Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в Чернигове

Varmy

Рекомендовані повідомлення

Автомат на входе больше 3кВт, так что со сваркой проблем быть не должно.

 

Чернозема я тоже завез уже. Лежит горкой в углу. Как только фундамент зальем, тогда будем и участок разравнивать и кое-что из деревьев посадим :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тем временем стройка продолжается... Наконец то засыпали подвал. Счас выравняем сверху по уровню, возможно плиты положим и займемся фундаментом.

P4086056.thumb.jpg.3c9396b53f78dd51033169d53576f20d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как осенью купили ФБС блоки шириной 40см, а за зиму кое-что в проекте изменилось и стены теперь будут 49см, то решили кирпичом утолщать.

P4086059.thumb.jpg.4e3701ebb5ca71bd3e837eabe019ec20.jpg

Змінено користувачем Varmy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если перекрываться плитами, зачем утолщать стену подвала:o ? Сверху городи хоть метровые, а вообще зря не перевязал блоки гаража с будущим фундаментом дома-потрещит стена, либо через ряд-два сетку кладочную пихать придётся, из чего стены класть будем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены будут из красного обычного кирпича:

25см кирпич + 12 см перлит + 12 см кирпич + облицовка (кое-где плитка, кое-где штукатурка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а вообще зря не перевязал блоки гаража с будущим фундаментом дома-потрещит стена ...

Перевязываться будет. На последней фотке как раз видно "проёмы" куда стены дома примыкать будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по перевязке понятно, не внимательно фотку смотрел, ради интереса вставил пирог твоей стены в прогу для оценочного расчёта теплосопротивления, не очень весело, кстати для засыпного утепления лучше подойдёт крошка пеностекла, водопоглошение значительно меньше чем у перлита(закрытая структура пор) правда по цене будет подороже...

151989306_1.thumb.jpg.4b4befb54a4f3476073e26fe2a8c5602.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У перлита теплосопротивление около 0.05Вт/м*с, а не 0.09 как на скриншоте. Я, перед тем как сделать выбор в сторону перлита, ручками считал - и получилось что удовлетворяет СНиП. Как-нибудь постараюсь выложить свои расчеты.

Точка росы получается в слое перлита, что тоже хорошо.

По поводу пеностекло vs перлит. Цена пеностекла около 2000-3000грн/m3, а у перлита - 250грн/m3. А такой параметр как водопоглощение imho не слишком важен при засыпке в стены.

Из минусов перлита вижу -

1. Сыпучесть (возможные проблемы при просверливании стен в будущем).

2. Может слегка слежаться (но эта проблема есть и у других теплоизоляционных материалов - что-то слеживается, что-то ссыхается).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У перлита теплосопротивление около 0.05Вт/м*с, а не 0.09 как на скриншоте. Я, перед тем как сделать выбор в сторону перлита, ручками считал - и получилось что удовлетворяет СНиП. Как-нибудь постараюсь выложить свои расчеты.

Точка росы получается в слое перлита, что тоже хорошо.

По поводу пеностекло vs перлит. Цена пеностекла около 2000-3000грн/m3, а у перлита - 250грн/m3. А такой параметр как водопоглощение imho не слишком важен при засыпке в стены.

Из минусов перлита вижу -

1. Сыпучесть (возможные проблемы при просверливании стен в будущем).

2. Может слегка слежаться (но эта проблема есть и у других теплоизоляционных материалов - что-то слеживается, что-то ссыхается).

 

По перлиту (ссылка устарела),

по пеностеклу а)(ссылка устарела)

б)(ссылка устарела)

в)(ссылка устарела)

Как видишь, теплопередача перлита дана корректно, цена на крошку пеностекла сопоставима с ценой перлита, плюс пенокрошки, меньшая слёживаемость и по сравнению с перлитом практически 0-е водопоглащение, соответственно лучший и более стабильный коэффициент теплоизоляции.

Я не агитирую тебя за тот или иной материал, просто даю больше информации, дом строится не на один день, и похоже не на продажу-можно смириться с несколько большей ценой качественного утеплителя. Решать тебе, удачи:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию. Но все-же остановлюсь на перлите. В дополнение к цене немаловажный фактор - близость к Броварам, где перлит производят.

На счет слеживаемости - пенокрошка тоже сыпучий материал, так что слеживаться будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во избежание промерзания подвала на внешние его стены положили пенопласт от уровня отмостки вниз на 60см (на ширину листа пенопласта). Пенопласт (точнее ЭППС) клеили на смолу растворенную в бензине.

P4166273.jpg.8fd97a02f6a8d7b5c53353e786ee1673.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залили фундамент. Правда еще не весь. Оставили непрорытую перемычку, чтобы смог миксер доехать до дальней стены. На днях и ее зальем.

P4166274.jpg.3ca8c5c4d5182e3498489c45838a78ac.jpg

P4206336.jpg.d77f534cee44de184d34d2d23fa9315e.jpg

P4206342.jpg.34c9d601610f5b920239aa5c454db300.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, чуть ли не перед разметкой фундамента, изменили форму эркера. Теперь у нас будет и эркер и маленькая терраса :)

На картинках - старый и новый варианты.

old.JPG.16a4c50c53fc2933e22e54fa1338ea84.JPG

new.JPG.48517467dc54113a705d3f56cedb90e2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень полезное изменение и фасад выглядит гораздо симпатичнее(верхняя точка крыши эркера не сливается с подоконником)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Мне первый вариант тоже не очень нравился. Хорошо что все-таки не успели осенью залить фундамент :) За зиму многое более детально продумалось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот так строители связали плиты над подвалом. Не знаю всегда ли так делается, но мне понравилось. Так сказать - добавляет надежности.

P4246347.jpg.c84c1bd6a8da914841464f14366e2d44.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так, я у себя вязал соседние плиты крест-накрест десятой арматурой, хотя малоэтажного строительства вне зон сейсмоактивности это не актуально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Выложили цоколь из кирпича. Со стороны внешних стен утеплили ЭППС. Теперь внутрь цоколя засыпаем речной песок, проливаем и трамбуем. Потом 5 см щебня и сделаем цементную стяжку. По стяжке будет гидроизоляция из полиэтиленовой пленки, 10 см ЭППС и чистовая стяжка с армированием.

P5016371.JPG.87218bb90190aa1ca44170587ad60d73.JPG

P5036385.JPG.28726bcc3e33d78b41b651feac760f53.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложили цоколь из кирпича. Со стороны внешних стен утеплили ЭППС. Теперь внутрь цоколя засыпаем речной песок, проливаем и трамбуем. Потом 5 см щебня и сделаем цементную стяжку. По стяжке будет гидроизоляция из полиэтиленовой пленки, 10 см ЭППС и чистовая стяжка с армированием.

 

Утепление внутренних стен фундамента, насколько оно эффективно?

А то мои строители этого не сделали и теперь руки чешутся раскопать и утеплить. Фундамент ленточный 60 сантиметров толщиной и высотой 70 сантиметро. Над уровнем земли блоки 40см, а по ним армопояс 30 см.

 

На земляной пол, само собой, планируется пленка, на пленку ЭППС. Вот только так и планировали утеплять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложили цоколь из кирпича. Со стороны внешних стен утеплили ЭППС. Теперь внутрь цоколя засыпаем речной песок, проливаем и трамбуем. Потом 5 см щебня и сделаем цементную стяжку. По стяжке будет гидроизоляция из полиэтиленовой пленки, 10 см ЭППС и чистовая стяжка с армированием.

 

Судя по фото, ЭППС наклеен на внутренние стены цоколя, это неправильно, утеплитель монтируется на наружные стены исключая их промерзание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и пусть цоколь промерзает. Главное чтобы внутри цоколя не замерзло.

Естественно в случае если ЭППС наклеен снаружи, стена тоже будет работать как утеплитель. Но это усложняет строительство - над цоколем стена, как цоколь с ЭППС "утопить" так чтобы красиво и правильно было, да и плитку на кирпичную стену проще клеить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление внутренних стен фундамента, насколько оно эффективно?

А то мои строители этого не сделали и теперь руки чешутся раскопать и утеплить. Фундамент ленточный 60 сантиметров толщиной и высотой 70 сантиметро. Над уровнем земли блоки 40см, а по ним армопояс 30 см.

 

На земляной пол, само собой, планируется пленка, на пленку ЭППС. Вот только так и планировали утеплять.

Основное утепление - это плиты ЭППС, лежащие горизонтально под полом. Желательно ложить побольше, особенно в случае если будут теплые полы. Т.к. разница температур над и под ЭППС будет большая (мин. 40С над утеплителем и около 0С под ним). А чем выше разница температур, тем больше перенос тепла. Я буду ложить 10см.

 

На счет утепления боковых стенок цоколя. Естественно это уменьшит вынос тепла из-под пола. По крайней мере не будет мостика холода там где стяжка над горизонтальными плитами ЭППС примыкает к цоколю. На вашем месте я бы утеплил по бокам по крайней мере от плитки до горизонтальных плит ЭППС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...