И это на песке. Но если решите усилитель фундамент эта работа выльется в кругленькую сумму порядка 20-40тыс грн. (под фундамент отливают пятку). Хорошее заменчание про обратную отсыпку. Песок существенно уменьшит вероятность пучения и поднятия фундамента. :) может проще заплатить архитектору 500грн что бы он просчитал фундамент под конретный дом и не мучаться. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
может проще заплатить архитектору 500грн что бы он просчитал фундамент под конретный дом и не мучаться. :)

Совершенно верно! Вам тут насоветуют (не обязательно по злому умыслу, просто по незнанию), потом жаловаться на кого будете? Кто будет отвечать за все возникшие проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А може хтось підказати розміри для армування фундаменту.

Ну от в"яжуться такі короби з арматури і цікавить саме відстань між арматурою на цьому коробі. Приміром: через кожні 20 см. чи через кожні 50 см.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А може хтось підказати розміри для армування фундаменту.

Ну от в"яжуться такі короби з арматури і цікавить саме відстань між арматурою на цьому коробі. Приміром: через кожні 20 см. чи через кожні 50 см.?

на классическом ленточном фундаменте ячейка 20см. Но что бы сэкономить арматуру отбивают более широкую пятку где то 700х300мм армируют восмью прутами 4-верх 4них двенадцатой арматуты. Фиксирую эти пруты с помощью 6ки проволоки. А сам фундамент отливают на 400мм без арматуры с помощью опалубки (фабричная - фанера или из досок которые затем используют на леса и т.п.):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...