Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Большой но одноэтажный дом?

levoved

Рекомендовані повідомлення

Все равно 4,5 верхних окошка в высоту крыши на фотке не помещается.

Ну да ладно. Дом действительно кажется гораздо больше, если присмотреться к фигуре человека на заднем плане одной из фоток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот еще вопрос возникающий в связи с предметом темы... Правильно ли я понимаю, что в одноэтажном доме проще сделать гравитационную систему отпления? И, соответственно, систему отопления, допускающую параллельное включение в нее резервного твердотопливного котла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за счет чего стоимость будет больше? Из-за периметра фундамента и крыши?

И какие именно минусы в отоплении? Теплопотерь в системе отопления явно будет меньше.

 

На первый вопрос вы уже сами ответили.

По отоплению, не забывайте что второй этаж греется на 30-40% от первого. А считать площадь стен по квадрату неправильно, на 300 квадрат дома его придется делать не квадратным а какой то формы растянутой или загнутой. А так же площадь крыши больше гораздо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно 4,5 верхних окошка в высоту крыши на фотке не помещается.

Ну да ладно. Дом действительно кажется гораздо больше, если присмотреться к фигуре человека на заднем плане одной из фоток.

 

там вокруг окошка - еще по кругу идет по 12 сантиметров со всех сторон кирпичиком обложено. 8О))))

а человечек на заднем плане - это моя жена - которая 170 см роста. 8О)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первый вопрос вы уже сами ответили.

По отоплению, не забывайте что второй этаж греется на 30-40% от первого. А считать площадь стен по квадрату неправильно, на 300 квадрат дома его придется делать не квадратным а какой то формы растянутой или загнутой. А так же площадь крыши больше гораздо.

 

точно так же одно этажный дом греется от земли....

я сужу по двух этажному дому в котором сейчас живем.... на втором этаже всегда жарко летом, и всегда холоднее зимой... на первом же этаже никогда не бывает жарко....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за счет чего стоимость будет больше? Из-за периметра фундамента и крыши?

И какие именно минусы в отоплении? Теплопотерь в системе отопления явно будет меньше.

 

На первый вопрос вы уже сами ответили.

По отоплению, не забывайте что второй этаж греется на 30-40% от первого. А считать площадь стен по квадрату неправильно, на 300 квадрат дома его придется делать не квадратным а какой то формы растянутой или загнутой. А так же площадь крыши больше гораздо.

 

Но с другой стороны - фундамент проще, а стоимость крыши компенсируется за счет отсутствия второго этажа, лестниц, перекрытий о чем уже говорили. Пока не видно, чтобы в ДВА раза больше стоимость выходила.

Вот именно, что во второй этаж выдувается тепло с первого этажа, а теплоноситель доходит до его радиаторов с потерями все равно.

Стены конечно будут иметь углов больше, это ясно, но, во-первых, стены это всего 30% теплопотерь, а, во-вторых, планирую утепленные стены и крышу в любом случае не зависимо от выбранной в конце концов этажности.

 

И все таки меня интересует вопрос простоты систем коммуникаций в таком 1-м этажном доме. Мне видится, что трубы для всех коммуникаций (отопление, вода, и даже гофры электричества) можно пустить по потолку цоколя. Это делает систему более мобильной, ремонтопригодной, а значит повышается надежность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу дать разницу (стоимости кв.м. общей площади) по каркасным домам (расчеты делал где-то на пяти проектов):

1-этажный в 200 кв.м. выходит на 20-30% дороже чем 200кв.м. в мансардном варианте. И разница в основном за счет фундамента , кровли и фасада

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мансардный дом даже не рассматривается как вариант.

А соотношение стоимости полноценного двухэтажного и мансардного у вас нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мансардный дом даже не рассматривается как вариант.

А соотношение стоимости полноценного двухэтажного и мансардного у вас нет?

один был. По фундаменту 8х8м, 2 эт. холодный чердак.

Разница 15%. (Потянул опять же фундамент и крыша, а фасад уже больше вышел)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, т.е. разница по Вашим подсчетам, как я понял, между 2-ч и 1-этажным домом одной площади, процентов 15-ть.

Фигня для мечты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

общая плошадь дома - если по периметру - 360 квадратов, без терассы - 300 квадратов..... и все чудесно стало в один этаж....

3 спальни (по 25-30 метров) + гостинная (65 квадратов) + кухня (30 квадратов) и кабинет (30 квадратов) .....

 

Сонечко, ты немного ошибся у нас не 3, а 4 спальни)

+3 ванные по 10 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

общая плошадь дома - если по периметру - 360 квадратов, без терассы - 300 квадратов..... и все чудесно стало в один этаж....

3 спальни (по 25-30 метров) + гостинная (65 квадратов) + кухня (30 квадратов) и кабинет (30 квадратов) .....

 

Сонечко, ты немного ошибся у нас не 3, а 4 спальни)

+3 ванные по 10 метров.

 

ыыыыы..... да уж.... чуть чуть ошибся.... гостевую спальню забыл...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, т.е. разница по Вашим подсчетам, как я понял, между 2-ч и 1-этажным домом одной площади, процентов 15-ть.

Фигня для мечты.

Да, где-то так. Но:

1. Просчитывался облегченный фундамент (у меня же под каркас считался) - лента по периметру дома (шириной 250мм, глубиной 800, снизу подошва 150мм) и сверху плита (2-я армировка, толщина 150мм)

2.В моём варианте кровля была ондулин(и естесственно стропильная система просчитывалась под ондулин).

 

Если взять нормальный (не облегченный) фундамент и кровельное покрытие, к примеру битумку или ППЧ или металл и естественно под них необходимую стропилку то разница думаю будет побольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но ведь и второй этаж не в каркаснике потребует затрат по боле: и фундамент мощнее, и камни на верх тоскать. и плиты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...